Maire : M.Dominique CHAMPALAUNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubigné
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valerie BORDES 1978-12-2820 Employé (secteur privé)
M Dominique CHAMPALAUNE 1963-03-0414 Agent technique et technicien
M Jean-Michel DELAVOIX 1954-04-1415 Contremaitre
Mme Isabelle LETOURNOUX 1964-07-1114 Agent technique et technicien
Mme Delphine LEVESQUE 1976-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie MIRAMONT 1981-03-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Youri MOYSAN 1970-05-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Vincent POIRIER 1979-05-1636 Architecte
M Bruno RICHARD 1964-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie SAUVEE 1983-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal VASNIER 1968-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
240
Votants
229
Voix exprimés
37
Abstention
11
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique CHAMPALAUNE

172 voix soit 75.1% des 229 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 71.7% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MIRAMONT

167 voix soit 72.9% des 229 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 69.6% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Youri MOYSAN

165 voix soit 72.1% des 229 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 68.8% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent POIRIER

162 voix soit 70.7% des 229 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 67.5% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie BORDES

161 voix soit 70.3% des 229 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 67.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LETOURNOUX

160 voix soit 69.9% des 229 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 66.7% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DELAVOIX

159 voix soit 69.4% des 229 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 66.3% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RICHARD

157 voix soit 68.6% des 229 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 65.4% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEVESQUE

156 voix soit 68.1% des 229 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 65% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VASNIER

150 voix soit 65.5% des 229 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.5% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SAUVEE

149 voix soit 65.1% des 229 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62.1% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SIROIT

99 voix soit 43.2% des 229 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre THOS

88 voix soit 38.4% des 229 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BODIN

79 voix soit 34.5% des 229 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice DIEMMI-MELLEY

78 voix soit 34.1% des 229 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain TROPTARD

74 voix soit 32.3% des 229 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.8% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNET

69 voix soit 30.1% des 229 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 28.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
980.3 %
Droite
2245 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BONNET


1 : M. Michel BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain TROPTARD


1 : M. Romain TROPTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brice DIEMMI-MELLEY


1 : M. Brice DIEMMI-MELLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BODIN


1 : Mme Sylvie BODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre THOS


1 : M. Jean-Pierre THOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SIROIT


1 : M. Michel SIROIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie SAUVEE


1 : Mme Stéphanie SAUVEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VASNIER


1 : M. Pascal VASNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LEVESQUE


1 : Mme Delphine LEVESQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno RICHARD


1 : M. Bruno RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel DELAVOIX


1 : M. Jean-Michel DELAVOIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LETOURNOUX


1 : Mme Isabelle LETOURNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie BORDES


1 : Mme Valerie BORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent POIRIER


1 : M. Vincent POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Youri MOYSAN


1 : M. Youri MOYSAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MIRAMONT


1 : Mme Aurélie MIRAMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHAMPALAUNE


1 : M. Dominique CHAMPALAUNE