Maire : M. Teddy REGNIER

Tête de la liste : Sculptons l'Avenir

Membres du conseil municipal de Châteaubourg
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Christelle AVERLAND-SCHMITT 1974-10-1020 Employé (secteur privé)
DIVMme Isabelle BEGASSE 1964-11-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Laurent BEUCHET 1970-08-035 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Véronique CARLO 1966-01-1320 Employé (secteur privé)
DIVMme Violaine CHARPENTIER 1977-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Chrystelle COUTANT-GERFAULT 1972-11-1113 Ingénieur
DIVM Bertrand DAVID 1958-12-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Aude DE LA VERGNE 1973-12-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Hubert DESBLES 1966-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Danielle DEVILLE 1950-12-1461 Retraité salarié privé
DIVM Pablo DIAZ 1967-03-0441 Professeur de faculté
DIVM Arnaud DUPUIS 1975-11-2639 Autre profession libérale
DIVM Christophe HIRON 1972-02-075 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Virginie KLES 1961-08-1827 Vétérinaire
DIVMme Estelle LANGLET 1969-03-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Amandine LE BRAS 1979-07-1120 Employé (secteur privé)
DIVM Dominique LEBRUN 1954-11-035 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Catherine LECLAIR 1957-08-0220 Employé (secteur privé)
DIVM Frédéric MARCHAND 1965-11-1620 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Paul MESSAGER 1953-10-1561 Retraité salarié privé
DIVM Teddy REGNIER 1981-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Annie RESTIF 1968-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Olivier ROCHEREAU 1952-08-1146 Grands corps de l'état
DIVM Anthony SIAUDEAU 1979-01-2735 Ingénieur conseil
DIVMme Isabelle SIBILLE 1972-12-1239 Autre profession libérale
DIVMme Anne STEYER 1965-04-1338 Homme de lettres et Artiste
DIVM Jeroen SWEIJEN 1974-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Guillaume TABARD 1978-07-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Alain THIRY 1958-05-1657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4524
Nombre d'inscrits
3266
Votants
3213
Voix exprimés
1258
Abstention
53
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pablo DIAZ

Avec vous !

718 voix soit 22.3% des 3213 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 22% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy REGNIER

Sculptons l'Avenir

1436 voix soit 44.7% des 3213 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KLES

Ensemble pour un dynamisme durable

1059 voix soit 33% des 3213 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3213 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour un dynamisme durable
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie KLES


1 : Mme Virginie KLES
2 : M. Jean-Paul MESSAGER
3 : Mme Chrystelle COUTANT-GERFAULT
4 : M. Olivier ROCHEREAU
5 : Mme Anne STEYER
6 : M. Christian FOURMONT
7 : Mme Eliane MENAGER
8 : M. Jean-Pierre GUEGUEN
9 : Mme Cathy GUIBOREL
10 : M. Alain MARTIN
11 : Mme Marie-Thérèse LEGAULT
12 : M. Paul BOBILLE
13 : Mme Raymonde NÖEL
14 : M. Jean DUDOUYT
15 : Mme Nadine GONCALVES
16 : M. Miguel VALÉRIO
17 : Mme Florence GÉRAUX
18 : M. Jean DUBÉ
19 : Mme Lydie BORDAGE
20 : M. Olivier BORDAGE
21 : Mme Marie-Renee BLUTEL
22 : M. Tanguy DINÉ
23 : Mme Agnès CAPLET
24 : M. Christophe FORICHER
25 : Mme Annie GARDIN
26 : M. Clément RAOUL
27 : Mme Anne MASSON
28 : M. Denis BRUNET
29 : Mme Isabelle SOURDRILLE

Nom de liste : Sculptons l'Avenir
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Teddy REGNIER


1 : M. Teddy REGNIER
2 : Mme Aude DE LA VERGNE
3 : M. Bertrand DAVID
4 : Mme Catherine LECLAIR
5 : M. Hubert DESBLES
6 : Mme Annie RESTIF
7 : M. Arnaud DUPUIS
8 : Mme Danielle DEVILLE
9 : M. Christophe HIRON
10 : Mme Véronique CARLO
11 : M. Alain THIRY
12 : Mme Amandine LE BRAS
13 : M. Jeroen SWEIJEN
14 : Mme Isabelle SIBILLE
15 : M. Anthony SIAUDEAU
16 : Mme Violaine CHARPENTIER
17 : M. Guillaume TABARD
18 : Mme Christelle AVERLAND-SCHMITT
19 : M. Frédéric MARCHAND
20 : Mme Estelle LANGLET
21 : M. Laurent BEUCHET
22 : Mme Isabelle QUIVIGER
23 : M. Vincent COCONNIER
24 : Mme Christèle TOURTELIER
25 : M. Olivier MORBU
26 : Mme Véronique AMIOT
27 : M. Serge BROSSAULT
28 : Mme Christine FOSSE
29 : M. Francois MENARD

Nom de liste : Avec vous !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pablo DIAZ


1 : M. Pablo DIAZ
2 : Mme Isabelle BEGASSE
3 : M. Dominique LEBRUN
4 : Mme Florence CLANCHIN
5 : M. Jacques GUICHARD
6 : Mme Michèle POUSSIER
7 : M. Eric FRESNAY
8 : Mme Delphine HANY
9 : M. Gilbert SIMON
10 : Mme Nelly LEBOUC
11 : M. Xavier DEMAY
12 : Mme Emmanuelle GUINARD
13 : M. Pascal HAMON
14 : Mme Marie EMERAUD-LANDEAU
15 : M. Olivier RABUSSIÈRE
16 : Mme Stéphanie KERLAU
17 : M. Olivier DURAND
18 : Mme Cilia DEBROIZE
19 : M. Dominique BESNARD
20 : Mme Marie-Agnès BEDIER
21 : M. Joël GAUTIER
22 : Mme Josseline LEGROS
23 : M. Stéphane CITERNE
24 : Mme Stéphanie FRYARS
25 : M. Michel BLIN
26 : Mme Sandra MOUSSE
27 : M. Jean-Claude DENIEL
28 : Mme Christelle MOREAU
29 : M. Damien GUIET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4524
Nombre d'inscrits
3143
Votants
3033
Voix exprimés
1381
Abstention
110
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pablo DIAZ

Avec vous !

909 voix soit 30% des 3033 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 28.9% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy REGNIER

Sculptons l'Avenir

1098 voix soit 36.2% des 3033 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 34.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KLES

Ensemble pour un dynamisme durable

1026 voix soit 33.8% des 3033 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3033 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour un dynamisme durable
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie KLES


1 : Mme Virginie KLES
2 : M. Jean-Paul MESSAGER
3 : Mme Chrystelle COUTANT-GERFAULT
4 : M. Olivier ROCHEREAU
5 : Mme Anne STEYER
6 : M. Christian FOURMONT
7 : Mme Eliane MENAGER
8 : M. Jean-Pierre GUEGUEN
9 : Mme Cathy GUIBOREL
10 : M. Alain MARTIN
11 : Mme Marie-Thérèse LEGAULT
12 : M. Paul BOBILLE
13 : Mme Raymonde NÖEL
14 : M. Jean DUDOUYT
15 : Mme Nadine GONCALVES
16 : M. Miguel VALÉRIO
17 : Mme Florence GÉRAUX
18 : M. Jean DUBÉ
19 : Mme Lydie BORDAGE
20 : M. Olivier BORDAGE
21 : Mme Marie-Renee BLUTEL
22 : M. Tanguy DINÉ
23 : Mme Agnès CAPLET
24 : M. Christophe FORICHER
25 : Mme Annie GARDIN
26 : M. Clément RAOUL
27 : Mme Anne MASSON
28 : M. Denis BRUNET
29 : Mme Isabelle SOURDRILLE

Nom de liste : Sculptons l'Avenir
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Teddy REGNIER


1 : M. Teddy REGNIER
2 : Mme Aude DE LA VERGNE
3 : M. Bertrand DAVID
4 : Mme Catherine LECLAIR
5 : M. Hubert DESBLES
6 : Mme Annie RESTIF
7 : M. Arnaud DUPUIS
8 : Mme Danielle DEVILLE
9 : M. Christophe HIRON
10 : Mme Véronique CARLO
11 : M. Alain THIRY
12 : Mme Amandine LE BRAS
13 : M. Jeroen SWEIJEN
14 : Mme Isabelle SIBILLE
15 : M. Anthony SIAUDEAU
16 : Mme Violaine CHARPENTIER
17 : M. Guillaume TABARD
18 : Mme Christelle AVERLAND-SCHMITT
19 : M. Frédéric MARCHAND
20 : Mme Estelle LANGLET
21 : M. Laurent BEUCHET
22 : Mme Isabelle QUIVIGER
23 : M. Vincent COCONNIER
24 : Mme Christèle TOURTELIER
25 : M. Olivier MORBU
26 : Mme Véronique AMIOT
27 : M. Serge BROSSAULT
28 : Mme Christine FOSSE
29 : M. Francois MENARD

Nom de liste : Avec vous !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pablo DIAZ


1 : M. Pablo DIAZ
2 : Mme Isabelle BEGASSE
3 : M. Dominique LEBRUN
4 : Mme Florence CLANCHIN
5 : M. Jacques GUICHARD
6 : Mme Michèle POUSSIER
7 : M. Eric FRESNAY
8 : Mme Delphine HANY
9 : M. Gilbert SIMON
10 : Mme Nelly LEBOUC
11 : M. Xavier DEMAY
12 : Mme Emmanuelle GUINARD
13 : M. Pascal HAMON
14 : Mme Marie EMERAUD-LANDEAU
15 : M. Olivier RABUSSIÈRE
16 : Mme Stéphanie KERLAU
17 : M. Olivier DURAND
18 : Mme Cilia DEBROIZE
19 : M. Dominique BESNARD
20 : Mme Marie-Agnès BEDIER
21 : M. Joël GAUTIER
22 : Mme Josseline LEGROS
23 : M. Stéphane CITERNE
24 : Mme Stéphanie FRYARS
25 : M. Michel BLIN
26 : Mme Sandra MOUSSE
27 : M. Jean-Claude DENIEL
28 : Mme Christelle MOREAU
29 : M. Damien GUIET