Maire : M.Philippe MORIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cardroc
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal ALIX 1966-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Gabriel BERTHELEME 1959-06-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Alexandra BOIXIERE 1978-05-0323 Salarié du secteur médical
Mme Marie-Thérèse CAKAIN 1961-04-2123 Salarié du secteur médical
M Antoine CRESPIN 1975-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Claude GOISBEAU 1954-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Arlette HELBERT 1946-12-2061 Retraité salarié privé
M Gilles HUET 1974-03-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Yves LEMOINE 1959-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline MARTIN 1978-05-1314 Agent technique et technicien
M Yves MIGNOT 1940-06-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe MORIN 1949-07-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Karine PAUMIER 1969-04-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Justin VASSAL 1991-05-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sonia VILBOUX 1975-04-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
281
Votants
267
Voix exprimés
125
Abstention
14
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Justin VASSAL

167 voix soit 62.5% des 267 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 59.4% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CORNILLE

100 voix soit 37.5% des 267 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOYER

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DENOUAL

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARTIN

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BUSNEL

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan GONNET

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MÉVELLEC

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHARLOT

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GUILLOT

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien NICOLAS

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure JUBEAU

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ROUSSELIN

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande DAUCÉ

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany LOISTRON

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TOURNIEUX

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Justin VASSAL
2 : Mme Marie-Claude CORNILLE
3 : M. Christian BOYER
4 : Mme Emmanuelle DENOUAL
5 : M. Pascal MARTIN
6 : M. Roger BUSNEL
7 : M. Erwan GONNET
8 : M. Bernard MÉVELLEC
9 : Mme Anne CHARLOT
10 : M. Joseph GUILLOT
11 : M. Sébastien NICOLAS
12 : Mme Marie-Laure JUBEAU
13 : Mme Dominique ROUSSELIN
14 : Mme Yolande DAUCÉ
15 : M. Dany LOISTRON
16 : M. Pascal TOURNIEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
354
Votants
348
Voix exprimés
52
Abstention
6
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MORIN

220 voix soit 63.2% des 348 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.1% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CAKAIN

216 voix soit 62.1% des 348 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 61% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia VILBOUX

215 voix soit 61.8% des 348 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 60.7% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gabriel BERTHELEME

214 voix soit 61.5% des 348 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette HELBERT

214 voix soit 61.5% des 348 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CRESPIN

213 voix soit 61.2% des 348 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HUET

201 voix soit 57.8% des 348 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN

201 voix soit 57.8% des 348 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PAUMIER

201 voix soit 57.8% des 348 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GOISBEAU

197 voix soit 56.6% des 348 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BOIXIERE

195 voix soit 56% des 348 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 55.1% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ALIX

194 voix soit 55.7% des 348 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MIGNOT

185 voix soit 53.2% des 348 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LEMOINE

185 voix soit 53.2% des 348 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CORNILLE

170 voix soit 48.9% des 348 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande DAUCÉ

151 voix soit 43.4% des 348 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DENOUAL

150 voix soit 43.1% des 348 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Justin VASSAL

144 voix soit 41.4% des 348 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MÉVELLEC

143 voix soit 41.1% des 348 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BUSNEL

140 voix soit 40.2% des 348 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHARLOT

139 voix soit 39.9% des 348 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure JUBEAU

137 voix soit 39.4% des 348 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan GONNET

136 voix soit 39.1% des 348 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien NICOLAS

132 voix soit 37.9% des 348 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOYER

131 voix soit 37.6% des 348 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARTIN

127 voix soit 36.5% des 348 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany LOISTRON

121 voix soit 34.8% des 348 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TOURNIEUX

120 voix soit 34.5% des 348 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GUILLOT

115 voix soit 33% des 348 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ROUSSELIN

111 voix soit 31.9% des 348 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 31.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe MORIN
2 : Mme Marie-Thérèse CAKAIN
3 : Mme Sonia VILBOUX
4 : M. Jean-Gabriel BERTHELEME
5 : Mme Arlette HELBERT
6 : M. Antoine CRESPIN
7 : M. Gilles HUET
8 : Mme Céline MARTIN
9 : Mme Karine PAUMIER
10 : M. Claude GOISBEAU
11 : Mme Alexandra BOIXIERE
12 : M. Pascal ALIX
13 : M. Yves MIGNOT
14 : M. Jean-Yves LEMOINE
15 : Mme Marie-Claude CORNILLE
16 : Mme Yolande DAUCÉ
17 : Mme Emmanuelle DENOUAL
18 : M. Justin VASSAL
19 : M. Bernard MÉVELLEC
20 : M. Roger BUSNEL
21 : Mme Anne CHARLOT
22 : Mme Marie-Laure JUBEAU
23 : M. Erwan GONNET
24 : M. Sébastien NICOLAS
25 : M. Christian BOYER
26 : M. Pascal MARTIN
27 : M. Dany LOISTRON
28 : M. Pascal TOURNIEUX
29 : M. Joseph GUILLOT
30 : Mme Dominique ROUSSELIN