Maire : M. Yves THEBAULT

Tête de la liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR BAIN DE BRETAGNE

Membres du conseil municipal de Bain-de-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
MDMM Didier BEGUINEL 1969-04-2249 Fonctionnaire de catégorie C
MDMMme Soazic BLOUIN 1973-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Catherine BOUGET 1965-04-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
MDMMme Isabelle BRIAND 1965-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
MDMM Yves BROSSAULT 1950-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
MDMM Samuel DANION 1988-01-2420 Employé (secteur privé)
MDMM Jacques FILLY 1974-12-2839 Autre profession libérale
DVGM Daniel GALISSON 1954-02-1620 Employé (secteur privé)
MDMMme Hélène GILLES 1962-11-1335 Ingénieur conseil
MDMM Stéphan GLAUME 1967-11-2539 Autre profession libérale
MDMMme Myriam GOHIER 1967-04-1020 Employé (secteur privé)
MDMMme Françoise GUIBERT 1957-12-2323 Salarié du secteur médical
MDMMme Marie-Céline HUREL 1963-05-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
MDMMme Véronique HURION 1962-10-0356 Autre profession
MDMM Charles-Hubert JAVAUDIN 1962-11-0714 Agent technique et technicien
MDMM François JOUADE 1951-02-0358 Retraité agricole
MDMMme Sandrine JOURDAN 1968-08-0314 Agent technique et technicien
MDMM Hubert LANGOUET 1964-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
MDMMme Anne-Marie LASNE 1966-02-2823 Salarié du secteur médical
MDMMme Fabienne LEON 1963-02-0820 Employé (secteur privé)
MDMMme Virginie LESUR 1966-06-1420 Employé (secteur privé)
MDMM Paul LEVILAIN 1947-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Patricia PILLET 1957-10-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
MDMM Christian RENAULT 1959-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Christine RENAULT 1954-01-1820 Employé (secteur privé)
DVGM Éric SECHER 1957-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
MDMM Yves THEBAULT 1953-12-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
MDMMme Emmanuelle TOURILLON 1970-07-0652 Employé (autres entrep. publiques)
MDMM André TOURNEDOUET 1954-11-2114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5134
Nombre d'inscrits
3075
Votants
2784
Voix exprimés
2059
Abstention
291
Blancs ou Nuls
59.9 %
Taux de participation
40.1 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves THEBAULT

ENSEMBLE, AGISSONS POUR BAIN DE BRETAGNE

1855 voix soit 66.6% des 2784 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 60.3% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Modem

Mme Patricia PILLET

BAIN DE BRETAGNE AUTREMENT

929 voix soit 33.4% des 2784 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 30.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.4 %
Gauche
929 voix
0 %
Ecologiste
66.6 %
Centre
1855 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAIN DE BRETAGNE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Patricia PILLET


1 : Mme Patricia PILLET
2 : M. Daniel GALISSON
3 : Mme Catherine BOUGET
4 : M. Éric SECHER
5 : Mme Christine RENAULT
6 : M. Sébastien PATRIARCA
7 : Mme Martine FRIOT
8 : M. Emmanuel GOURDON
9 : Mme Martine PEZARD
10 : M. David GOBIN
11 : Mme Josiane ROBLOT
12 : M. Christian PIGRÉE
13 : Mme Lydie LEPINAY
14 : M. Etienne GOUFFAULT
15 : Mme Ilham KHALFI
16 : M. Jean-Claude TONELLI
17 : Mme Cécilia GOSNET
18 : M. Marc LE NAOUR
19 : Mme Céline PAPON
20 : M. Alain MICHEL
21 : Mme Uriell HIREL
22 : M. Tanguy JOUAULT
23 : Mme Catherine MOUCHERE
24 : M. Philippe LE ROUZIC
25 : Mme Marion DESILLE
26 : M. Erwan LE GALLIC
27 : Mme Emilie BURLE
28 : M. Auguste DANIEL
29 : Mme Marie-Louise LE SUAVET

Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR BAIN DE BRETAGNE
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Yves THEBAULT


1 : M. Yves THEBAULT
2 : Mme Fabienne LEON
3 : M. François JOUADE
4 : Mme Myriam GOHIER
5 : M. Paul LEVILAIN
6 : Mme Marie-Céline HUREL
7 : M. Christian RENAULT
8 : Mme Anne-Marie LASNE
9 : M. André TOURNEDOUET
10 : Mme Françoise GUIBERT
11 : M. Charles-Hubert JAVAUDIN
12 : Mme Hélène GILLES
13 : M. Hubert LANGOUET
14 : Mme Soazic BLOUIN
15 : M. Didier BEGUINEL
16 : Mme Virginie LESUR
17 : M. Yves BROSSAULT
18 : Mme Sandrine JOURDAN
19 : M. Samuel DANION
20 : Mme Véronique HURION
21 : M. Jacques FILLY
22 : Mme Emmanuelle TOURILLON
23 : M. Stéphan GLAUME
24 : Mme Isabelle BRIAND
25 : M. Laurent COMMANAY
26 : Mme Armelle AUFFRET
27 : M. François BARRE
28 : Mme Joëlle FERMET
29 : M. Jean-Paul HILLIGOT