Maire : M. Stéphan ROSSIGNOL

Tête de la liste : LA GRANDE MOTTE AVANCE ENSEMBLE CONTINUONS

Membres du conseil municipal de La Grande-Motte
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Pierre ADOUE 1947-02-0761 Retraité salarié privé
UMPMme Isabelle BERGÉ 1970-04-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sylvie BERGER 1955-02-0216 Représentant de commerce
UMPMme Éveline BIOU 1943-10-0562 Retraité de l'enseignement
UMPM Brice BONNEFOUX 1977-09-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Thierry BOUVAREL 1965-01-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Serge DE SAN FELIX 1946-07-106 Administrateur de sociétés
UMPMme Lina DELNOTT 1948-12-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Serge DURAND 1948-11-1560 Retraité des professions libérales
UMPM Jean-Paul FRAPPA 1948-08-1762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Marie GIBERNON 1951-03-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Monique GUERINEAU 1937-05-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Geneviève HOLLENDER 1941-09-0960 Retraité des professions libérales
UMPMme Joëlle JENIN-VIGNAUD 1955-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Michel LAUNAY 1943-07-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Jean-Claude MANDEL 1956-12-115 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Hélène PARENA 1951-10-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Julie PRONOST 1974-02-1457 Sans profession déclarée
UMPMme Véronique REINARD 1965-12-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Bernard REY 1957-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Stéphan ROSSIGNOL 1962-03-2054 Permanent politique
UMPM Jean ROUVIERE 1936-11-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Elsa SCHELLHASE 1962-05-0239 Autre profession libérale
UMPM Jean-Yves TAUZIN 1943-02-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Laurence TELUOB-LARIDAN 1967-11-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Christophe THIOLLET 1966-10-188 Agent immobilier
FNM Pierre-Roland TRANCHAT 1949-09-0429 Avocat
UMPM Xavier VINCENT 1946-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Liliane ZORDIA 1952-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8221
Nombre d'inscrits
5898
Votants
5789
Voix exprimés
2323
Abstention
109
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe THIOLLET

LA GRANDE MOTTE BLEU MARINE

1293 voix soit 22.3% des 5789 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Serge DURAND

LA GRANDE MOTTE PASSIONNÉMENT

368 voix soit 6.4% des 5789 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 6.2% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphan ROSSIGNOL

LA GRANDE MOTTE AVANCE ENSEMBLE CONTINUONS

3146 voix soit 54.3% des 5789 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 53.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Sylvie BERGER

AGIR POUR L'AVENIR

698 voix soit 12.1% des 5789 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.8% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Philippa SIEMIANO

OSER LA GRANDE MOTTE

284 voix soit 4.9% des 5789 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
4.9 %
Gauche
284 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.8 %
Droite
4212 voix
22.3 %
Extrême droite
1293 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSER LA GRANDE MOTTE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Philippa SIEMIANO


1 : Mme Philippa SIEMIANO
2 : M. Ludovic BONNERY
3 : Mme Magali SAINT-MARTIN
4 : M. Francis SZWEC
5 : Mme Roberte BALADIÉ
6 : M. Alain MARTINET
7 : Mme Sylvie G'SELL
8 : M. Jean-Claude NERVEGNA
9 : Mme Sabine COLLAVINI
10 : M. Nazim OUZAA
11 : Mme Manon THAVOT
12 : M. Michaël FINOSKI
13 : Mme Christine BARDOT
14 : M. Henri CAUSSE
15 : Mme Sylvie LE BONHOMME
16 : M. Claude ADJADJ
17 : Mme Valérie ROUSSEAU
18 : M. Fabien NICOLAS
19 : Mme Léa TRAXELLE
20 : M. Toufik BENDRISS
21 : Mme Marie-Eve DESCHAMPS
22 : M. Joël VIL
23 : Mme Janine MEYRIEUX
24 : M. Salim ABDELOUAHAB
25 : Mme Soizic LE GARIGNON
26 : M. Jérôme CAUSSE
27 : Mme Cathy VIL
28 : M. Cédrick BERNARD
29 : Mme Jeannine SZWEC

Nom de liste : AGIR POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sylvie BERGER


1 : Mme Sylvie BERGER
2 : M. Jean-Yves BOUGEROL
3 : Mme Janine PLATIERE
4 : M. Michel COURS
5 : Mme Sylvie CHAZEL
6 : M. Martial SIMONNET
7 : Mme Annie BIANCHI
8 : M. Philippe BERGOUGNOUX
9 : Mme Dominique MILLOT
10 : M. René SAILLY
11 : Mme Brigitte LOGEROT
12 : M. Jean-Claude LESAGE
13 : Mme Athenaïs POUJOL
14 : M. William VISTE
15 : Mme Aline BOUSQUET
16 : M. Robert SALIGNAT
17 : Mme Odile FRAINAUD
18 : M. Roger BOURBON
19 : Mme Nadine GAY
20 : M. Claude BOURGEOIS
21 : Mme Dominique VINTER
22 : M. Jean-Pierre LEGER
23 : Mme Charlotte LIMOGE
24 : M. Sébastien ROBERT
25 : Mme Yolande BEZY
26 : M. Maurice SEGALAS
27 : Mme Martine BADIN
28 : M. Lucien DEL VESCO
29 : Mme Claudia PECQUEUR

Nom de liste : LA GRANDE MOTTE AVANCE ENSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Stéphan ROSSIGNOL


1 : M. Stéphan ROSSIGNOL
2 : Mme Hélène PARENA
3 : M. Jean-Michel LAUNAY
4 : Mme Joëlle JENIN-VIGNAUD
5 : M. Brice BONNEFOUX
6 : Mme Véronique REINARD
7 : M. Thierry BOUVAREL
8 : Mme Julie PRONOST
9 : M. Jean-Claude MANDEL
10 : Mme Éveline BIOU
11 : M. Bernard REY
12 : Mme Elsa SCHELLHASE
13 : M. Jean ROUVIERE
14 : Mme Marie GIBERNON
15 : M. Jean-Yves TAUZIN
16 : Mme Isabelle BERGÉ
17 : M. Serge DE SAN FELIX
18 : Mme Monique GUERINEAU
19 : M. Pierre ADOUE
20 : Mme Liliane ZORDIA
21 : M. Xavier VINCENT
22 : Mme Laurence TELUOB-LARIDAN
23 : M. Jean-Paul FRAPPA
24 : Mme Lina DELNOTT
25 : M. Jean-Paul HUOT
26 : Mme Valérie DALMAU
27 : M. William BAEZA
28 : Mme Amélie COLLIN
29 : M. Pierre BOURTAYRE

Nom de liste : LA GRANDE MOTTE PASSIONNÉMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge DURAND


1 : M. Serge DURAND
2 : Mme Alice PERRIER
3 : M. Diamantino DE MAGALHAES PIRES
4 : Mme Sylvia ROSSIGNOL
5 : M. Vangel MIHAILOV
6 : Mme Véronique TRUDELLE
7 : M. Joseph PALUMBO
8 : Mme Jocelyne VATINEL-BERNOUX
9 : M. Michel DE ROY
10 : Mme Michelle AUDIC
11 : M. Gilles FRISON
12 : Mme Simone SIMON
13 : M. Michel CHOISNE
14 : Mme Régine GORE
15 : M. Laurent RAKOTOMALALA
16 : Mme Corine BILLY
17 : M. Gérard MOREL
18 : Mme Régine PETIT
19 : M. Serge MARÇAIS
20 : Mme Laura GORE
21 : M. André RIBOURDOUILLE
22 : Mme Corinne GEOUFFRAY
23 : M. Daniel GOGUILLON
24 : Mme Cristel PORINI
25 : M. Johnny BESNARD-CHAUVIN
26 : Mme Amélie MUNICCHI
27 : M. Jordan CONOT
28 : Mme Isabelle PAULME
29 : M. Jean ROSSIGNOL

Nom de liste : LA GRANDE MOTTE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christophe THIOLLET


1 : M. Christophe THIOLLET
2 : Mme Geneviève HOLLENDER
3 : M. Pierre-Roland TRANCHAT
4 : Mme Catherine PUJOL
5 : M. Sébastien FRAU
6 : Mme Patricia FAURE
7 : M. Jean-Marc FIORI
8 : Mme Christine BRAUN
9 : M. Gérard LE MAÎTRE
10 : Mme Mariama SAIDI
11 : M. André IMBERT
12 : Mme Maryannick CHARTOIS
13 : M. Jean-Claude SÉRY
14 : Mme Josette GAZU
15 : M. Victor DAYAN
16 : Mme Hélène BERGÉ-PLAISENCE
17 : M. Victor RAVINI
18 : Mme Chantal SUTTERLIN
19 : M. Frédéric VARET
20 : Mme Laureine LETOURNEUR
21 : M. Claude ROBIN
22 : Mme Marthe SALLES
23 : M. Daniel MARCADÉ
24 : Mme Stéphanie MINOTTE
25 : M. Michaël DHENAIN
26 : Mme Joan DEMARE
27 : M. Jean-Michel DORTHE
28 : Mme Nadine DÉNOS
29 : M. Marc ROUANET