Maire : M.LoÏC BONDIGUEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chauvigné
ListeNomNaissanceProfession
M Miguel BACAICOA 1967-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick BASTIAN 1957-11-2457 Sans profession déclarée
Mme Virginie BESNARD 1982-03-0122 Assistante sociale
M LoÏC BONDIGUEL 1972-02-1420 Employé (secteur privé)
M Jacques BREZEL 1954-01-2761 Retraité salarié privé
Mme Eugenie CHEVALIER 1958-01-2820 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie DESRUE 1973-07-2556 Autre profession
M Jean-Michel GABARRA 1953-06-0161 Retraité salarié privé
M Jean-Marc HOUSSAY 1960-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cécile LOYZANCE 1974-12-2256 Autre profession
M René MARTIN 1952-04-1758 Retraité agricole
Mme Marie PRUNIER 1946-06-0962 Retraité de l'enseignement
M Henri RAULT 1954-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel VALLEE 1971-11-232 Salarié agricole
M Thierry ZIDÉE 1969-12-2948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

577
Nombre d'inscrits
472
Votants
455
Voix exprimés
105
Abstention
17
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. LoÏC BONDIGUEL

386 voix soit 84.8% des 455 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 81.8% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ZIDÉE

367 voix soit 80.7% des 455 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 77.8% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BREZEL

345 voix soit 75.8% des 455 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 73.1% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DESRUE

343 voix soit 75.4% des 455 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 72.7% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HOUSSAY

341 voix soit 74.9% des 455 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 72.2% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VALLEE

322 voix soit 70.8% des 455 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 68.2% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri RAULT

320 voix soit 70.3% des 455 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 67.8% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GABARRA

311 voix soit 68.4% des 455 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65.9% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PRUNIER

307 voix soit 67.5% des 455 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARTIN

303 voix soit 66.6% des 455 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 64.2% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LOYZANCE

302 voix soit 66.4% des 455 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 64% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eugenie CHEVALIER

299 voix soit 65.7% des 455 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 63.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel BACAICOA

294 voix soit 64.6% des 455 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 62.3% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BESNARD

292 voix soit 64.2% des 455 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 61.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BASTIAN

232 voix soit 51% des 455 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BOUTET

198 voix soit 43.5% des 455 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LERAY

66 voix soit 14.5% des 455 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1105.1 %
Droite
5028 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LERAY


1 : M. Christophe LERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille BOUTET


1 : M. Cyrille BOUTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BASTIAN


1 : M. Patrick BASTIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie BESNARD


1 : Mme Virginie BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Miguel BACAICOA


1 : M. Miguel BACAICOA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eugenie CHEVALIER


1 : Mme Eugenie CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile LOYZANCE


1 : Mme Cécile LOYZANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René MARTIN


1 : M. René MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie PRUNIER


1 : Mme Marie PRUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GABARRA


1 : M. Jean-Michel GABARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri RAULT


1 : M. Henri RAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel VALLEE


1 : M. Emmanuel VALLEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc HOUSSAY


1 : M. Jean-Marc HOUSSAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DESRUE


1 : Mme Nathalie DESRUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BREZEL


1 : M. Jacques BREZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ZIDÉE


1 : M. Thierry ZIDÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. LoÏC BONDIGUEL


1 : M. LoÏC BONDIGUEL