Maire : M. Albert PLOUHINEC

Tête de la liste : Mieux vivre à Cesson-Sévigné

Membres du conseil municipal de Cesson-Sévigné
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Fatima AIGNEL 1973-02-1837 Journaliste et autre média
UDM Raphaël ALBISETTI 1971-03-0113 Ingénieur
UDMme Monique BERTIN 1954-05-1820 Employé (secteur privé)
UDM Franck BIDAULT 1971-09-1324 Médecin
UGM Michel BIHAN 1943-07-2437 Journaliste et autre média
UDMme Marguerite BOIVIN 1958-04-0123 Salarié du secteur médical
UDM Jean-Pierre BORELY 1957-08-236 Administrateur de sociétés
UDMme Nathalie CHARRUEY 1968-06-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Claudine DAVID 1963-12-0413 Ingénieur
UDMme Yvonne DE LA TOUR 1950-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Christophe DECOURCELLE 1970-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Thioro DIALLO 1971-05-105 Industriel-Chef entreprise
UDM Thierry DORANCE-HOUSSAY 1953-10-0539 Autre profession libérale
UDMme Anne-Sophie DURAND 1977-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Hervé DURAND 1970-04-2413 Ingénieur
UDM Pierre EON 1961-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Yannick GABORIEAU 1965-10-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Isabelle GARGAM 1980-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Claude GERARD 1952-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Françoise GOBAILLE 1965-04-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDM François-Eric GODEFROY 1988-02-2740 Etudiant
UDMme Solenne GUEZENEC 1976-05-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Annie LECUÉ 1959-02-136 Administrateur de sociétés
UDM Christophe LOTZ 1965-06-155 Industriel-Chef entreprise
UGMme Sylvie MARIE SCIPION 1960-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylvie PIHIER 1961-02-0220 Employé (secteur privé)
UDM Patrick PLEIGNET 1947-02-2161 Retraité salarié privé
UDM Albert PLOUHINEC 1949-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Annick ROCCA 1950-05-1361 Retraité salarié privé
UDM Jean-Pierre SAVIGNAC 1969-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Denis SCHNEIDER 1947-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Annie SEVENO 1955-07-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Alain THOMAS 1945-11-0644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13140
Nombre d'inscrits
8869
Votants
8550
Voix exprimés
4271
Abstention
319
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BIHAN

Cesson Sévigné une ville pour tous dynamique et solidaire

3372 voix soit 39.4% des 8550 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Albert PLOUHINEC

Mieux vivre à Cesson-Sévigné

5178 voix soit 60.6% des 8550 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 58.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.4 %
Gauche
3372 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.6 %
Droite
5178 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Mieux vivre à Cesson-Sévigné
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Albert PLOUHINEC


1 : M. Albert PLOUHINEC
2 : Mme Françoise GOBAILLE
3 : M. Jean-Pierre SAVIGNAC
4 : Mme Anne-Sophie DURAND
5 : M. Franck BIDAULT
6 : Mme Yvonne DE LA TOUR
7 : M. Christophe LOTZ
8 : Mme Solenne GUEZENEC
9 : M. Denis SCHNEIDER
10 : Mme Nathalie CHARRUEY
11 : M. Yannick GABORIEAU
12 : Mme Fatima AIGNEL
13 : M. Thierry DORANCE-HOUSSAY
14 : Mme Annie LECUÉ
15 : M. François-Eric GODEFROY
16 : Mme Annick ROCCA
17 : M. Christophe DECOURCELLE
18 : Mme Thioro DIALLO
19 : M. Patrick PLEIGNET
20 : Mme Isabelle GARGAM
21 : M. Raphaël ALBISETTI
22 : Mme Monique BERTIN
23 : M. Jean-Pierre BORELY
24 : Mme Marguerite BOIVIN
25 : M. Hervé DURAND
26 : Mme Sylvie PIHIER
27 : M. Pierre EON
28 : Mme Béatrice LEGAULT
29 : M. Vincent POINTIER
30 : Mme Nadia COQUIO
31 : M. Olivier GARO
32 : Mme Isabelle GANON
33 : M. Claude DANIEL

Nom de liste : Cesson Sévigné une ville pour tous dynamique et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel BIHAN


1 : M. Michel BIHAN
2 : Mme Sylvie MARIE SCIPION
3 : M. Alain THOMAS
4 : Mme Claudine DAVID
5 : M. Claude GERARD
6 : Mme Annie SEVENO
7 : M. Christian ANNEIX
8 : Mme Claire CHATEAUGIRON
9 : M. Daniel MONNIER
10 : Mme Christiane PIOT
11 : M. Patrick ANNE
12 : Mme Anne-Marie HERBLIN
13 : M. Raymond TRICHARD
14 : Mme Fabienne JEULAND
15 : M. Luc BRIENT
16 : Mme Jocelyne THOMAS
17 : M. Yves JAN
18 : Mme Karima BEZZA
19 : M. Jean-Claude RIBIERE
20 : Mme Florence DEMAY
21 : M. Gérard CAILLOU
22 : Mme Marine BASSET
23 : M. Alain LORVELLEC
24 : Mme Christèle ALEXANDRE
25 : M. Ghislain LE RAY
26 : Mme Martine MESSARRA
27 : M. Yves DANIEL
28 : Mme Françoise NEVOUX
29 : M. Ismail SABRY
30 : Mme Geneviève TOUQUETTE
31 : M. Jean-Pierre MALABOEUF
32 : Mme Isabelle PRIMIG
33 : M. Michel LOZACHMEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13140
Nombre d'inscrits
8620
Votants
8355
Voix exprimés
4520
Abstention
265
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BIHAN

Cesson Sévigné une ville pour tous dynamique et solidaire

2943 voix soit 35.2% des 8355 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 34.1% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Loïc REBOURS

Servir Cesson

1517 voix soit 18.2% des 8355 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert PLOUHINEC

Mieux vivre à Cesson-Sévigné

3895 voix soit 46.6% des 8355 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.2 %
Gauche
2943 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.8 %
Droite
5412 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Mieux vivre à Cesson-Sévigné
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Albert PLOUHINEC


1 : M. Albert PLOUHINEC
2 : Mme Françoise GOBAILLE
3 : M. Jean-Pierre SAVIGNAC
4 : Mme Anne-Sophie DURAND
5 : M. Franck BIDAULT
6 : Mme Yvonne DE LA TOUR
7 : M. Christophe LOTZ
8 : Mme Solenne GUEZENEC
9 : M. Denis SCHNEIDER
10 : Mme Nathalie CHARRUEY
11 : M. Yannick GABORIEAU
12 : Mme Fatima AIGNEL
13 : M. Thierry DORANCE-HOUSSAY
14 : Mme Annie LECUÉ
15 : M. François-Eric GODEFROY
16 : Mme Annick ROCCA
17 : M. Christophe DECOURCELLE
18 : Mme Thioro DIALLO
19 : M. Patrick PLEIGNET
20 : Mme Isabelle GARGAM
21 : M. Raphaël ALBISETTI
22 : Mme Monique BERTIN
23 : M. Jean-Pierre BORELY
24 : Mme Marguerite BOIVIN
25 : M. Hervé DURAND
26 : Mme Sylvie PIHIER
27 : M. Pierre EON
28 : Mme Béatrice LEGAULT
29 : M. Vincent POINTIER
30 : Mme Nadia COQUIO
31 : M. Olivier GARO
32 : Mme Isabelle GANON
33 : M. Claude DANIEL

Nom de liste : Servir Cesson
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc REBOURS


1 : M. Loïc REBOURS
2 : Mme Jacqueline LEVET
3 : M. Gabriel GORRE
4 : Mme Françoise DAVID-DUFROU
5 : M. Pierre LE GALL
6 : Mme Cécile PIQUET
7 : M. Jean MOREL
8 : Mme Sylvie HEURTIN
9 : M. Jean-Luc LOUIS
10 : Mme Nathalie HAMON
11 : M. Florian PETIT
12 : Mme Danielle MAHE
13 : M. Gino PIETROBON
14 : Mme Michèle HALOPAU
15 : M. Gilles FAYET
16 : Mme Isabelle DURVILLE
17 : M. Martial SAUSSAYE
18 : Mme Sophie AUGÉ
19 : M. Guy CHÊNAIS
20 : Mme Chantal LE GALLOU
21 : M. Maurice NICOLAS
22 : Mme Sonia MILLER
23 : M. Aurélien DIOUF
24 : Mme Laurence SIMON
25 : M. Eric PENAUD
26 : Mme Christiane BIET
27 : M. Pierre LALLINEC
28 : Mme Christine FADIL
29 : M. Didier DENAIS
30 : Mme Dominique OUDAR
31 : M. Clément HEURTIN
32 : Mme Marie-Renée CHEVALIER
33 : M. Yvan BERNARD

Nom de liste : Cesson Sévigné une ville pour tous dynamique et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel BIHAN


1 : M. Michel BIHAN
2 : Mme Sylvie MARIE SCIPION
3 : M. Alain THOMAS
4 : Mme Claudine DAVID
5 : M. Claude GERARD
6 : Mme Annie SEVENO
7 : M. Christian ANNEIX
8 : Mme Claire CHATEAUGIRON
9 : M. Daniel MONNIER
10 : Mme Christiane PIOT
11 : M. Patrick ANNE
12 : Mme Anne-Marie HERBLIN
13 : M. Raymond TRICHARD
14 : Mme Fabienne JEULAND
15 : M. Luc BRIENT
16 : Mme Jocelyne THOMAS
17 : M. Yves JAN
18 : Mme Karima BEZZA
19 : M. Jean-Claude RIBIERE
20 : Mme Florence DEMAY
21 : M. Gérard CAILLOU
22 : Mme Marine BASSET
23 : M. Alain LORVELLEC
24 : Mme Christèle ALEXANDRE
25 : M. Ghislain LE RAY
26 : Mme Martine MESSARRA
27 : M. Yves DANIEL
28 : Mme Françoise NEVOUX
29 : M. Ismail SABRY
30 : Mme Geneviève TOUQUETTE
31 : M. Jean-Pierre MALABOEUF
32 : Mme Isabelle PRIMIG
33 : M. Michel LOZACHMEUR