Maire : M. Michel GAUTIER

Tête de la liste : Vivre à Betton ensemble

Membres du conseil municipal de Betton
ListeNomNaissanceProfession
UGM Loïc ALLIAUME 1954-09-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Thierry ANNEIX 1961-06-2123 Salarié du secteur médical
UGMme Laurence BESSERVE 1963-10-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGM François BROCHAIN 1960-11-0713 Ingénieur
UGM Cyrille BROLON 1968-06-0935 Ingénieur conseil
UGMme Sarah CHERIF 1983-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Dominique CONSTANTIN 1949-12-2839 Autre profession libérale
DVDM Richard CORBEILLE 1947-04-0465 Autre retraité
DVDMme Christine COUDRAIS 1967-04-0156 Autre profession
UGM Christophe DANLOS 1961-06-1613 Ingénieur
DVDM Patrick DESHAYES 1956-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Martine DOUDARD 1954-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Dominique FARGEAUD-ESCOFIER 1964-11-0923 Salarié du secteur médical
UGMme Leila FAROUJ 1984-06-0635 Ingénieur conseil
UGM Michel GAUTIER 1954-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Gaëlle GROSSET-PROULHAC 1974-07-1639 Autre profession libérale
UGM Morvan LE GENTIL 1978-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Christelle LE GUELLEC 1971-11-2323 Salarié du secteur médical
UGMme Marie-Pierre LEGENDRE 1961-03-1239 Autre profession libérale
UGMme Nathalie LOGEAIS-PIEL 1973-12-1223 Salarié du secteur médical
UGMme Nadège LUCAS 1981-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Joël MEYER 1962-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
UGM Albert MOISAN 1953-02-2164 Retraité des entreprises publiques
UGM Guillaume PICHOFF 1978-11-2851 Cadre (entreprises publiques)
UGM René PIEL 1955-07-2123 Salarié du secteur médical
UGMme Corinne PIRON 1967-11-0442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jacques RENAULT 1972-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Bruno ROHON 1960-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sabine ROUANET 1969-05-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Béatrice TANCRAY 1982-03-1620 Employé (secteur privé)
UGM Frédéric TIROT 1972-01-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Laurence TYMEN 1970-06-2520 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Luc VAULÉON 1960-08-0949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8336
Nombre d'inscrits
5131
Votants
4868
Voix exprimés
3205
Abstention
263
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DESHAYES

Unis dans l'action pour les Bettonnais

962 voix soit 19.8% des 4868 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 18.7% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel GAUTIER

Vivre à Betton ensemble

3268 voix soit 67.1% des 4868 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 63.7% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Joël MEYER

Betton alternative

638 voix soit 13.1% des 4868 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.4% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.1 %
Gauche
3268 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.9 %
Droite
1600 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Betton alternative
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël MEYER


1 : M. Joël MEYER
2 : Mme Dominique CONSTANTIN
3 : M. Gilles TIZON
4 : Mme Véronique THIERRY
5 : M. Serge HAMON
6 : Mme Caroline JARRY
7 : M. Serge LEBRUN
8 : Mme Muriel DESCHASSE
9 : M. Philippe DE LAGRANGE
10 : Mme Laurence LIGNEAU
11 : M. Benoit FOUQUET
12 : Mme Agnya PETROVA-TAHON
13 : M. Marcel CONSTANTIN
14 : Mme Sylvie LE SQUERE
15 : M. Albert RIDARD
16 : Mme Danielle CLUGERY
17 : M. Daniel OLIVIER
18 : Mme Tania TAKESSIAN
19 : M. Pierre-Yves MERIENNE
20 : Mme Marie-Gaëlle POULAIN
21 : M. Donatien VERON
22 : Mme Jennifer BLOT
23 : M. Jean-Charles BOULIN
24 : Mme Marie-Aline MEYER
25 : M. Rémi MALHERBE
26 : Mme Claudette BRAIBANT
27 : M. Thibault RIDARD
28 : Mme Chantal PECATTE
29 : M. Frédéric HILLEREAU
30 : Mme Amélie DEWAS
31 : M. Adrien MERIENNE
32 : Mme Christine HAMON
33 : M. Frédéric GOUABAU

Nom de liste : Vivre à Betton ensemble
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel GAUTIER


1 : M. Michel GAUTIER
2 : Mme Laurence BESSERVE
3 : M. Frédéric TIROT
4 : Mme Corinne PIRON
5 : M. Cyrille BROLON
6 : Mme Marie-Pierre LEGENDRE
7 : M. Morvan LE GENTIL
8 : Mme Martine DOUDARD
9 : M. François BROCHAIN
10 : Mme Laurence TYMEN
11 : M. Albert MOISAN
12 : Mme Sarah CHERIF
13 : M. René PIEL
14 : Mme Gaëlle GROSSET-PROULHAC
15 : M. Bruno ROHON
16 : Mme Sabine ROUANET
17 : M. Thierry ANNEIX
18 : Mme Nathalie LOGEAIS-PIEL
19 : M. Christophe DANLOS
20 : Mme Dominique FARGEAUD-ESCOFIER
21 : M. Guillaume PICHOFF
22 : Mme Béatrice TANCRAY
23 : M. Jean-Luc VAULÉON
24 : Mme Christelle LE GUELLEC
25 : M. Loïc ALLIAUME
26 : Mme Nadège LUCAS
27 : M. Jacques RENAULT
28 : Mme Leila FAROUJ
29 : M. Erwan SAUVAGET
30 : Mme Martine TOMASI
31 : M. Laurent CREUX
32 : Mme Cathy ANGOUJARD
33 : M. Alain BIDAULT

Nom de liste : Unis dans l'action pour les Bettonnais
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick DESHAYES


1 : M. Patrick DESHAYES
2 : Mme Christine COUDRAIS
3 : M. Richard CORBEILLE
4 : Mme Sophie HAUTIÈRE
5 : M. Thibault JOUANNY
6 : Mme Véronique LE MOAL
7 : M. Bernard MINIER
8 : Mme Claire CRÉACH
9 : M. Lucas HESLOT
10 : Mme Valérie GARNIER
11 : M. Nicolas LE MOUËL
12 : Mme Chloé VALTIER
13 : M. Philippe SUBLET
14 : Mme Audrey YOUFEÏGANE
15 : M. Jordy AUDART
16 : Mme Marie-Christine BUCKEL
17 : M. Thibault LAMBERT
18 : Mme Paola JUET
19 : M. Jérôme LAURIÈRE
20 : Mme Stéphanie LE GENTIL
21 : M. Morgan HESLOT
22 : Mme Nathalie CLOËREC
23 : M. Loïc LE MOAL
24 : Mme Jocelyne LAVENNE
25 : M. Jean-Claude LE MOUËL
26 : Mme Catherine LESAGE
27 : M. Laurent HAUTIERE
28 : Mme Françoise DESMOTTES
29 : M. Paul ESNAULT
30 : Mme Evelyne LE SEGUILLON
31 : M. Arthur DESHAYES
32 : Mme Brigitte CHERON
33 : M. Raymond FERRON