Maire : M. Olivier DEHAESE

Tête de la liste : Acigné ensemble

Membres du conseil municipal de Acigné
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Marie BABEL 1979-01-2241 Professeur de faculté
DVGMme Catherine BEAUGRAND 1961-08-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Ludovic BOUCHERIE 1978-05-3164 Retraité des entreprises publiques
DVGM Guillaume BOUÉ 1982-11-0513 Ingénieur
DVGMme Laurence BURGUIN 1962-06-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Karen CHESNAIS-GIRARD 1979-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Nicolas COLCANAP 1986-04-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe COUTURIER 1979-02-0613 Ingénieur
DIVMme Nathalie DAVAULT 1967-10-1923 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Yves DE BUCK 1964-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Olivier DEHAESE 1970-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Catherine FOURMY 1965-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Eliane FRENEAT 1965-01-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Laure JUDEAUX-POIRIER 1978-01-0913 Ingénieur
DVGM Jean-Simon LALLICAN 1972-07-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme France LANDEAU 1955-03-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Bernard MARQUET 1955-02-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Catherine MARTIN-REY 1957-12-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Jean-Jacques MARTINEZ 1959-01-0623 Salarié du secteur médical
DIVMme Claudie MEAR 1959-07-0457 Sans profession déclarée
DVGM David NICOLE 1976-03-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Marie-Odile PICHONNET 1958-08-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Frédéric REICHERT 1966-04-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Marie-Dominique ROUALLAND 1952-05-1761 Retraité salarié privé
DVGMme Catherine ROUX 1959-09-2657 Sans profession déclarée
DVGM Robert RUBION 1961-06-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Johan SABAROTS 1970-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laure STALDER 1957-05-2623 Salarié du secteur médical
DVGM Jacques VANMAERCKE 1955-05-0742 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4790
Nombre d'inscrits
3472
Votants
3066
Voix exprimés
1318
Abstention
406
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
11.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie DAVAULT

VIVRE ACIGNÉ

1166 voix soit 38% des 3066 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEHAESE

Acigné ensemble

1900 voix soit 62% des 3066 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 54.7% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
62 %
Gauche
1900 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38 %
Droite
1166 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Acigné ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Olivier DEHAESE


1 : M. Olivier DEHAESE
1 : M. Olivier DEHAESE
2 : Mme Catherine ROUX
2 : Mme Catherine ROUX
3 : M. Frédéric REICHERT
3 : M. Frédéric REICHERT
4 : Mme Marie BABEL
4 : Mme Marie BABEL
5 : M. Guillaume BOUÉ
5 : M. Guillaume BOUÉ
6 : Mme France LANDEAU
6 : Mme France LANDEAU
7 : M. David NICOLE
7 : M. David NICOLE
8 : Mme Laure STALDER
8 : Mme Laure STALDER
9 : M. Robert RUBION
9 : M. Robert RUBION
10 : Mme Catherine BEAUGRAND
10 : Mme Catherine BEAUGRAND
11 : M. Christophe COUTURIER
11 : M. Christophe COUTURIER
12 : Mme Marie-Dominique ROUALLAND
12 : Mme Marie-Dominique ROUALLAND
13 : M. Jacques VANMAERCKE
13 : M. Jacques VANMAERCKE
14 : Mme Karen CHESNAIS-GIRARD
14 : Mme Karen CHESNAIS-GIRARD
15 : M. Bernard MARQUET
15 : M. Bernard MARQUET
16 : Mme Marie-Odile PICHONNET
16 : Mme Marie-Odile PICHONNET
17 : M. Jean-Jacques MARTINEZ
17 : M. Jean-Jacques MARTINEZ
18 : Mme Eliane FRENEAT
18 : Mme Eliane FRENEAT
19 : M. Jean-Simon LALLICAN
19 : M. Jean-Simon LALLICAN
20 : Mme Laure JUDEAUX-POIRIER
20 : Mme Laure JUDEAUX-POIRIER
21 : M. Jean-Yves DE BUCK
21 : M. Jean-Yves DE BUCK
22 : Mme Laurence BURGUIN
22 : Mme Laurence BURGUIN
23 : M. Ludovic BOUCHERIE
23 : M. Ludovic BOUCHERIE
24 : Mme Catherine FOURMY
24 : Mme Catherine FOURMY
25 : M. Yannick ROSSELIN
25 : M. Yannick ROSSELIN
26 : Mme Karine MENIER
26 : Mme Karine MENIER
27 : M. Hervé BEAUCHAUD
27 : M. Hervé BEAUCHAUD
28 : Mme Sophie DÉMÉAUTIS
28 : Mme Sophie DÉMÉAUTIS
29 : M. Philppe ROGALSKI
29 : M. Philppe ROGALSKI

Nom de liste : VIVRE ACIGNÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DAVAULT


1 : Mme Nathalie DAVAULT
1 : Mme Nathalie DAVAULT
2 : M. Johan SABAROTS
2 : M. Johan SABAROTS
3 : Mme Catherine MARTIN-REY
3 : Mme Catherine MARTIN-REY
4 : M. Nicolas COLCANAP
4 : M. Nicolas COLCANAP
5 : Mme Claudie MEAR
5 : Mme Claudie MEAR
6 : M. Dominique THOREAU
6 : M. Dominique THOREAU
7 : Mme Michele PERRIN
7 : Mme Michele PERRIN
8 : M. Daniel BERTIN
8 : M. Daniel BERTIN
9 : Mme Sélène LE NY
9 : Mme Sélène LE NY
10 : M. Gwilherm MANCEL
10 : M. Gwilherm MANCEL
11 : Mme Françoise GRANGÉ
11 : Mme Françoise GRANGÉ
12 : M. Pierre AUFFRET
12 : M. Pierre AUFFRET
13 : Mme Florence DRUCY
13 : Mme Florence DRUCY
14 : M. Frédéric SIMONNEAUX
14 : M. Frédéric SIMONNEAUX
15 : Mme Françoise ESNAULT
15 : Mme Françoise ESNAULT
16 : M. Philippe ANDRE
16 : M. Philippe ANDRE
17 : Mme Chantal SOUTTHIPHONG
17 : Mme Chantal SOUTTHIPHONG
18 : M. Albert CHENEVEL
18 : M. Albert CHENEVEL
19 : Mme Jeannie RIAUDEL
19 : Mme Jeannie RIAUDEL
20 : M. Gérard MARSOLLIER
20 : M. Gérard MARSOLLIER
21 : Mme Véronique CONRAD
21 : Mme Véronique CONRAD
22 : M. Pierre GUSDORF
22 : M. Pierre GUSDORF
23 : Mme Isabelle DUPART
23 : Mme Isabelle DUPART
24 : M. Didier LOTTE
24 : M. Didier LOTTE
25 : Mme Gwénaëlle CHUZEVILLE
25 : Mme Gwénaëlle CHUZEVILLE
26 : M. Vanceslas BANDOU
26 : M. Vanceslas BANDOU
27 : Mme Fanny DAVAULT
27 : Mme Fanny DAVAULT
28 : M. Eric HEURTEL
28 : M. Eric HEURTEL
29 : Mme Brigitte CHEFDEVILLE
29 : Mme Brigitte CHEFDEVILLE