Maire : M.Gérard CANTO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Andouillé-Neuville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale BREHANT 1977-03-1156 Autre profession
M Gérard CANTO 1958-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Irène CLOTEAU 1974-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice COQUET 1979-10-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Emmanuel ELORÉ 1940-09-2962 Retraité de l'enseignement
Mme Delphine GAMICHON 1981-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine GAUTIER 1952-09-0258 Retraité agricole
M Laurent JUIN 1969-12-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Lénaïg L'HÉRÉEC 1974-06-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-François MENANT 1957-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques MICHEL 1954-10-1520 Employé (secteur privé)
Mme Rozenn NGASSA 1975-06-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Maxime POITEAU 1981-03-0516 Représentant de commerce
M Patrick PRADEL 1957-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Arnaud TROPEE 1979-07-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

536
Nombre d'inscrits
427
Votants
415
Voix exprimés
109
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard CANTO

277 voix soit 66.7% des 415 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TROPEE

273 voix soit 65.8% des 415 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.9% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BREHANT

271 voix soit 65.3% des 415 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COQUET

270 voix soit 65.1% des 415 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.2% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MENANT

270 voix soit 65.1% des 415 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.2% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ELORÉ

269 voix soit 64.8% des 415 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 63% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lénaïg L'HÉRÉEC

268 voix soit 64.6% des 415 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GAMICHON

264 voix soit 63.6% des 415 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 61.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rozenn NGASSA

261 voix soit 62.9% des 415 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène CLOTEAU

259 voix soit 62.4% des 415 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JUIN

259 voix soit 62.4% des 415 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime POITEAU

256 voix soit 61.7% des 415 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 60% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MICHEL

249 voix soit 60% des 415 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PRADEL

244 voix soit 58.8% des 415 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GAUTIER

229 voix soit 55.2% des 415 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAZERY

159 voix soit 38.3% des 415 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia GIRAULT

157 voix soit 37.8% des 415 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscille DESMONS

150 voix soit 36.1% des 415 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEROYER

148 voix soit 35.7% des 415 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SALOMÉ

146 voix soit 35.2% des 415 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GABOREL

143 voix soit 34.5% des 415 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PARCORET

142 voix soit 34.2% des 415 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène PERRAULT

142 voix soit 34.2% des 415 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CHEVREL

139 voix soit 33.5% des 415 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan TERTRAIS

138 voix soit 33.3% des 415 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MOREL

137 voix soit 33% des 415 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HAMEON

137 voix soit 33% des 415 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MOIZO

136 voix soit 32.8% des 415 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JAMELOT

133 voix soit 32% des 415 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOUVIER

127 voix soit 30.6% des 415 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458.6 %
Droite
6053 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOUVIER


1 : M. Marc BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude JAMELOT


1 : M. Jean-Claude JAMELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia MOIZO


1 : Mme Sonia MOIZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël HAMEON


1 : M. Mickaël HAMEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MOREL


1 : Mme Sophie MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan TERTRAIS


1 : M. Yvan TERTRAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CHEVREL


1 : Mme Marie CHEVREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène PERRAULT


1 : Mme Marylène PERRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PARCORET


1 : Mme Isabelle PARCORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GABOREL


1 : M. Patrick GABOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SALOMÉ


1 : M. Pascal SALOMÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas LEROYER


1 : M. Nicolas LEROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Priscille DESMONS


1 : Mme Priscille DESMONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia GIRAULT


1 : Mme Lydia GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MAZERY


1 : M. Jean-Pierre MAZERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GAUTIER


1 : Mme Catherine GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PRADEL


1 : M. Patrick PRADEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MICHEL


1 : M. Jacques MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime POITEAU


1 : M. Maxime POITEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent JUIN


1 : M. Laurent JUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène CLOTEAU


1 : Mme Irène CLOTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rozenn NGASSA


1 : Mme Rozenn NGASSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine GAMICHON


1 : Mme Delphine GAMICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lénaïg L'HÉRÉEC


1 : Mme Lénaïg L'HÉRÉEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ELORÉ


1 : M. Emmanuel ELORÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François MENANT


1 : M. Jean-François MENANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice COQUET


1 : M. Fabrice COQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BREHANT


1 : Mme Pascale BREHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud TROPEE


1 : M. Arnaud TROPEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CANTO


1 : M. Gérard CANTO