Maire : M.Christian DE SALLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bovel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Françoise AUBAUD 1966-12-0356 Autre profession
Mme Julie CARIOU 1978-05-0320 Employé (secteur privé)
M Pascal COLLIN 1967-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne DARIEL 1970-07-2920 Employé (secteur privé)
M Christian DE SALLIER 1980-10-1510 Artisan
M Pascal DENIEL 1968-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Xavier DENIER 1956-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Phillipe HELO 1969-03-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Gilbert HIGNET 1948-07-0958 Retraité agricole
M Christophe LEFEUVRE 1972-11-065 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Luc LERAY 1962-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie LESEIGNEUR 1978-11-1757 Sans profession déclarée
M José MERCIER 1955-03-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Géraldine PELLÉ 1973-05-0339 Autre profession libérale
Mme Marina RUÉ 1978-04-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
307
Votants
300
Voix exprimés
88
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DE SALLIER

241 voix soit 80.3% des 300 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 78.5% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DENIEL

237 voix soit 79% des 300 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 77.2% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HIGNET

237 voix soit 79% des 300 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 77.2% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine PELLÉ

236 voix soit 78.7% des 300 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 76.9% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CARIOU

234 voix soit 78% des 300 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 76.2% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LESEIGNEUR

231 voix soit 77% des 300 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 75.2% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina RUÉ

230 voix soit 76.7% des 300 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 74.9% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Phillipe HELO

230 voix soit 76.7% des 300 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 74.9% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COLLIN

229 voix soit 76.3% des 300 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 74.6% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José MERCIER

225 voix soit 75% des 300 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 73.3% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise AUBAUD

219 voix soit 73% des 300 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 71.3% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DARIEL

219 voix soit 73% des 300 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 71.3% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEFEUVRE

218 voix soit 72.7% des 300 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 71% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DENIER

203 voix soit 67.7% des 300 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 66.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LERAY

200 voix soit 66.7% des 300 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 65.1% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert COLLET

111 voix soit 37% des 300 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1166.7 %
Droite
3500 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert COLLET


1 : M. Robert COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LERAY


1 : M. Jean-Luc LERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DENIER


1 : M. Xavier DENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LEFEUVRE


1 : M. Christophe LEFEUVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DARIEL


1 : Mme Anne DARIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise AUBAUD


1 : Mme Françoise AUBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José MERCIER


1 : M. José MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal COLLIN


1 : M. Pascal COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Phillipe HELO


1 : M. Phillipe HELO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina RUÉ


1 : Mme Marina RUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LESEIGNEUR


1 : Mme Stéphanie LESEIGNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie CARIOU


1 : Mme Julie CARIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine PELLÉ


1 : Mme Géraldine PELLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert HIGNET


1 : M. Gilbert HIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DENIEL


1 : M. Pascal DENIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DE SALLIER


1 : M. Christian DE SALLIER