Maire : MmeAnnie COUASNON-LAVRILLOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-aux-Filtzméens
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Claire AUDREN 1969-04-2023 Salarié du secteur médical
M Yannick BOUIN 1975-03-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Mikaël BREARD 1976-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie COUASNON-LAVRILLOUX 1969-07-1323 Salarié du secteur médical
M François GAUTIER 1964-05-0114 Agent technique et technicien
M Fabien GUESDON 1973-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Erwan HERCOUET 1972-09-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Paul JEGOU 1952-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annaïck JUBAULT 1975-10-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane LAVRILLOUX 1974-06-1616 Représentant de commerce
M Yann LE BOURHIS 1973-03-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain LEFOUL 1969-02-1820 Employé (secteur privé)
Mme Katell LERMITTE 1976-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier MARCHAND 1973-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise ROUSSILLAT 1949-06-1260 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
391
Votants
386
Voix exprimés
141
Abstention
5
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul JEGOU

211 voix soit 54.7% des 386 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 54% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Rémi BOULANGER

175 voix soit 45.3% des 386 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AGENAIS

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GANDON

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MESNAGE

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROBIN

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BENOIT

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GORIAUX

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann MORIN

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BIZETTE

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille PEREZ

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAUNOY

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PULCE

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte BRÉDY

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MERIL

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RIVIERE

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Paul JEGOU
2 : M. Jean-Rémi BOULANGER
3 : M. Eric AGENAIS
4 : M. Philippe GANDON
5 : Mme Elodie MESNAGE
6 : M. Patrick ROBIN
7 : M. Jean-Jacques BENOIT
8 : Mme Sophie GORIAUX
9 : M. Johann MORIN
10 : M. Rémy BIZETTE
11 : Mme Camille PEREZ
12 : M. Bernard LAUNOY
13 : Mme Jocelyne PULCE
14 : Mme Charlotte BRÉDY
15 : M. Vincent MERIL
16 : M. Arnaud RIVIERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
436
Votants
425
Voix exprimés
96
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie COUASNON-LAVRILLOUX

241 voix soit 56.7% des 425 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan HERCOUET

238 voix soit 56% des 425 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. François GAUTIER

237 voix soit 55.8% des 425 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOUIN

235 voix soit 55.3% des 425 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Claire AUDREN

234 voix soit 55.1% des 425 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GUESDON

234 voix soit 55.1% des 425 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël BREARD

230 voix soit 54.1% des 425 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEFOUL

230 voix soit 54.1% des 425 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annaïck JUBAULT

224 voix soit 52.7% des 425 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAVRILLOUX

224 voix soit 52.7% des 425 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katell LERMITTE

222 voix soit 52.2% des 425 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LE BOURHIS

222 voix soit 52.2% des 425 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARCHAND

219 voix soit 51.5% des 425 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ROUSSILLAT

219 voix soit 51.5% des 425 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Rémi BOULANGER

208 voix soit 48.9% des 425 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul JEGOU

203 voix soit 47.8% des 425 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille PEREZ

199 voix soit 46.8% des 425 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BIZETTE

196 voix soit 46.1% des 425 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PULCE

194 voix soit 45.6% des 425 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MERIL

194 voix soit 45.6% des 425 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AGENAIS

189 voix soit 44.5% des 425 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MESNAGE

189 voix soit 44.5% des 425 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RIVIERE

189 voix soit 44.5% des 425 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GORIAUX

188 voix soit 44.2% des 425 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROBIN

187 voix soit 44% des 425 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GANDON

184 voix soit 43.3% des 425 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann MORIN

184 voix soit 43.3% des 425 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BENOIT

182 voix soit 42.8% des 425 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAUNOY

181 voix soit 42.6% des 425 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte BRÉDY

175 voix soit 41.2% des 425 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie COUASNON-LAVRILLOUX
2 : M. Erwan HERCOUET
3 : M. François GAUTIER
4 : M. Yannick BOUIN
5 : Mme Anne-Claire AUDREN
6 : M. Fabien GUESDON
7 : M. Mikaël BREARD
8 : M. Alain LEFOUL
9 : Mme Annaïck JUBAULT
10 : M. Stéphane LAVRILLOUX
11 : Mme Katell LERMITTE
12 : M. Yann LE BOURHIS
13 : M. Olivier MARCHAND
14 : Mme Françoise ROUSSILLAT
15 : M. Jean-Rémi BOULANGER
16 : M. Paul JEGOU
17 : Mme Camille PEREZ
18 : M. Rémy BIZETTE
19 : Mme Jocelyne PULCE
20 : M. Vincent MERIL
21 : M. Eric AGENAIS
22 : Mme Elodie MESNAGE
23 : M. Arnaud RIVIERE
24 : Mme Sophie GORIAUX
25 : M. Patrick ROBIN
26 : M. Philippe GANDON
27 : M. Johann MORIN
28 : M. Jean-Jacques BENOIT
29 : M. Bernard LAUNOY
30 : Mme Charlotte BRÉDY