Maire : M.Alain LACORNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Brulais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BARRE 1973-02-1120 Employé (secteur privé)
Mme Milène BOUGET 1988-08-1753 Agent subalterne (entr.publiques)
M Denis COCHERIE 1975-12-2914 Agent technique et technicien
Mme Manuella HOCHET 1984-01-2720 Employé (secteur privé)
M Alain LACORNE 1948-03-0765 Autre retraité
M Eric LECLERC 1963-08-1314 Agent technique et technicien
M Robert MALEUVRE 1944-10-0964 Retraité des entreprises publiques
M Maurice MOTEL 1951-03-2065 Autre retraité
M Albert RAFFEGEAU 1950-01-2558 Retraité agricole
M Hervé ROCHE 1956-12-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Serge ROUXEL 1966-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

385
Nombre d'inscrits
332
Votants
330
Voix exprimés
53
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Manuella HOCHET

169 voix soit 51.2% des 330 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MALEUVRE

166 voix soit 50.3% des 330 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert RAFFEGEAU

158 voix soit 47.9% des 330 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André PESCHARD

156 voix soit 47.3% des 330 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAZES

155 voix soit 47% des 330 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BARBIER

148 voix soit 44.8% des 330 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy JOUBERT

0 voix soit 0% des 330 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RACAPE

0 voix soit 0% des 330 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaury FEVRIER

0 voix soit 0% des 330 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MORISSOT

0 voix soit 0% des 330 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ROUGE

0 voix soit 0% des 330 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PAUCHET

0 voix soit 0% des 330 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse TOTIVY

0 voix soit 0% des 330 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure JOSSOT

0 voix soit 0% des 330 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Manuella HOCHET
2 : M. Robert MALEUVRE
3 : M. Albert RAFFEGEAU
4 : M. André PESCHARD
5 : M. Philippe CAZES
6 : Mme Laurence BARBIER
7 : M. Willy JOUBERT
8 : Mme Catherine RACAPE
9 : M. Amaury FEVRIER
10 : M. Pierre MORISSOT
11 : M. Anthony ROUGE
12 : Mme Magali PAUCHET
13 : Mme Marie-Thérèse TOTIVY
14 : Mme Marie-Laure JOSSOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

385
Nombre d'inscrits
343
Votants
335
Voix exprimés
42
Abstention
8
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LACORNE

186 voix soit 55.5% des 335 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.2% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LECLERC

178 voix soit 53.1% des 335 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MOTEL

178 voix soit 53.1% des 335 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis COCHERIE

177 voix soit 52.8% des 335 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BARRE

175 voix soit 52.2% des 335 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROCHE

173 voix soit 51.6% des 335 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROUXEL

171 voix soit 51% des 335 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Milène BOUGET

171 voix soit 51% des 335 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. André PESCHARD

165 voix soit 49.3% des 335 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAZES

163 voix soit 48.7% des 335 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuella HOCHET

161 voix soit 48.1% des 335 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MALEUVRE

160 voix soit 47.8% des 335 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert RAFFEGEAU

160 voix soit 47.8% des 335 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BARBIER

153 voix soit 45.7% des 335 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaury FEVRIER

153 voix soit 45.7% des 335 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure JOSSOT

151 voix soit 45.1% des 335 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PAUCHET

147 voix soit 43.9% des 335 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RACAPE

146 voix soit 43.6% des 335 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MORISSOT

144 voix soit 43% des 335 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ROUGE

143 voix soit 42.7% des 335 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy JOUBERT

138 voix soit 41.2% des 335 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse TOTIVY

134 voix soit 40% des 335 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain LACORNE
2 : M. Eric LECLERC
3 : M. Maurice MOTEL
4 : M. Denis COCHERIE
5 : Mme Nathalie BARRE
6 : M. Hervé ROCHE
7 : M. Serge ROUXEL
8 : Mme Milène BOUGET
9 : M. André PESCHARD
10 : M. Philippe CAZES
11 : Mme Manuella HOCHET
12 : M. Robert MALEUVRE
13 : M. Albert RAFFEGEAU
14 : Mme Laurence BARBIER
15 : M. Amaury FEVRIER
16 : Mme Marie-Laure JOSSOT
17 : Mme Magali PAUCHET
18 : Mme Catherine RACAPE
19 : M. Pierre MORISSOT
20 : M. Anthony ROUGE
21 : M. Willy JOUBERT
22 : Mme Marie-Thérèse TOTIVY