Maire : M. Daniel BAUSSON

Tête de la liste : Avec vous pour un développement harmonieux

Membres du conseil municipal de Argentré-du-Plessis
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Denis BASLE 1951-03-0160 Retraité des professions libérales
DIVM Daniel BAUSSON 1948-04-2861 Retraité salarié privé
DIVMme Christelle BERTINI 1969-11-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Noël BÉVIÈRE 1970-04-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Gérard BICHET 1959-02-2120 Employé (secteur privé)
DIVM Lionel BLOT 1966-09-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Florence BOUVET 1972-11-1157 Sans profession déclarée
DIVM Sébastien CHATELAIS 1978-10-1320 Employé (secteur privé)
DIVMme Maëlle DEREPPER 1983-04-2957 Sans profession déclarée
DIVMme Anita DERRIEN 1975-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Valérie DESILLES 1970-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Christophe DODARD 1968-05-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Vanessa DUPONT 1985-07-3149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Christophe FADIER 1971-01-1511 Entrepreneur en batiments
DIVMme Eliane GARNIER 1958-11-2562 Retraité de l'enseignement
DIVMme Françoise HAISSANT 1962-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Hubert HUCHET 1950-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Philippe MEHAIGNERIE 1978-10-135 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Manuella MOREL HUTIN 1981-08-1420 Employé (secteur privé)
DIVM Olivier PASQUET 1965-09-2634 Expert comptable
DIVMme Emmanuelle PASQUIER 1973-07-2239 Autre profession libérale
DIVM Ludovic PENNANECH 1975-03-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Mickael PLASSIER 1972-06-1913 Ingénieur
DIVMme Mélody RUBIN 1989-06-1042 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Gabriel SALICIS 1949-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Aurore SALMON 1973-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Monique SOCKATH 1959-02-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3357
Nombre d'inscrits
2404
Votants
2314
Voix exprimés
953
Abstention
90
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel BAUSSON

Avec vous pour un développement harmonieux

1558 voix soit 67.3% des 2314 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 64.8% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert HUCHET

Argentré du Plessis, l'envie d'avancer ensemble

756 voix soit 32.7% des 2314 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2314 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Argentré du Plessis, l'envie d'avancer ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert HUCHET


1 : M. Hubert HUCHET
2 : Mme Monique SOCKATH
3 : M. Jean-Noël BÉVIÈRE
4 : Mme Aurore SALMON
5 : M. Pierre HURAULT
6 : Mme Aurélie COURTOIS
7 : M. Serge LAMY
8 : Mme Hélène DUFEU-DIARD
9 : M. Claude CAILLEAU
10 : Mme Isabelle PORIEL
11 : M. Mikaël SABIN
12 : Mme Carole PELAN
13 : M. Anthony VEILLÉ
14 : Mme Christine LE BIHAN
15 : M. Frédéric BLOT
16 : Mme Séverine GUILLOUET
17 : M. Jean-Yves CORBEL
18 : Mme Angélique HURIAU-FADIER
19 : M. Christophe BROSSAULT
20 : Mme Martine HOUILLOT
21 : M. Thierry DUPIN
22 : Mme Delphine LE BLIMEAU
23 : M. Gilles MARZIN
24 : Mme Evelyne THEARD
25 : M. Fabrice GILBERT
26 : Mme Chantal BOUIN
27 : M. Joseph PERDRIEL

Nom de liste : Avec vous pour un développement harmonieux
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BAUSSON


1 : M. Daniel BAUSSON
2 : Mme Eliane GARNIER
3 : M. Christophe DODARD
4 : Mme Valérie DESILLES
5 : M. Christophe FADIER
6 : Mme Maëlle DEREPPER
7 : M. Gérard BICHET
8 : Mme Christelle BERTINI
9 : M. Olivier PASQUET
10 : Mme Emmanuelle PASQUIER
11 : M. Philippe MEHAIGNERIE
12 : Mme Mélody RUBIN
13 : M. Gabriel SALICIS
14 : Mme Vanessa DUPONT
15 : M. Lionel BLOT
16 : Mme Manuella MOREL HUTIN
17 : M. Ludovic PENNANECH
18 : Mme Florence BOUVET
19 : M. Mickael PLASSIER
20 : Mme Anita DERRIEN
21 : M. Denis BASLE
22 : Mme Françoise HAISSANT
23 : M. Sébastien CHATELAIS
24 : Mme Annick BOUGLE
25 : M. Jean-Luc PUECH
26 : Mme Anne Cécile MARY
27 : M. Rémy PEU