Maire : M.Laurent DESMOTS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boistrudan
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BAILLEUL 1968-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Armel BEAUDOUIN 1962-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frederic BOREL 1974-10-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Corinne BRUNEL 1969-03-1220 Employé (secteur privé)
M Daniel CARRE 1955-05-1214 Agent technique et technicien
Mme Karine CHAUVIN 1974-01-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre COUPEAU 1968-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent DESMOTS 1968-07-2614 Agent technique et technicien
Mme Claire FRABOULET 1980-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Eric GERARD 1971-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique GUILLET 1974-02-0520 Employé (secteur privé)
M Ronan LIOT 1980-05-225 Industriel-Chef entreprise
Mme Anne RENAULT 1962-10-1620 Employé (secteur privé)
M Paul SILARD 1954-03-2461 Retraité salarié privé
M Pierre THORIGNE 1947-12-1858 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

463
Nombre d'inscrits
356
Votants
336
Voix exprimés
107
Abstention
20
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent DESMOTS

266 voix soit 79.2% des 336 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 74.7% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHAUVIN

257 voix soit 76.5% des 336 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 72.2% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel BEAUDOUIN

238 voix soit 70.8% des 336 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 66.9% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BRUNEL

234 voix soit 69.6% des 336 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 65.7% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BOREL

229 voix soit 68.2% des 336 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 64.3% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GUILLET

229 voix soit 68.2% des 336 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 64.3% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GERARD

228 voix soit 67.9% des 336 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 64% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SILARD

227 voix soit 67.6% des 336 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 63.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronan LIOT

223 voix soit 66.4% des 336 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 62.6% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FRABOULET

217 voix soit 64.6% des 336 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 61% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne RENAULT

199 voix soit 59.2% des 336 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COUPEAU

198 voix soit 58.9% des 336 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CARRE

186 voix soit 55.4% des 336 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.2% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre THORIGNE

178 voix soit 53% des 336 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BAILLEUL

173 voix soit 51.5% des 336 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel SAUDRAIS

165 voix soit 49.1% des 336 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PATIS

161 voix soit 47.9% des 336 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette CLOLUS

153 voix soit 45.5% des 336 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève GUAIS

150 voix soit 44.6% des 336 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1164 %
Droite
3911 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève GUAIS


1 : Mme Geneviève GUAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette CLOLUS


1 : Mme Paulette CLOLUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PATIS


1 : M. Philippe PATIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel SAUDRAIS


1 : M. Samuel SAUDRAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BAILLEUL


1 : M. Serge BAILLEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre THORIGNE


1 : M. Pierre THORIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CARRE


1 : M. Daniel CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre COUPEAU


1 : M. Jean-Pierre COUPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne RENAULT


1 : Mme Anne RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire FRABOULET


1 : Mme Claire FRABOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ronan LIOT


1 : M. Ronan LIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SILARD


1 : M. Paul SILARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GERARD


1 : M. Eric GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique GUILLET


1 : Mme Véronique GUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic BOREL


1 : M. Frederic BOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BRUNEL


1 : Mme Corinne BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armel BEAUDOUIN


1 : M. Armel BEAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CHAUVIN


1 : Mme Karine CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DESMOTS


1 : M. Laurent DESMOTS