Maire : M.Gaël LE LOSTEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bécherel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne BIDET 1962-05-2931 Huissier
Mme Delphine BOUSSEAU 1969-07-2913 Ingénieur
Mme Laëtitia CHEZE 1973-01-2720 Employé (secteur privé)
Mme Valérie CHILOU 1966-01-169 Commercant
M Gwénaël DELAUNAY 1969-06-0514 Agent technique et technicien
M Arnaud DOLIVET 1968-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Michel DURAND 1947-03-3029 Avocat
M Boris DUVAL 1995-01-1340 Etudiant
Mme Christine GAIGNERIE 1961-05-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-José HEMA 1975-01-299 Commercant
M Pascal HENRY 1975-03-0764 Retraité des entreprises publiques
M Gaël LE LOSTEC 1981-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine MASSARD 1969-12-0910 Artisan
Mme Mélina PARMENTIER 1982-01-1620 Employé (secteur privé)
Mme YVONNE PRETESEILLE 1948-01-229 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

470
Nombre d'inscrits
363
Votants
348
Voix exprimés
107
Abstention
15
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaël LE LOSTEC

258 voix soit 74.1% des 348 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 71.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia CHEZE

256 voix soit 73.6% des 348 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 70.5% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélina PARMENTIER

243 voix soit 69.8% des 348 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 66.9% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DURAND

241 voix soit 69.3% des 348 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 66.4% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BOUSSEAU

240 voix soit 69% des 348 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 66.1% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MASSARD

240 voix soit 69% des 348 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 66.1% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BIDET

235 voix soit 67.5% des 348 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 64.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José HEMA

233 voix soit 67% des 348 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 64.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HENRY

233 voix soit 67% des 348 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 64.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DOLIVET

232 voix soit 66.7% des 348 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 63.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme YVONNE PRETESEILLE

229 voix soit 65.8% des 348 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 63.1% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GAIGNERIE

226 voix soit 64.9% des 348 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 62.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris DUVAL

224 voix soit 64.4% des 348 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 61.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwénaël DELAUNAY

223 voix soit 64.1% des 348 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 61.4% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHILOU

203 voix soit 58.3% des 348 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GUEDE

114 voix soit 32.8% des 348 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude LE BAIL

112 voix soit 32.2% des 348 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte JOURNEAUX

107 voix soit 30.7% des 348 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUINARD

102 voix soit 29.3% des 348 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.1% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwendal BERGOUGNIOU

101 voix soit 29% des 348 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette SPAGNOL

99 voix soit 28.4% des 348 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas MASSON

99 voix soit 28.4% des 348 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE PICHON

98 voix soit 28.2% des 348 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PINAULT

98 voix soit 28.2% des 348 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEBELLE

97 voix soit 27.9% des 348 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.7% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CASTEL GOHIER

94 voix soit 27% des 348 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.9% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VAILLER

94 voix soit 27% des 348 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.9% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BUREL

94 voix soit 27% des 348 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.9% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DALIBOT

91 voix soit 26.1% des 348 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BESNARD

85 voix soit 24.4% des 348 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.4% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1437.1 %
Droite
5001 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BESNARD


1 : M. Franck BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DALIBOT


1 : M. Laurent DALIBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BUREL


1 : M. Sébastien BUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique VAILLER


1 : Mme Monique VAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CASTEL GOHIER


1 : Mme Marie CASTEL GOHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LEBELLE


1 : Mme Sylvie LEBELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PINAULT


1 : Mme Isabelle PINAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LE PICHON


1 : M. Christophe LE PICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gildas MASSON


1 : M. Gildas MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette SPAGNOL


1 : Mme Paulette SPAGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gwendal BERGOUGNIOU


1 : M. Gwendal BERGOUGNIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GUINARD


1 : M. Sébastien GUINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte JOURNEAUX


1 : Mme Brigitte JOURNEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude LE BAIL


1 : Mme Aude LE BAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon GUEDE


1 : M. Yvon GUEDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CHILOU


1 : Mme Valérie CHILOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gwénaël DELAUNAY


1 : M. Gwénaël DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Boris DUVAL


1 : M. Boris DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GAIGNERIE


1 : Mme Christine GAIGNERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme YVONNE PRETESEILLE


1 : Mme YVONNE PRETESEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DOLIVET


1 : M. Arnaud DOLIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HENRY


1 : M. Pascal HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José HEMA


1 : Mme Marie-José HEMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BIDET


1 : Mme Corinne BIDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MASSARD


1 : Mme Delphine MASSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BOUSSEAU


1 : Mme Delphine BOUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DURAND


1 : M. Michel DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélina PARMENTIER


1 : Mme Mélina PARMENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia CHEZE


1 : Mme Laëtitia CHEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël LE LOSTEC


1 : M. Gaël LE LOSTEC