Maire : M.Robert BONNIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villeneuvette
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent ALBERT 1972-03-2620 Employé (secteur privé)
M Robert BONNIN 1950-02-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Rémy BOUTELOUP 1936-02-0761 Retraité salarié privé
Mme Pascale CIVITA 1963-04-0839 Autre profession libérale
Mme Isabelle RITTER 1969-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent SOUCHON 1975-03-265 Industriel-Chef entreprise
M Eric VIDAL 1954-04-1762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

56
Nombre d'inscrits
52
Votants
52
Voix exprimés
4
Abstention
0
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent SOUCHON

28 voix soit 53.8% des 52 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 53.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BERNADOU

24 voix soit 46.2% des 52 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DUCORNET

0 voix soit 0% des 52 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MOULIERES

0 voix soit 0% des 52 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosalinde NIJENBANDRING DE BOER

0 voix soit 0% des 52 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ORMIERES

0 voix soit 0% des 52 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent SOUCHON
2 : M. Olivier BERNADOU
3 : Mme Michèle DUCORNET
4 : Mme Françoise MOULIERES
5 : Mme Rosalinde NIJENBANDRING DE BOER
6 : M. Jean-Louis ORMIERES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

56
Nombre d'inscrits
51
Votants
51
Voix exprimés
5
Abstention
0
Blancs ou Nuls
91.1 %
Taux de participation
8.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert BONNIN

29 voix soit 56.9% des 51 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 56.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VIDAL

28 voix soit 54.9% des 51 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RITTER

27 voix soit 52.9% des 51 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 52.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ALBERT

26 voix soit 51% des 51 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 51% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CIVITA

26 voix soit 51% des 51 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 51% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BOUTELOUP

26 voix soit 51% des 51 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 51% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOUCHON

25 voix soit 49% des 51 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MOULIERES

25 voix soit 49% des 51 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BERNADOU

25 voix soit 49% des 51 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ORMIERES

24 voix soit 47.1% des 51 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosalinde NIJENBANDRING DE BOER

23 voix soit 45.1% des 51 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DUCORNET

22 voix soit 43.1% des 51 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert BONNIN
2 : M. Eric VIDAL
3 : Mme Isabelle RITTER
4 : M. Laurent ALBERT
5 : Mme Pascale CIVITA
6 : M. Rémy BOUTELOUP
7 : M. Laurent SOUCHON
8 : Mme Françoise MOULIERES
9 : M. Olivier BERNADOU
10 : M. Jean-Louis ORMIERES
11 : Mme Rosalinde NIJENBANDRING DE BOER
12 : Mme Michèle DUCORNET