Maire : M. Noël SEGURA

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR VILLENEUVE

Membres du conseil municipal de Villeneuve-lès-Maguelone
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Gérard AUBRY 1950-08-0461 Retraité salarié privé
FGM Yvan BOUISSON 1971-02-1448 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Stéphanie BRANTS 1973-12-0857 Sans profession déclarée
DVGM Frédéric CARQUET 1975-05-275 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Chantal CLARAC 1954-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Annie CREGUT 1955-06-1014 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Yves CREPIN 1968-01-0839 Autre profession libérale
FGM Serge DESSEIGNE 1956-01-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Florence DONATIEN-GARNICA 1965-06-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Claudine FERNANDEZ 1945-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Virginie FERRARA-MARTOS 1982-04-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Pascal FILIPPI 1955-07-105 Industriel-Chef entreprise
FGMme Françoise GARCIA 1960-09-1357 Sans profession déclarée
DVGMme Gisèle GUILLIMIN 1940-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Abdelhak HARRAGA 1960-01-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Paul HUBERMAN 1947-02-1761 Retraité salarié privé
DVGMme Patricia JACQUEY 1959-11-0657 Sans profession déclarée
DVGMme Vaness KEUSCH 1977-05-2039 Autre profession libérale
DVGM Jean-Marie LEGOUGE 1944-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Florence LENEUF 1956-02-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Denis LLORIA 1959-08-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Danielle MARES 1951-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Baptiste MENAGE 1988-11-1957 Sans profession déclarée
DVGM Olivier NOGUES 1968-02-2514 Agent technique et technicien
DVGM Patrick POITEVIN 1955-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Pascale RIVALIERE 1963-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
FNM Jean RUIZ 1956-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Noël SEGURA 1957-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Pierre SEMAT 1952-10-1761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6618
Nombre d'inscrits
5042
Votants
4908
Voix exprimés
1576
Abstention
134
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Noël SEGURA

CONTINUONS ENSEMBLE POUR VILLENEUVE

2520 voix soit 51.3% des 4908 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean RUIZ

VILLENEUVE LES MAGUELONE EN BLEU MARINE

589 voix soit 12% des 4908 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Front National

M. Serge DESSEIGNE

VIV(R)E VILLENEUVE ENSEMBLE

1799 voix soit 36.7% des 4908 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
88 %
Gauche
4319 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
12 %
Extrême droite
589 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIV(R)E VILLENEUVE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge DESSEIGNE


1 : M. Serge DESSEIGNE
2 : Mme Françoise GARCIA
3 : M. Yvan BOUISSON
4 : Mme Stéphanie BRANTS
5 : M. Abdelhak HARRAGA
6 : Mme Sophie GUGLIELMI--FERRIÉ
7 : M. Sylvain MESTRE
8 : Mme Agnès DE ACARREGUI
9 : M. Eric CASTELLAZZI
10 : Mme Edith PIERA
11 : M. Jean-Pierre TRUNTZER
12 : Mme Christine FAIDHERBE
13 : M. François GUÉRARD
14 : Mme Sandra WERCHOWSKI-HANNE
15 : M. Salem ABA
16 : Mme Agnès GAUDEFROIX
17 : M. Éric GARCIA
18 : Mme Nathalie GAMBIN
19 : M. Jean-Claude GALAUP
20 : Mme Cécile DOSSOU-GBETE
21 : M. Jean-Marc GARAT
22 : Mme Valérie CAZE
23 : M. Thierry MENDEZ
24 : Mme Simone GUITARD
25 : M. Cedric LAUTIER
26 : Mme Marlène PEREZ - PY
27 : M. Eric PERALTA
28 : Mme Stéphanie PACAUD - VIALETTE
29 : M. Claude AGUILAR

Nom de liste : VILLENEUVE LES MAGUELONE EN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean RUIZ


1 : M. Jean RUIZ
2 : Mme Véronique GIELY
3 : M. Jacques PELISSIER
4 : Mme Simone THOMAS
5 : M. Henri ELSSASS
6 : Mme Catherine NOGARET
7 : M. Jean-Luc ILLAM
8 : Mme Carole COLONGO
9 : M. Jean-Paul BENGLIA
10 : Mme Carole FAVRE
11 : M. Hubert MARTINEZ
12 : Mme Cathy BERCY
13 : M. Joachim YAPI
14 : Mme Laura BOUDINOT
15 : M. François MICHOT
16 : Mme Charlotte MERLE
17 : M. Mickaël BROT
18 : Mme Nicole SELVA
19 : M. Olivier METAYET
20 : Mme Delphine CAREL
21 : M. Bernard EDO
22 : Mme Sophie BENCHOUCHA
23 : M. Jérémy GARCIA
24 : Mme Patricia BROSSARD
25 : M. Joseph MINEO
26 : Mme Audrey BROSSON
27 : M. Mickaël BRIOT
28 : Mme Romy CHANUZ
29 : M. André AUZELIE

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR VILLENEUVE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Noël SEGURA


1 : M. Noël SEGURA
2 : Mme Chantal CLARAC
3 : M. Patrick POITEVIN
4 : Mme Danielle MARES
5 : M. Pierre SEMAT
6 : Mme Vaness KEUSCH
7 : M. Pascal FILIPPI
8 : Mme Annie CREGUT
9 : M. Jean-Marie LEGOUGE
10 : Mme Pascale RIVALIERE
11 : M. Denis LLORIA
12 : Mme Florence DONATIEN-GARNICA
13 : M. Olivier NOGUES
14 : Mme Gisèle GUILLIMIN
15 : M. Jean-Paul HUBERMAN
16 : Mme Claudine FERNANDEZ
17 : M. Gérard AUBRY
18 : Mme Florence LENEUF
19 : M. Baptiste MENAGE
20 : Mme Virginie FERRARA-MARTOS
21 : M. Jean-Yves CREPIN
22 : Mme Patricia JACQUEY
23 : M. Frédéric CARQUET
24 : Mme Françoise BUGLIARELLI-GRANDEL
25 : M. Jean CALATAYUD
26 : Mme Victoire HICKEL
27 : M. Jacques COURATIN
28 : Mme Nathalie OGER
29 : M. Thomas MEDARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6642
Nombre d'inscrits
4953
Votants
4831
Voix exprimés
1689
Abstention
122
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Noël SEGURA

CONTINUONS ENSEMBLE POUR VILLENEUVE

1964 voix soit 40.7% des 4831 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Paule STOPIELLO

POUR UNE VIE CITOYENNE

478 voix soit 9.9% des 4831 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean RUIZ

VILLENEUVE LES MAGUELONE EN BLEU MARINE

795 voix soit 16.5% des 4831 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 16.1% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Bernard DEAU

Villeneuve à Coeur

364 voix soit 7.5% des 4831 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 7.3% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Serge DESSEIGNE

VIV(R)E VILLENEUVE ENSEMBLE

1230 voix soit 25.5% des 4831 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
25.5 %
Extrême gauche
1230 voix
58.1 %
Gauche
2806 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
16.5 %
Extrême droite
795 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIV(R)E VILLENEUVE ENSEMBLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Serge DESSEIGNE


1 : M. Serge DESSEIGNE
2 : Mme Françoise GARCIA
3 : M. Yvan BOUISSON
4 : Mme Stéphanie BRANTS
5 : M. Sylvain MESTRE
6 : Mme Sophie GUGLIELMI--FERRIÉ
7 : M. Eric CASTELLAZZI
8 : Mme Agnès DE ACARREGUI
9 : M. Jean-Pierre TRUNTZER
10 : Mme Edith PIERA
11 : M. François GUÉRARD
12 : Mme Christine FAIDHERBE
13 : M. Salem ABA
14 : Mme Valérie CAZE
15 : M. Jean-Claude GALAUP
16 : Mme Agnès GAUDEFROIX
17 : M. Thierry MENDEZ
18 : Mme Nathalie GAMBIN
19 : M. Eric PERALTA
20 : Mme Simone GUITARD
21 : M. Jean-Marc GARAT
22 : Mme Sabrina GENIEZ
23 : M. Yves GASCO
24 : Mme Karine PIALOUX
25 : M. Cedric LAUTIER
26 : Mme Marlène PEREZ - PY
27 : M. Dorian GARCIA
28 : Mme Stéphanie PACAUD - VIALETTE
29 : M. Claude AGUILAR

Nom de liste : Villeneuve à Coeur
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bernard DEAU


1 : M. Bernard DEAU
2 : Mme Marie-Françoise VAÏSSE
3 : M. Jean-Claude NADAL
4 : Mme Josiane RICARD
5 : M. Eric FLORES
6 : Mme Catherine LEMOUZY
7 : M. Jean-Paul COUDERT
8 : Mme Chantal AITZIANE
9 : M. Claude VILLAIRE
10 : Mme Lucie SCIABBARRASI
11 : M. Jérémy BOULADOU
12 : Mme Dorothée DOURIEZ
13 : M. Kévin CLAINE
14 : Mme Claude JAUGEY
15 : M. Jacques VERNET
16 : Mme Anouk KREMER
17 : M. Gérard MORENO
18 : Mme Lou DESSAIGNE
19 : M. Brice ARROUËT
20 : Mme Chantal LACROIX
21 : M. Michel DESARMENIEN
22 : Mme Amandine NADAL
23 : M. Alain GELIS
24 : Mme Marie-Lise ALUVAIN
25 : M. Santo SCIABBARRASI
26 : Mme Nathalie RUBINSTEIN
27 : M. Christian CADART
28 : Mme Arlette CAPMAN
29 : M. Roger BERNARD

Nom de liste : VILLENEUVE LES MAGUELONE EN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean RUIZ


1 : M. Jean RUIZ
2 : Mme Véronique GIELY
3 : M. Jacques PELISSIER
4 : Mme Simone THOMAS
5 : M. Henri ELSSASS
6 : Mme Catherine NOGARET
7 : M. Jean-Luc ILLAM
8 : Mme Carole COLONGO
9 : M. Jean-Paul BENGLIA
10 : Mme Carole FAVRE
11 : M. Hubert MARTINEZ
12 : Mme Cathy BERCY
13 : M. Joachim YAPI
14 : Mme Laura BOUDINOT
15 : M. François MICHOT
16 : Mme Charlotte MERLE
17 : M. Mickaël BROT
18 : Mme Nicole SELVA
19 : M. Olivier METAYET
20 : Mme Delphine CAREL
21 : M. Bernard EDO
22 : Mme Sophie BENCHOUCHA
23 : M. Jérémy GARCIA
24 : Mme Patricia BROSSARD
25 : M. Joseph MINEO
26 : Mme Audrey BROSSON
27 : M. Mickaël BRIOT
28 : Mme Romy CHANUZ
29 : M. André AUZELIE

Nom de liste : POUR UNE VIE CITOYENNE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Paule STOPIELLO


1 : Mme Marie-Paule STOPIELLO
2 : M. Abdelhak HARRAGA
3 : Mme Sandra WERCHOWSKI-HANNE
4 : M. Laurent GUEDJ
5 : Mme Magali EVESQUE
6 : M. Gabriel ROUX
7 : Mme Hélène POEX
8 : M. Christian DOSSOU-GBETE
9 : Mme Cécile DOSSOU-GBETE
10 : M. Philippe HUGUET
11 : Mme Huberte VAN MECHELEN
12 : M. Daniel GUYONNET
13 : Mme Marie-Véronique GIRAL
14 : M. Christian MARXER
15 : Mme Marion SANNINO
16 : M. Sylvain PICCOLOTTO
17 : Mme Marion HIDELOT
18 : M. Frédéric NICOLAS
19 : Mme Anne VITOU
20 : M. Éric GARCIA
21 : Mme Isabelle CHAUDET-FERAL
22 : M. David POGGIOLINI
23 : Mme Catherine LANTOINE
24 : M. Charki EL OUADRASSI
25 : Mme Michèle GARCIA
26 : M. Pierre MARGOTTIN
27 : Mme Isabelle FERRAGUT
28 : M. Richard GOULEY-GELLY
29 : Mme Lucette TEISSIER-JUAN

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR VILLENEUVE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Noël SEGURA


1 : M. Noël SEGURA
2 : Mme Chantal CLARAC
3 : M. Patrick POITEVIN
4 : Mme Danielle MARES
5 : M. Pierre SEMAT
6 : Mme Vaness KEUSCH
7 : M. Pascal FILIPPI
8 : Mme Annie CREGUT
9 : M. Jean-Marie LEGOUGE
10 : Mme Pascale RIVALIERE
11 : M. Denis LLORIA
12 : Mme Florence DONATIEN-GARNICA
13 : M. Olivier NOGUES
14 : Mme Gisèle GUILLIMIN
15 : M. Jean-Paul HUBERMAN
16 : Mme Claudine FERNANDEZ
17 : M. Gérard AUBRY
18 : Mme Florence LENEUF
19 : M. Baptiste MENAGE
20 : Mme Virginie FERRARA-MARTOS
21 : M. Jean-Yves CREPIN
22 : Mme Patricia JACQUEY
23 : M. Frédéric CARQUET
24 : Mme Françoise BUGLIARELLI-GRANDEL
25 : M. Jean CALATAYUD
26 : Mme Victoire HICKEL
27 : M. Jacques COURATIN
28 : Mme Nathalie OGER
29 : M. Thomas MEDARD