Maire : MmeSéverine GUYOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Baussaine
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent ARBONA 1974-04-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Gwénaëlle ARTUR 1972-11-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Philippe AUSSANT 1977-07-1720 Employé (secteur privé)
Mme Gwénaëlle BELAN 1966-12-0120 Employé (secteur privé)
Mme Aline BOUVIER 1984-09-1139 Autre profession libérale
Mme Maryline DIAS LOPES 1976-10-0420 Employé (secteur privé)
Mme Séverine GUYOT 1981-12-2139 Autre profession libérale
M François LAMARCHE 1947-05-1661 Retraité salarié privé
M Vincent LARIVIÈRE-GILLET 1966-12-1020 Employé (secteur privé)
Mme France LEMAITRE 1965-07-1315 Contremaitre
Mme Emmanuelle LEPÈRE 1970-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Erick LEROSSIGNOL 1961-04-1557 Sans profession déclarée
M Jérémy LOISEL 1983-08-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Charles MONTEBRUN 1973-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Joseph QUENOUILLÈRE 1949-08-0858 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

450
Nombre d'inscrits
297
Votants
276
Voix exprimés
153
Abstention
21
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Séverine GUYOT

248 voix soit 89.9% des 276 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 83.5% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline DIAS LOPES

247 voix soit 89.5% des 276 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 83.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles MONTEBRUN

247 voix soit 89.5% des 276 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 83.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick LEROSSIGNOL

247 voix soit 89.5% des 276 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 83.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph QUENOUILLÈRE

244 voix soit 88.4% des 276 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 82.2% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LEPÈRE

243 voix soit 88% des 276 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 81.8% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe AUSSANT

243 voix soit 88% des 276 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 81.8% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline BOUVIER

236 voix soit 85.5% des 276 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 79.5% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ARBONA

232 voix soit 84.1% des 276 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 78.1% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LARIVIÈRE-GILLET

228 voix soit 82.6% des 276 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 76.8% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAMARCHE

224 voix soit 81.2% des 276 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 75.4% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwénaëlle BELAN

217 voix soit 78.6% des 276 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 73.1% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwénaëlle ARTUR

210 voix soit 76.1% des 276 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 70.7% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LOISEL

207 voix soit 75% des 276 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 69.7% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme France LEMAITRE

202 voix soit 73.2% des 276 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 68% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1259.1 %
Droite
3475 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France LEMAITRE


1 : Mme France LEMAITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy LOISEL


1 : M. Jérémy LOISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwénaëlle ARTUR


1 : Mme Gwénaëlle ARTUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwénaëlle BELAN


1 : Mme Gwénaëlle BELAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LAMARCHE


1 : M. François LAMARCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LARIVIÈRE-GILLET


1 : M. Vincent LARIVIÈRE-GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ARBONA


1 : M. Vincent ARBONA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline BOUVIER


1 : Mme Aline BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe AUSSANT


1 : M. Jean-Philippe AUSSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle LEPÈRE


1 : Mme Emmanuelle LEPÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph QUENOUILLÈRE


1 : M. Joseph QUENOUILLÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick LEROSSIGNOL


1 : M. Erick LEROSSIGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles MONTEBRUN


1 : M. Jean-Charles MONTEBRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline DIAS LOPES


1 : Mme Maryline DIAS LOPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GUYOT


1 : Mme Séverine GUYOT