Maire : M. Grégoire LE BLOND

Tête de la liste : Ensemble, réussir Chantepie

Membres du conseil municipal de Chantepie
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Nadine BOURGEOIS 1966-03-2557 Sans profession déclarée
UDIMme Laetitia BROS 1975-10-1046 Grands corps de l'état
UDIMme Marie-Noëlle BROSSAULT 1955-12-195 Industriel-Chef entreprise
UDIM Didier BUTAULT 1962-10-1751 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Evelyne COSNARD-LUSSOT 1956-06-3062 Retraité de l'enseignement
UDIM Yvonnick DAVID 1959-12-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Yvan DE PORZAMPARC 1944-06-0861 Retraité salarié privé
UGMme Nadine DENIS-LE RUYET 1959-06-0262 Retraité de l'enseignement
UDIMme Françoise DESCHAMPS 1962-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Gilles DREUSLIN 1963-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Elisabeth DUBOIS-LEPELTIER 1963-05-2133 Agent général d'assurances
UDIM Jean-Yves GOMMELET 1960-12-3042 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Rémi GUILLOUET 1962-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Sylvie HARDY 1967-05-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Catherine JUDES 1969-08-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Alban KERBOEUF 1983-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gregoire KOUNGA 1956-11-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Thierry KRIEGER 1961-05-0620 Employé (secteur privé)
UDIM Frédéric LATOUR 1981-07-1756 Autre profession
UDIMme Jocelyne LAURENS 1952-06-1162 Retraité de l'enseignement
UDIM Grégoire LE BLOND 1972-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Catherine LE BORGNE 1955-11-1720 Employé (secteur privé)
UDIMme Martine LEBRUN 1952-07-1620 Employé (secteur privé)
UDIMme Yvonnick LETOURNEUR 1947-05-0862 Retraité de l'enseignement
UDIMme Marie-Françoise LUBIN-JOSSO 1946-08-2461 Retraité salarié privé
UDIM Laurent MERIAUX 1976-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
VECM Jean-Louis MERRIEN 1958-10-2141 Professeur de faculté
UDIMme Vanessa MOINET-TRANVAUX 1977-06-1316 Représentant de commerce
UDIMme Sylvie NICOLAS 1968-08-2620 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Luc NIVET 1955-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Nabil OUARGA 1973-09-0520 Employé (secteur privé)
UDIM Gabriel PATTEAUX 1947-06-2961 Retraité salarié privé
UDIM René ROUSSEL 1970-08-2413 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7113
Nombre d'inscrits
4440
Votants
4331
Voix exprimés
2673
Abstention
109
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles DREUSLIN

Chantepie, unie, dynamique et solidaire

1547 voix soit 35.7% des 4331 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Louis MERRIEN

Ensemble pour Chantepie, à gauche, solidaire et écologiste

504 voix soit 11.6% des 4331 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 11.4% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Grégoire LE BLOND

Ensemble, réussir Chantepie

2280 voix soit 52.6% des 4331 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.7 %
Gauche
1547 voix
11.6 %
Ecologiste
504 voix
52.6 %
Centre
2280 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble, réussir Chantepie
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Grégoire LE BLOND


1 : M. Grégoire LE BLOND
2 : Mme Marie-Noëlle BROSSAULT
3 : M. Yvonnick DAVID
4 : Mme Martine LEBRUN
5 : M. Yvan DE PORZAMPARC
6 : Mme Nadine BOURGEOIS
7 : M. René ROUSSEL
8 : Mme Vanessa MOINET-TRANVAUX
9 : M. Frédéric LATOUR
10 : Mme Laetitia BROS
11 : M. Jean-Yves GOMMELET
12 : Mme Sylvie NICOLAS
13 : M. Thierry KRIEGER
14 : Mme Sylvie HARDY
15 : M. Alban KERBOEUF
16 : Mme Elisabeth DUBOIS-LEPELTIER
17 : M. Rémi GUILLOUET
18 : Mme Jocelyne LAURENS
19 : M. Gabriel PATTEAUX
20 : Mme Catherine LE BORGNE
21 : M. Nabil OUARGA
22 : Mme Yvonnick LETOURNEUR
23 : M. Didier BUTAULT
24 : Mme Marie-Françoise LUBIN-JOSSO
25 : M. Laurent MERIAUX
26 : Mme Françoise DESCHAMPS
27 : M. Daniel LEGENDRE
28 : Mme Laetitia MEHAT
29 : M. Jean FONTAINE
30 : Mme Carine LEGENDRE
31 : M. Nicolas METIVIER
32 : Mme Nathalie BURLOT
33 : M. Christophe LE CORFEC

Nom de liste : Ensemble pour Chantepie, à gauche, solidaire et écologiste
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jean-Louis MERRIEN


1 : M. Jean-Louis MERRIEN
2 : Mme Isabelle NORMAND
3 : M. Benoît LERAY
4 : Mme Catherine LE NÔTRE
5 : M. Daniel VAULEON
6 : Mme Maud LESNE
7 : M. Stanley ODOULAMI
8 : Mme Muriel MAGDONNAL
9 : M. Michel QUERE
10 : Mme Isabelle MANDINE
11 : M. Jean-Claude MASSOT
12 : Mme Edith GUIHENEUF
13 : M. Abderrafik CHARDKAOUI
14 : Mme Céline VAULÉON
15 : M. Antoine FEVRIER
16 : Mme Claudine BOUGOT
17 : M. Florent BESOZZI
18 : Mme Annie CAMPS
19 : M. Michel CAILLARD
20 : Mme Céline MACQUIGNEAU
21 : M. Yannick LORAND
22 : Mme Nathalie LE GALL
23 : M. Dominique BERNARD
24 : Mme Maëliss FEUGUEUR
25 : M. Fabien PIZARRO
26 : Mme Isabelle PIQUET
27 : M. Gilles MONOD
28 : Mme Gabrielle HARDY-BERNARD
29 : M. Dominique BOUVARD
30 : Mme Béryl GOUAISLIN
31 : M. Vincent FERCOQ
32 : Mme Anne CAILLET
33 : M. Jean-Bernard TASSEL

Nom de liste : Chantepie, unie, dynamique et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gilles DREUSLIN


1 : M. Gilles DREUSLIN
2 : Mme Nadine DENIS-LE RUYET
3 : M. Gregoire KOUNGA
4 : Mme Evelyne COSNARD-LUSSOT
5 : M. Jean-Luc NIVET
6 : Mme Catherine JUDES
7 : M. Laurent REBUFFIE
8 : Mme Françoise FERNANDEZ
9 : M. Christian BOURGEAIS
10 : Mme Isabelle EREAC
11 : M. Francis RENARD
12 : Mme Fatima MAKDAD
13 : M. Julien RICHOUX
14 : Mme Eve SCHOUMACKER
15 : M. Patrice PRETER
16 : Mme Marie PANNETIER
17 : M. Sebastien MONTERIEUX
18 : Mme Catherine PELLERIN
19 : M. Denis CAIRON
20 : Mme Carole GUERARD
21 : M. Eric BOURCIER
22 : Mme Fatiha MALAK
23 : M. Patrick LEFEVRE
24 : Mme Josette FRANÇOIS
25 : M. Herve MEIGNAN
26 : Mme Geneviève GUIRAL
27 : M. Jean-Pierre GAIGNE
28 : Mme Mai BOSCHER
29 : M. Didier MARTIN
30 : Mme Sylvie COSTARD
31 : M. Walig LUSSOT
32 : Mme Anne-Marie PALICOT
33 : M. Hervé HEINRY