Maire : M. André CROCQ

Tête de la liste : Ensemble pour Chavagne

Membres du conseil municipal de Chavagne
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Katell AUTRET-CORMIER 1983-02-1739 Autre profession libérale
DVGM Arnaud BOISIVON 1979-03-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVGM René BOUILLON 1959-03-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Marc CHARTIER 1950-10-0861 Retraité salarié privé
DVGM Thierry COADOU 1952-03-1261 Retraité salarié privé
DVGM André CROCQ 1956-10-1713 Ingénieur
DIVM Philippe DENIER 1962-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Delphine DIOT-BERTHELOT 1970-05-0314 Agent technique et technicien
DVGMme Isabelle GANZETTI-GEMIN 1967-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Nicole GILLOIS 1958-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Nicole GORRÉGUÈS 1951-01-0162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Liliane GRASLAND 1959-06-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Cyril GUÉRILLOT 1972-12-2919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Patrick HINGANT 1957-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Françoise JOULAUD 1957-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Gérard JOYEUX 1948-04-0360 Retraité des professions libérales
DIVMme Christiane LE BOZEC 1952-11-1257 Sans profession déclarée
DVGMme Janine LE GOFF 1955-08-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Carole LEGENDRE 1960-02-0639 Autre profession libérale
DVGMme Joëlle LIBOT 1961-04-2520 Employé (secteur privé)
DVGM Florian PINEL 1988-02-2440 Etudiant
DVGM Patrice PIQUEREAU 1962-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Romain PRIME 1977-09-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Elisabeth SCHENREY 1965-05-1224 Médecin
DVGM Denis SIMON 1951-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Thierry STEPHAN 1964-02-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Virginie VERGNE-LEBARON 1972-07-1842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3036
Nombre d'inscrits
2056
Votants
1992
Voix exprimés
980
Abstention
64
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André CROCQ

Ensemble pour Chavagne

1231 voix soit 61.8% des 1992 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 59.9% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick HINGANT

CHAVAGNE, CAP SUR L'AVENIR

761 voix soit 38.2% des 1992 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
61.8 %
Gauche
1231 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.2 %
Droite
761 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHAVAGNE, CAP SUR L'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HINGANT


1 : M. Patrick HINGANT
2 : Mme Christiane LE BOZEC
3 : M. Philippe DENIER
4 : Mme Delphine DIOT-BERTHELOT
5 : M. Romain PRIME
6 : Mme Patricia CHAMPANE
7 : M. Bruno TAKORIAN
8 : Mme Marie BAUDOUIN-BOSSARD
9 : M. Loïc BLIN
10 : Mme Sandrine HEREDIA
11 : M. René DA SILVA
12 : Mme Laurence LOYON-CHANSON
13 : M. Michel AGAËSSE
14 : Mme Servane BERTHELOT-LEBORGNE
15 : M. Philippe BERRÉE
16 : Mme Carole DUFIL
17 : M. Yannick BEZIER
18 : Mme Martine VERGER
19 : M. Jean-Jacques BUIL
20 : Mme Fabienne FOUASSIER
21 : M. Yann BOSSARD
22 : Mme Marie-Christine GAUTIER
23 : M. Roberto FERNANDEZ
24 : Mme Annie COTTIER
25 : M. Christophe DAVISON
26 : Mme Laetitia COIGNARD
27 : M. Daniel REGNIER

Nom de liste : Ensemble pour Chavagne
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André CROCQ


1 : M. André CROCQ
2 : Mme Janine LE GOFF
3 : M. Denis SIMON
4 : Mme Isabelle GANZETTI-GEMIN
5 : M. René BOUILLON
6 : Mme Liliane GRASLAND
7 : M. Arnaud BOISIVON
8 : Mme Carole LEGENDRE
9 : M. Florian PINEL
10 : Mme Virginie VERGNE-LEBARON
11 : M. Thierry STEPHAN
12 : Mme Nicole GORRÉGUÈS
13 : M. Thierry COADOU
14 : Mme Françoise JOULAUD
15 : M. Gérard JOYEUX
16 : Mme Nicole GILLOIS
17 : M. Patrice PIQUEREAU
18 : Mme Elisabeth SCHENREY
19 : M. Cyril GUÉRILLOT
20 : Mme Katell AUTRET-CORMIER
21 : M. Marc CHARTIER
22 : Mme Joëlle LIBOT
23 : M. Bertrand PIQUET
24 : Mme Hélène AMOURIAUX-PICARD
25 : M. Mathieu WIDLOECHER
26 : Mme Véronique DUMONT
27 : M. Philippe BOUILLARD