Maire : M.Christian GALLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Saint-Aubert
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BERTIN 1977-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Joseph DELAUNAY 1953-11-0861 Retraité salarié privé
M Christian GALLE 1957-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel HENRY 1943-07-025 Industriel-Chef entreprise
Mme Maryvonne HUBEAU 1955-09-2020 Employé (secteur privé)
M Olivier LENDORMY 1977-05-0220 Employé (secteur privé)
M Pierre-Marie MARTIN 1972-04-0436 Architecte
Mme Sylvaine PIGEON 1968-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique ROIZIL 1964-05-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Gabriel TUAL 1971-07-2220 Employé (secteur privé)
M Joseph VIEL 1964-05-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

315
Nombre d'inscrits
211
Votants
198
Voix exprimés
104
Abstention
13
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GALLE

172 voix soit 86.9% des 198 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 81.5% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DELAUNAY

164 voix soit 82.8% des 198 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 77.7% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph VIEL

162 voix soit 81.8% des 198 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 76.8% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne HUBEAU

157 voix soit 79.3% des 198 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 74.4% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel TUAL

157 voix soit 79.3% des 198 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 74.4% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BERTIN

154 voix soit 77.8% des 198 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 73% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LENDORMY

152 voix soit 76.8% des 198 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 72% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie MARTIN

142 voix soit 71.7% des 198 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 67.3% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROIZIL

140 voix soit 70.7% des 198 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 66.4% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HENRY

131 voix soit 66.2% des 198 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 62.1% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine PIGEON

129 voix soit 65.2% des 198 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 61.1% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BOULET

111 voix soit 56.1% des 198 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée LEBOSSÉ

26 voix soit 13.1% des 198 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 12.3% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
907.6 %
Droite
1797 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Andrée LEBOSSÉ


1 : Mme Marie-Andrée LEBOSSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BOULET


1 : M. Denis BOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvaine PIGEON


1 : Mme Sylvaine PIGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HENRY


1 : M. Daniel HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ROIZIL


1 : M. Dominique ROIZIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Marie MARTIN


1 : M. Pierre-Marie MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LENDORMY


1 : M. Olivier LENDORMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BERTIN


1 : Mme Isabelle BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel TUAL


1 : M. Gabriel TUAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne HUBEAU


1 : Mme Maryvonne HUBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph VIEL


1 : M. Joseph VIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph DELAUNAY


1 : M. Joseph DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GALLE


1 : M. Christian GALLE