Maire : Mme. Françoise GATEL

Tête de la liste : Châteaugiron avec vous

Membres du conseil municipal de Châteaugiron
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie AGEZ 1952-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Claude BELINE 1945-10-0858 Retraité agricole
DVDMme Marion BELLIARD 1995-07-2740 Etudiant
DVDM Christian BERNARD 1959-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Véronique BOUCHET-CLÉMENT 1969-06-2156 Autre profession
DVDMme Sophie BRÉAL 1974-08-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Severine CORGNE 1973-06-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Joël DEBROIZE 1953-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marielle DEPORT 1973-01-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Magalie DOUARCHE-SALAÜN 1972-08-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Françoise GATEL 1953-03-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Marie-Annick GICQUEL 1946-07-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nathalie GIDON 1971-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Pascal GUISSET 1971-07-239 Commercant
DVDM Georges GUYARD 1947-09-1361 Retraité salarié privé
DVDM Philippe LANGLOIS 1966-01-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Chantal LOUIS 1951-01-1561 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Claude MADIOT 1952-09-2165 Autre retraité
DVDM Alban MARTIN 1980-01-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Bruno MÉCHIN 1969-09-2913 Ingénieur
DVDM Christian NIEL 1962-02-095 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sandrine PERRIER 1971-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Erwan PITOIS 1968-08-175 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Isabelle PLANTIN 1969-07-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-François PROVOST 1959-10-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Yves RENAULT 1954-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jérémie RENOU 1975-02-1713 Ingénieur
DVDMme Marie-Françoise ROGER 1954-09-0861 Retraité salarié privé
DVDM Thierry SCHUFFENECKER 1966-12-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5307
Nombre d'inscrits
3687
Votants
3593
Voix exprimés
1620
Abstention
94
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël DEBROIZE

Démocratie et citoyenneté

852 voix soit 23.7% des 3593 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 23.1% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Françoise GATEL

Châteaugiron avec vous

2741 voix soit 76.3% des 3593 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 74.3% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.7 %
Gauche
852 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.3 %
Droite
2741 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Châteaugiron avec vous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Françoise GATEL


1 : Mme Françoise GATEL
2 : M. Jean-Claude BELINE
3 : Mme Marielle DEPORT
4 : M. Yves RENAULT
5 : Mme Magalie DOUARCHE-SALAÜN
6 : M. Philippe LANGLOIS
7 : Mme Véronique BOUCHET-CLÉMENT
8 : M. Thierry SCHUFFENECKER
9 : Mme Isabelle PLANTIN
10 : M. Christian BERNARD
11 : Mme Marie-Françoise ROGER
12 : M. Christian NIEL
13 : Mme Sophie BRÉAL
14 : M. Jean-Claude MADIOT
15 : Mme Marie AGEZ
16 : M. Erwan PITOIS
17 : Mme Chantal LOUIS
18 : M. Pascal GUISSET
19 : Mme Marie-Annick GICQUEL
20 : M. Alban MARTIN
21 : Mme Marion BELLIARD
22 : M. Jean-François PROVOST
23 : Mme Sandrine PERRIER
24 : M. Georges GUYARD
25 : Mme Nathalie GIDON
26 : M. Jérémie RENOU
27 : Mme Chrystelle HERNANDEZ
28 : M. Vincent BOUTEMY
29 : Mme Cécile GOUJON

Nom de liste : Démocratie et citoyenneté
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël DEBROIZE


1 : M. Joël DEBROIZE
2 : Mme Severine CORGNE
3 : M. Bruno MÉCHIN
4 : Mme Nadine CHALVET
5 : M. Gérard ROGEMONT
6 : Mme Véronique CHEVELU
7 : M. Dominique KACZMAREK
8 : Mme Gaëlle PARFAIT
9 : M. Gilles LE CANN
10 : Mme Evelyne JAOUANNET
11 : M. Jacques JOLIVET
12 : Mme Carine KUROWSKA
13 : M. Gilles ORIOT-LE SELLIN
14 : Mme Sophie GALLARDO
15 : M. Clement CORNIC
16 : Mme Marie-Christine GENOUVRIER
17 : M. Jean-Louis LE BOUDEC
18 : Mme Régine PRESSE
19 : M. Jean-Jacques POIRIER
20 : Mme Anne-Marie PICHON
21 : M. Jacques LE GOFF
22 : Mme Françoise RADIN
23 : M. Denis JOSSE
24 : Mme Nadine LEMÉE
25 : M. Michel CHENEBEAU
26 : Mme Karine MESSE
27 : M. Jean CORNIC
28 : Mme Karine LE ROUX
29 : M. Marcel PRIOUR