Maire : Mme. Nathalie CLOUET

Tête de la liste : Tous ensemble, agissons pour demain

Membres du conseil municipal de Bais
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Monique AYGALENC 1950-09-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie CLOUET 1969-07-0420 Employé (secteur privé)
SOCMme Sonia COCONNIER 1983-05-0956 Autre profession
DVDM Daniel DAHIOT 1955-09-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Loïc GILBERT 1959-08-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Eric GLINCHE 1979-10-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Christiane HALEUX 1964-08-0256 Autre profession
DVDM Jean-Jacques HERVOUIN 1964-10-075 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sabrina HURTEAU 1979-05-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie JACQUEMIN 1979-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pascal LOUAISIL 1970-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christine MADDALIN 1953-05-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Geneviève MASSET 1960-02-1557 Sans profession déclarée
DVDMme Patricia MOREL 1970-11-2523 Salarié du secteur médical
DVDM Christian POTTIER 1969-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Soazig POTTIER 1972-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Elie ROBERT 1963-03-095 Industriel-Chef entreprise
DVDM Sébastien SEBILLET 1976-05-0716 Représentant de commerce
DVDM Denis VALOTAIRE 1969-10-145 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1598
Nombre d'inscrits
1101
Votants
1031
Voix exprimés
497
Abstention
70
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie CLOUET

Tous ensemble, agissons pour demain

809 voix soit 78.5% des 1031 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 73.5% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Elie ROBERT

Le renouveau

222 voix soit 21.5% des 1031 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.5 %
Gauche
222 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.5 %
Droite
809 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Le renouveau
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Elie ROBERT


1 : M. Elie ROBERT
2 : Mme Sonia COCONNIER
3 : M. Eric CAILLET
4 : Mme Karine JARRY
5 : M. Gregory LE COURTOIS
6 : Mme Delphine GALMARD
7 : M. Mikael BLIN
8 : Mme Christelle JUMELIN
9 : M. Dominique LACOUR
10 : Mme Alisson DOYEN
11 : M. Gwenael ROCHE
12 : Mme Nolwenn GOLIVET
13 : M. Sébastien GOLIVET
14 : Mme Hélène LE COURTOIS
15 : M. Sébastien ORY
16 : Mme Katell LE DENMAT
17 : M. Samuel JARRY
18 : Mme Frédérique HERVOUIN
19 : M. Etienne CHARBONNIER

Nom de liste : Tous ensemble, agissons pour demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nathalie CLOUET


1 : Mme Nathalie CLOUET
2 : M. Christian POTTIER
3 : Mme Christine MADDALIN
4 : M. Jean-Jacques HERVOUIN
5 : Mme Patricia MOREL
6 : M. Denis VALOTAIRE
7 : Mme Marie JACQUEMIN
8 : M. Daniel DAHIOT
9 : Mme Soazig POTTIER
10 : M. Loïc GILBERT
11 : Mme Geneviève MASSET
12 : M. Pascal LOUAISIL
13 : Mme Monique AYGALENC
14 : M. Sébastien SEBILLET
15 : Mme Christiane HALEUX
16 : M. Eric GLINCHE
17 : Mme Sabrina HURTEAU
18 : M. Laurent BESNIER
19 : Mme Céline OGER