Maire : M. Jean-Yves CHIRON

Tête de la liste : Agir autrement

Membres du conseil municipal de La Chapelle-des-Fougeretz
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Jacqueline AUBRÉE 1944-01-1758 Retraité agricole
DVDM Claude AUFFRAY 1966-04-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Jean-Paul AUFFRAY 1954-07-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Aymeric AUROUSSEAU 1980-11-1339 Autre profession libérale
DVDMme Christine BESNARD 1950-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Fabrice CERTENAIS 1972-10-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Yves CHIRON 1954-04-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Eliane COUDRAY 1959-09-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Marc ESLAN 1963-10-0414 Agent technique et technicien
DVDMme Christèle GASTE 1972-09-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Paul GAVARD 1954-05-185 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-François GIFFARD 1961-07-2513 Ingénieur
DVGM Jean-Marc GUYON 1959-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Louise HELOU-LE GALLOUDEC 1952-06-2358 Retraité agricole
DVGMme Catherine HUARD 1965-07-1257 Sans profession déclarée
DVDM Jérôme LAISNARD 1965-05-1239 Autre profession libérale
DVDMme Elizabeth LANOISELÉE 1964-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Emile LEBRET 1953-07-1231 Huissier
DVDMme Nicole LEGUERINEL 1946-01-0462 Retraité de l'enseignement
DVGM Gérard LETOURNEL 1960-07-1752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Carole LOISEL-SOYER 1977-04-1020 Employé (secteur privé)
DVDM François PINSAULT 1965-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Françoise PINSAULT 1973-06-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Maryse RENAULT ÉPOUSE DELAMARRE 1968-09-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Maud THOMAS-RAMADIER 1975-04-0256 Autre profession
DVDM Alain TROUFFLARD 1963-07-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Monique WILHELM-MILANESE 1943-10-2160 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3181
Nombre d'inscrits
2201
Votants
2075
Voix exprimés
980
Abstention
126
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves CHIRON

Agir autrement

1266 voix soit 61% des 2075 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 57.5% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard LETOURNEL

Avançons ensemble, responsables et solidaires

809 voix soit 39% des 2075 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39 %
Gauche
809 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61 %
Droite
1266 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Avançons ensemble, responsables et solidaires
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard LETOURNEL


1 : M. Gérard LETOURNEL
2 : Mme Catherine HUARD
3 : M. Jean-Marc GUYON
4 : Mme Maud THOMAS-RAMADIER
5 : M. Jean-Paul AUFFRAY
6 : Mme Elisabeth CORMAULT
7 : M. Raphaël ORRIERE
8 : Mme Marie-Hélène ROSSO
9 : M. Eric LEBRUMENT
10 : Mme Meriem METTOUCHI
11 : M. Samuel CHAPRON
12 : Mme Florence EON
13 : M. Hervé GAPIHAN
14 : Mme Michèle LE KERNEAU
15 : M. Loïc JEZEQUELOU
16 : Mme Arlette HIVERT
17 : M. Guislain CHOCUN
18 : Mme Nathalie LAVIGNE
19 : M. Olivier DESRIAC
20 : Mme Nolwenn CHAULIEU-CHAGNOT
21 : M. Marcel CHONEAU
22 : Mme Nelly MONTOIR
23 : M. Ralf BERGMANN
24 : Mme Valérie LOUAZON
25 : M. Alan LEBASTARD
26 : Mme Claire-Sophie BURET
27 : M. Thierry DUTERTRE

Nom de liste : Agir autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves CHIRON


1 : M. Jean-Yves CHIRON
2 : Mme Carole LOISEL-SOYER
3 : M. Jérôme LAISNARD
4 : Mme Marie-Louise HELOU-LE GALLOUDEC
5 : M. Claude AUFFRAY
6 : Mme Christèle GASTE
7 : M. Alain TROUFFLARD
8 : Mme Jacqueline AUBRÉE
9 : M. Emile LEBRET
10 : Mme Françoise PINSAULT
11 : M. Jean-François GIFFARD
12 : Mme Nicole LEGUERINEL
13 : M. Aymeric AUROUSSEAU
14 : Mme Christine BESNARD
15 : M. Fabrice CERTENAIS
16 : Mme Monique WILHELM-MILANESE
17 : M. François PINSAULT
18 : Mme Maryse RENAULT ÉPOUSE DELAMARRE
19 : M. Paul GAVARD
20 : Mme Eliane COUDRAY
21 : M. Marc ESLAN
22 : Mme Elizabeth LANOISELÉE
23 : M. Fabrice CHAUVIN
24 : Mme Caroline ROUSSEL
25 : M. Marcel LAISNÉ
26 : Mme Céline SAULNIER
27 : M. Christophe BEAUFILS