Maire : M. Philippe BONNIN

Tête de la liste : Chartres active, créative et solidaire

Membres du conseil municipal de Chartres-de-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Jacqueline ABIVEN 1947-04-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Mokrane BABOUR 1952-08-1521 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Annick BLANCHET 1960-05-2720 Employé (secteur privé)
SOCM Philippe BONNIN 1954-06-2813 Ingénieur
SOCMme Dominique BONNIOU 1966-07-2442 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Anne-Laure BOSSARD 1978-03-1749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Patricia BOUCHERON 1955-09-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Xavier CORDONNIER 1959-05-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Maëva COSTA 1992-05-2740 Etudiant
SOCMme Alexandra DANIEL 1974-08-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Philippe DE CRUZ 1967-08-1910 Artisan
SOCMme Marie-Noëlle DELANOE 1952-12-2057 Sans profession déclarée
SOCM Michel DESREZ 1951-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Roger GAUTIER 1965-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Patrick GEFFROY 1967-11-1147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Patrick GILLES 1951-08-1761 Retraité salarié privé
SOCM Benoît GUILLOT 1974-08-2013 Ingénieur
DIVM Pascal HUCHE 1957-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Dina JOALLAND-FARDOUN 1962-06-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Michèle LAVERGNE 1946-12-1162 Retraité de l'enseignement
SOCM David LE BORGNE 1974-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Lydie LE BRUCHEC 1971-03-0547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Ronan LHERMENIER 1986-07-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Annie LOCHKAREFF 1962-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Marc LOUIS 1958-11-1514 Agent technique et technicien
SOCMme Marie-Micheline LOUIS 1953-11-0562 Retraité de l'enseignement
SOCM Alain MICLARD 1951-06-2164 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Florence POULAIN 1959-05-0848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM René THOMAS 1950-08-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5788
Nombre d'inscrits
3383
Votants
3179
Voix exprimés
2405
Abstention
204
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BONNIN

Chartres active, créative et solidaire

2126 voix soit 66.9% des 3179 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 62.8% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Pascal HUCHE

Priorité Emploi

1053 voix soit 33.1% des 3179 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 31.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66.9 %
Gauche
2126 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.1 %
Droite
1053 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Priorité Emploi
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HUCHE


1 : M. Pascal HUCHE
2 : Mme Annie LOCHKAREFF
3 : M. Philippe DE CRUZ
4 : Mme Maëva COSTA
5 : M. Farid SADEQUI
6 : Mme Virginie BOURGEOIS
7 : M. William AYOUL
8 : Mme Vaïaré HUCHE
9 : M. Joël FAUCHARD
10 : Mme Maryvonne COUÉ
11 : M. Pascal DALIBOT
12 : Mme Lola DALIBOT
13 : M. Michel AVRIL
14 : Mme Patricia DELIN
15 : M. Michel HUBERT
16 : Mme Christelle DE CRUZ
17 : M. Denis BILLOT
18 : Mme Nathalie GAUVIN
19 : M. Gérard DESMONS
20 : Mme Charline GUGUEN
21 : M. Alain BERNARD
22 : Mme Sylvie SENTENAC
23 : M. Gilles FAUVEL
24 : Mme Marlène LAUNAY
25 : M. Laurent TAIBI
26 : Mme Annick MICHEL
27 : M. Pierre DELAMARRE
28 : Mme Ursula DELAMARRE
29 : M. Armel CHATEL

Nom de liste : Chartres active, créative et solidaire
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe BONNIN


1 : M. Philippe BONNIN
2 : Mme Florence POULAIN
3 : M. Alain MICLARD
4 : Mme Dina JOALLAND-FARDOUN
5 : M. Ronan LHERMENIER
6 : Mme Dominique BONNIOU
7 : M. Mokrane BABOUR
8 : Mme Marie-Micheline LOUIS
9 : M. Patrick GEFFROY
10 : Mme Marie-Noëlle DELANOE
11 : M. Xavier CORDONNIER
12 : Mme Jacqueline ABIVEN
13 : M. Benoît GUILLOT
14 : Mme Anne-Laure BOSSARD
15 : M. David LE BORGNE
16 : Mme Annick BLANCHET
17 : M. René THOMAS
18 : Mme Patricia BOUCHERON
19 : M. Jean-Marc LOUIS
20 : Mme Michèle LAVERGNE
21 : M. Roger GAUTIER
22 : Mme Alexandra DANIEL
23 : M. Patrick GILLES
24 : Mme Lydie LE BRUCHEC
25 : M. Michel DESREZ
26 : Mme Christiane CALAIS
27 : M. Georges REBOUX
28 : Mme Ghizlane HANANE
29 : M. Marc REVAULT