Maire : M. Bernard ETHORE

Tête de la liste : Bréal, construisons l'avenir

Membres du conseil municipal de Bréal-sous-Montfort
ListeNomNaissanceProfession
DVDM André BERTHELOT 1948-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Thierry BERTRAND 1973-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Anne BRIONNE 1971-06-175 Industriel-Chef entreprise
DVDM Marc DECILAP 1990-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Françoise DEMAY 1945-04-3062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Stéphanie DUMAND 1974-07-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Joseph DURAND 1943-02-0958 Retraité agricole
DVDM Bernard ETHORE 1959-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bertrand FRESNEL 1962-12-2314 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Yves GOUILLET 1959-01-032 Salarié agricole
DVDMme Audrey GRUEL 1969-01-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Paul GUERMOND 1957-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Odette GUILLARD 1952-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Xavier HEBERLE 1947-08-1462 Retraité de l'enseignement
DVDM Roland HERCOUET 1965-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique LANGLOIS 1963-04-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie Daisy LE PENNEC 1947-03-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie LEROY 1965-08-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Patrice MAUMONT 1951-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Philippe MEHU 1985-02-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Isabelle MEREL 1965-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal MOISAN 1973-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Chantal PERSAIS 1962-09-097 Agent d'affaires
DVDMme Thérèse POIRIER 1963-02-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Roger RIBAULT 1947-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sophie RICHARD 1969-03-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine ROBIN 1959-08-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Joël TARDIF 1964-09-142 Salarié agricole
DVGMme Marie-Noëlle VANSTEENE 1961-12-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4044
Nombre d'inscrits
2970
Votants
2903
Voix exprimés
1074
Abstention
67
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger RIBAULT

Bréal ensemble

687 voix soit 23.7% des 2903 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 23.1% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard ETHORE

Bréal, construisons l'avenir

2216 voix soit 76.3% des 2903 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 74.6% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.7 %
Gauche
687 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.3 %
Droite
2216 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bréal, construisons l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard ETHORE


1 : M. Bernard ETHORE
2 : Mme Audrey GRUEL
3 : M. Joseph DURAND
4 : Mme Sylvie LEROY
5 : M. Roland HERCOUET
6 : Mme Marie-Françoise DEMAY
7 : M. André BERTHELOT
8 : Mme Isabelle MEREL
9 : M. Xavier HEBERLE
10 : Mme Thérèse POIRIER
11 : M. Jean-Paul GUERMOND
12 : Mme Sophie RICHARD
13 : M. Jean-Philippe MEHU
14 : Mme Stéphanie DUMAND
15 : M. Joël TARDIF
16 : Mme Catherine ROBIN
17 : M. Thierry BERTRAND
18 : Mme Marie Daisy LE PENNEC
19 : M. Bertrand FRESNEL
20 : Mme Chantal PERSAIS
21 : M. Pascal MOISAN
22 : Mme Véronique LANGLOIS
23 : M. Jean-Yves GOUILLET
24 : Mme Odette GUILLARD
25 : M. Marc DECILAP
26 : Mme Anne BRIONNE
27 : M. Daniel GUERARD
28 : Mme Véronique DUBOURG
29 : M. Christophe DAVID

Nom de liste : Bréal ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roger RIBAULT


1 : M. Roger RIBAULT
2 : Mme Marie-Noëlle VANSTEENE
3 : M. Patrice MAUMONT
4 : Mme Rebecca PERIGOT
5 : M. Michel PRIOL
6 : Mme Sonia AZAM
7 : M. Yann POULAIN
8 : Mme Sophie BOUCARD
9 : M. Jean-Yves GEFFROY
10 : Mme Céline NOYALET
11 : M. Jean-Pierre DUFRAIGNE
12 : Mme Nicole VALLEZ
13 : M. Sébastien SERRU
14 : Mme Chantal MOREL
15 : M. Robin SAUZET
16 : Mme Caroline BOULARD
17 : M. Nicolas MINIER
18 : Mme Elisabeth DIZET
19 : M. Michel JAVAUDIN
20 : Mme Nicole JEANNOT
21 : M. Fritz JESSE
22 : Mme Nelly LORY
23 : M. Didier HELLARD
24 : Mme Katell NICOL
25 : M. Yannick ORZAKIEWICZ
26 : Mme Claudine REQUINTEL
27 : M. Grégory PHELIPPE
28 : Mme Danièle FACCIOLI
29 : M. Thierry PLAIDEAU