Maire : M. Joseph THEBAULT

Tête de la liste : Agir et vivre ensemble à Bédée

Membres du conseil municipal de Bédée
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Elisabeth ABADIE 1958-02-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Nicolas AUBIN 1964-11-1610 Artisan
DVGM Philippe BOUCHET 1973-01-0714 Agent technique et technicien
DVGM Hervé BOUSSION 1968-06-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Agnès BOUVET 1973-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bernard BROUAZIN 1954-05-1114 Agent technique et technicien
DVDMme Chrystel BROUCHON 1964-05-3110 Artisan
DVGMme Christelle CALLAREC 1977-03-165 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Ingrid CHRISTOPHE 1973-07-0523 Salarié du secteur médical
DVDM Nicolas DURET 1973-06-0817 Agent d'assurances
DVDM Lionel FAUCHEUX 1964-07-1614 Agent technique et technicien
DVDMme Béatrice GAYVRAMA 1966-03-168 Agent immobilier
DVDMme Christèle GENAITAY 1973-02-1517 Agent d'assurances
DVDMme Agnès GODREUIL 1963-08-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Sébastien GOUDARD 1975-05-3113 Ingénieur
DVDM Michel HALOUX 1962-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Régine LEFEUVRE 1965-07-2314 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Paul OLLIVIER 1955-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM David PIPLIN 1982-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sylvie POIZAT 1953-09-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Francine RABINIAUX 1964-10-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie RABORY 1979-09-197 Agent d'affaires
DVDM Jean RONSIN 1953-05-1158 Retraité agricole
DVDM Jean-Paul RONSIN 1963-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Isabelle ROULLÉ 1965-04-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Joseph THEBAULT 1955-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick VIVIEN 1949-12-0665 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2986
Nombre d'inscrits
2125
Votants
2054
Voix exprimés
861
Abstention
71
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie POIZAT

Bédée autrement

612 voix soit 29.8% des 2054 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 28.8% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joseph THEBAULT

Agir et vivre ensemble à Bédée

1442 voix soit 70.2% des 2054 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 67.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.8 %
Gauche
612 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.2 %
Droite
1442 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Agir et vivre ensemble à Bédée
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph THEBAULT


1 : M. Joseph THEBAULT
2 : Mme Régine LEFEUVRE
3 : M. Jean RONSIN
4 : Mme Isabelle ROULLÉ
5 : M. Jean-Paul OLLIVIER
6 : Mme Elisabeth ABADIE
7 : M. Patrick VIVIEN
8 : Mme Agnès BOUVET
9 : M. Lionel FAUCHEUX
10 : Mme Béatrice GAYVRAMA
11 : M. David PIPLIN
12 : Mme Sophie RABORY
13 : M. Jean-Paul RONSIN
14 : Mme Chrystel BROUCHON
15 : M. Nicolas AUBIN
16 : Mme Ingrid CHRISTOPHE
17 : M. Michel HALOUX
18 : Mme Agnès GODREUIL
19 : M. Bernard BROUAZIN
20 : Mme Francine RABINIAUX
21 : M. Sébastien GOUDARD
22 : Mme Christèle GENAITAY
23 : M. Nicolas DURET
24 : Mme Armelle THOMAS
25 : M. Erwann BEAUDOUARD
26 : Mme Christelle TESSIER
27 : M. Bruno DEMAY

Nom de liste : Bédée autrement
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sylvie POIZAT


1 : Mme Sylvie POIZAT
2 : M. Hervé BOUSSION
3 : Mme Christelle CALLAREC
4 : M. Philippe BOUCHET
5 : Mme Lucette LECLAINCHE
6 : M. Abdelwahed MALIKI
7 : Mme Valérie GUILLERMÉ
8 : M. Patrice PAICHEREAU
9 : Mme Fabienne KERZERHO
10 : M. Frédéric BOUÉ
11 : Mme Nabila NACHI
12 : M. Daniel QUENOUILLERE
13 : Mme Patricia COUDIERE
14 : M. Erwan HUON
15 : Mme Delphine PARIS
16 : M. Maël CAHOUR
17 : Mme Lucette BOULOU
18 : M. Denys LOUVAIN
19 : Mme Sylvie CRIGNON
20 : M. Jérôme THOMAS
21 : Mme Nicole BARBÉ
22 : M. Gérard SÉNÉCHAL
23 : Mme Martine LEFEUVRE
24 : M. Olivier GUILLET
25 : Mme Sylvie BEAUMANOIR
26 : M. khaled AJOUZ
27 : Mme Marina DAWSON