Maire : M. Auguste LOUAPRE

Tête de la liste : BRUZ ACTIVE ET ENTREPRENANTE

Membres du conseil municipal de Bruz
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Isabelle ANDRO 1966-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Olivier ATHANASE 1965-05-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Emmanuelle BELLEC 1977-09-0723 Salarié du secteur médical
DVDM Olivier BERTHELOT 1958-05-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Gwenaelle BOUSSARD-GUILLEMER 1962-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie BRIEND 1956-05-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Philippe CAFFIN 1947-05-1665 Autre retraité
DVDMme Claire-Chantal CHARVET 1961-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Françoise CHASSÉ 1959-08-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques CLAVERIE 1960-08-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Catherine DECHAR 1952-05-1213 Ingénieur
DVDM Jean-Patrick DESGUERETS 1969-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Julien DESTREMONT 1987-03-2440 Etudiant
DVDM Hugues DOLLÉ 1967-06-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-François DURAND 1958-07-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Isabelle FIXOT 1970-08-0414 Agent technique et technicien
DVDM Emmanuel FOULON 1991-12-022 Salarié agricole
DVDMme Patricia GUITTON 1964-06-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-René HOUSSIN 1959-11-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Luc HURTAUD 1953-11-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marion LE BAHEZRE 1995-03-0940 Etudiant
DVDM Jean-Pierre LE GALL 1955-06-2439 Autre profession libérale
DVDMme Carol LEOST 1970-05-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie LEPRINCE 1963-10-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie LERUSSARD 1963-11-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Isabelle LETERTRE 1959-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise LHOTELLIER 1947-12-259 Commercant
DVDM Auguste LOUAPRE 1945-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Denis MOREL 1969-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Gilles POIROT 1965-06-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Vincent SAULNIER 1967-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sandrine TANQUEREL 1971-07-1457 Sans profession déclarée
DVDM Gérard TIM 1988-06-1740 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11908
Nombre d'inscrits
7531
Votants
7254
Voix exprimés
4377
Abstention
277
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Auguste LOUAPRE

BRUZ ACTIVE ET ENTREPRENANTE

4060 voix soit 56% des 7254 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 53.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe CAFFIN

BRUZ INNOVANTE ET SOLIDAIRE

3194 voix soit 44% des 7254 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44 %
Gauche
3194 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56 %
Droite
4060 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRUZ INNOVANTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe CAFFIN


1 : M. Philippe CAFFIN
2 : Mme Isabelle ANDRO
3 : M. Jacques CLAVERIE
4 : Mme Catherine DECHAR
5 : M. Jean-François DURAND
6 : Mme Gwenaelle BOUSSARD-GUILLEMER
7 : M. Luc HURTAUD
8 : Mme Isabelle ORY
9 : M. Alain KERMARREC
10 : Mme Catherine ALMIN
11 : M. Christian SPIESER
12 : Mme Isabelle POPIN
13 : M. Rémi POUPARD
14 : Mme Marie-Cécile PINARD
15 : M. Jérôme HOMERY
16 : Mme Fabienne DE SOIZIC
17 : M. Philippe GAUDIN
18 : Mme Sarah HUET
19 : M. Philippe THOMAS
20 : Mme Sylvie GUERGNON
21 : M. Yves SALMON
22 : Mme Céline BOISROUX
23 : M. Rénald MARTIN
24 : Mme Florence MENGUY
25 : M. Jean-Michel LAFOND
26 : Mme Ophélie PIEDERRIERE
27 : M. Philippe ABALAIN
28 : Mme Nadine CORNILLET
29 : M. Olivier LE DU
30 : Mme Jacqueline CORBI
31 : M. Franck DAUCÉ
32 : Mme Marie-Annick HARDY
33 : M. Pierre-Jean GODIN

Nom de liste : BRUZ ACTIVE ET ENTREPRENANTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Auguste LOUAPRE


1 : M. Auguste LOUAPRE
2 : Mme Sylvie LERUSSARD
3 : M. Jean-Patrick DESGUERETS
4 : Mme Françoise LHOTELLIER
5 : M. Vincent SAULNIER
6 : Mme Isabelle FIXOT
7 : M. Jean-René HOUSSIN
8 : Mme Sylvie BRIEND
9 : M. Hugues DOLLÉ
10 : Mme Isabelle LETERTRE
11 : M. Gilles POIROT
12 : Mme Annie LEPRINCE
13 : M. Olivier ATHANASE
14 : Mme Marion LE BAHEZRE
15 : M. Jean-Pierre LE GALL
16 : Mme Carol LEOST
17 : M. Emmanuel FOULON
18 : Mme Emmanuelle BELLEC
19 : M. Olivier BERTHELOT
20 : Mme Françoise CHASSÉ
21 : M. Julien DESTREMONT
22 : Mme Sandrine TANQUEREL
23 : M. Gérard TIM
24 : Mme Claire-Chantal CHARVET
25 : M. Denis MOREL
26 : Mme Patricia GUITTON
27 : M. Philippe MOREAU
28 : Mme Bernadette COGEZ
29 : M. Emmanuel DUVAL
30 : Mme Corrine COPIN
31 : M. Thomas DE LA RIVIERE
32 : Mme Aude KERAUDREN
33 : M. Yves DE MONTZEY