Maire : MmeMaryvonne GUENE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brie
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine BARRE 1975-06-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Maryline BRULE 1963-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis COUDRAY 1954-11-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques FOUCHER 1962-05-115 Industriel-Chef entreprise
M Didier GANTELET 1956-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Maryvonne GUENE 1955-08-2820 Employé (secteur privé)
M Bernard JAMET 1956-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Océane LEGAY 1978-01-2440 Etudiant
Mme Michelle MOREAU - BORDELET 1949-06-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bruno PELLETIER 1969-12-1510 Artisan
Mme Aline PERRIN 1984-02-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Michelle RIET 1953-08-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard RIGAUDEAU 1948-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick ROBERT 1956-03-1151 Cadre (entreprises publiques)
M Yvon SAMSON 1945-02-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

605
Nombre d'inscrits
426
Votants
416
Voix exprimés
179
Abstention
10
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryvonne GUENE

406 voix soit 97.6% des 416 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 95.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle RIET

400 voix soit 96.2% des 416 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 93.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis COUDRAY

392 voix soit 94.2% des 416 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 92% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane LEGAY

391 voix soit 94% des 416 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 91.8% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PELLETIER

391 voix soit 94% des 416 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 91.8% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline PERRIN

385 voix soit 92.5% des 416 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 90.4% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MOREAU - BORDELET

385 voix soit 92.5% des 416 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 90.4% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FOUCHER

384 voix soit 92.3% des 416 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 90.1% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GANTELET

379 voix soit 91.1% des 416 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 89% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROBERT

375 voix soit 90.1% des 416 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 88% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BARRE

373 voix soit 89.7% des 416 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 87.6% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BRULE

366 voix soit 88% des 416 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 85.9% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JAMET

346 voix soit 83.2% des 416 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 81.2% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon SAMSON

343 voix soit 82.5% des 416 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 80.5% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RIGAUDEAU

328 voix soit 78.8% des 416 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 77% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1356.7 %
Droite
5644 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard RIGAUDEAU


1 : M. Gérard RIGAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon SAMSON


1 : M. Yvon SAMSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard JAMET


1 : M. Bernard JAMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline BRULE


1 : Mme Maryline BRULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BARRE


1 : Mme Karine BARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROBERT


1 : M. Patrick ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GANTELET


1 : M. Didier GANTELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques FOUCHER


1 : M. Jean-Jacques FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle MOREAU - BORDELET


1 : Mme Michelle MOREAU - BORDELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline PERRIN


1 : Mme Aline PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PELLETIER


1 : M. Bruno PELLETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Océane LEGAY


1 : Mme Océane LEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis COUDRAY


1 : M. Jean-Louis COUDRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle RIET


1 : Mme Michelle RIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne GUENE


1 : Mme Maryvonne GUENE