Maire : M. Jean-Paul GALONNIER

Tête de la liste : Ensemble encore plus loin pour Villeneuve

Membres du conseil municipal de Villeneuve-lès-Béziers
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Colette ASTIER 1950-01-1462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Nora BENTALEB 1974-05-1723 Salarié du secteur médical
DVGM René BOVO 1939-08-2764 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Colette CAMMAN BLANC 1957-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Elena CROS 1967-06-0639 Autre profession libérale
DVGM Guy D'ISSERNIO 1951-03-2964 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Ariane DESCALS SOTO 1951-11-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Elisabeth GAETA 1956-02-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Paul GALONNIER 1946-07-0760 Retraité des professions libérales
DVDM Michel GARCIA - BERAIL 1951-06-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Régis GARCIN 1950-12-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Pascale LARIVIERE 1962-02-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Loup LOYRIAC 1955-12-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Pierre MARC 1948-01-0824 Médecin
DVGM Christian MARTINEZ 1950-11-2658 Retraité agricole
DVGM Alain MONSONIS 1947-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Roselyne MONZIOLS CUENCA 1953-10-2065 Autre retraité
DVGMme Lucyle MORGAN 1972-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Elisatbeth MOULY MANETAS 1964-03-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Emmanuelle NARDINI 1971-03-2120 Employé (secteur privé)
DVGM René PALATSI 1952-12-2464 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Maria-Josée RABASA 1971-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Francis RIZZI 1964-01-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Arlette ROQUE 1942-09-0665 Autre retraité
DVGM Stéphane ROUX 1976-02-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Patrick SOL 1963-08-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Christian VALENTIN 1949-01-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2975
Nombre d'inscrits
2308
Votants
2169
Voix exprimés
667
Abstention
139
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre MARC

VALEURS ET VISIONS VILLENEUVOISES

1072 voix soit 49.4% des 2169 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul GALONNIER

Ensemble encore plus loin pour Villeneuve

1097 voix soit 50.6% des 2169 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.6 %
Gauche
1097 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.4 %
Droite
1072 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble encore plus loin pour Villeneuve
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul GALONNIER


1 : M. Jean-Paul GALONNIER
2 : Mme Ariane DESCALS SOTO
3 : M. Patrick SOL
4 : Mme Elena CROS
5 : M. Christian MARTINEZ
6 : Mme Colette CAMMAN BLANC
7 : M. Alain MONSONIS
8 : Mme Maria-Josée RABASA
9 : M. Francis RIZZI
10 : Mme Colette ASTIER
11 : M. Jean-Loup LOYRIAC
12 : Mme Roselyne MONZIOLS CUENCA
13 : M. Stéphane ROUX
14 : Mme Lucyle MORGAN
15 : M. Christian VALENTIN
16 : Mme Elisatbeth MOULY MANETAS
17 : M. Guy D'ISSERNIO
18 : Mme Emmanuelle NARDINI
19 : M. René PALATSI
20 : Mme Arlette ROQUE
21 : M. René BOVO
22 : Mme Jessica LOURIAC PACCHINI
23 : M. Daniel FIBLA
24 : Mme Danielle BOURCE
25 : M. William MARRE
26 : Mme Monique GRASTILLEUR
27 : M. Julien RIBERI

Nom de liste : VALEURS ET VISIONS VILLENEUVOISES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARC


1 : M. Jean-Pierre MARC
2 : Mme Elisabeth GAETA
3 : M. Michel GARCIA - BERAIL
4 : Mme Pascale LARIVIERE
5 : M. Régis GARCIN
6 : Mme Nora BENTALEB
7 : M. Victor-Marie ROGÉ
8 : Mme Sylvie BOBY
9 : M. Henri JAUJOU
10 : Mme Delphine POIROT
11 : M. Jean-Claude CARAVACA
12 : Mme Josiane JAOUL
13 : M. Jerôme FABRE
14 : Mme Nathalie BORDJA
15 : M. Jacques VERDOIT
16 : Mme Colette PASCUAL
17 : M. Fabrice SOLANS
18 : Mme Nathalie MARTY
19 : M. Stéphane ORTI
20 : Mme Sylvie SALASC
21 : M. Jean-Pierre SIERRA
22 : Mme Carole SCHNEIDER
23 : M. Patrick PERROLLAZ
24 : Mme Sarah REILLES
25 : M. Jean-Bernard LOPEZ
26 : Mme Anne-Marie RANC
27 : M. Jerôme DALL'AGNOL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2975
Nombre d'inscrits
2367
Votants
1923
Voix exprimés
608
Abstention
444
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
18.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GARCIA - BERAIL

Villeneuve Avenir

375 voix soit 19.5% des 1923 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 15.8% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre MARC

VALEURS ET VISIONS VILLENEUVOISES

648 voix soit 33.7% des 1923 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.4% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul GALONNIER

Ensemble encore plus loin pour Villeneuve

900 voix soit 46.8% des 1923 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.8 %
Gauche
900 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.2 %
Droite
1023 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble encore plus loin pour Villeneuve
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul GALONNIER


1 : M. Jean-Paul GALONNIER
2 : Mme Ariane DESCALS SOTO
3 : M. Patrick SOL
4 : Mme Elena CROS
5 : M. Christian MARTINEZ
6 : Mme Colette CAMMAN BLANC
7 : M. Alain MONSONIS
8 : Mme Maria-Josée RABASA
9 : M. Francis RIZZI
10 : Mme Colette ASTIER
11 : M. Jean-Loup LOYRIAC
12 : Mme Roselyne MONZIOLS CUENCA
13 : M. Stéphane ROUX
14 : Mme Lucyle MORGAN
15 : M. Christian VALENTIN
16 : Mme Elisatbeth MOULY MANETAS
17 : M. Guy D'ISSERNIO
18 : Mme Emmanuelle NARDINI
19 : M. René PALATSI
20 : Mme Arlette ROQUE
21 : M. René BOVO
22 : Mme Jessica LOURIAC PACCHINI
23 : M. Daniel FIBLA
24 : Mme Danielle BOURCE
25 : M. William MARRE
26 : Mme Monique GRASTILLEUR
27 : M. Julien RIBERI

Nom de liste : VALEURS ET VISIONS VILLENEUVOISES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARC


1 : M. Jean-Pierre MARC
2 : Mme Pascale LARIVIERE
3 : M. Régis GARCIN
4 : Mme Elisabeth GAETA
5 : M. Jean-Claude CARAVACA
6 : Mme Sylvie SALASC
7 : M. Victor-Marie ROGÉ
8 : Mme Delphine POIROT
9 : M. Jerôme FABRE
10 : Mme Nora BENTALEB
11 : M. Henri JAUJOU
12 : Mme Sarah REILLES
13 : M. Jacques VERDOIT
14 : Mme Nathalie BORDJA
15 : M. Stéphane ORTI
16 : Mme Sabine CALVAYRAC
17 : M. Fabrice SOLANS
18 : Mme Colette PASCUAL
19 : M. Jean-Pierre SIERRA
20 : Mme Nathalie MARTY
21 : M. Patrick PERROLLAZ
22 : Mme Carole SCHNEIDER
23 : M. Jean-Bernard LOPEZ
24 : Mme Céline DUBOIS
25 : M. Christophe CAZELLE
26 : Mme Anne-Marie RANC
27 : M. Jerôme DALL'AGNOL

Nom de liste : Villeneuve Avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel GARCIA - BERAIL


1 : M. Michel GARCIA - BERAIL
2 : Mme Josiane JAOUL
3 : M. Michel MAZET
4 : Mme Sylvie BOBY
5 : M. Jean-Claude PLAULT
6 : Mme Nadine CHAMPEAUX
7 : M. Roland COMBES
8 : Mme Carine PEREZ - MARC
9 : M. Christophe ERMOLENKO
10 : Mme Virginie TEISSIER
11 : M. Jacques-Yves ROQUE
12 : Mme Carinne ROLAND
13 : M. Patrick LORENTE
14 : Mme Aline ALVAREZ
15 : M. Roger PIROELLE
16 : Mme Amandine VANDOME
17 : M. Pascal MATHURIN
18 : Mme Éliane KERMAREC
19 : M. David FERNANDEZ
20 : Mme Lydia M'BASSE
21 : M. Aurélien ALVAREZ
22 : Mme Nadia MATHY
23 : M. Yann DE BLEECKERE
24 : Mme Patricia VOUTE
25 : M. Francis DELEBARRE
26 : Mme Marie-Pierre MICHEL
27 : M. Paul VANDERMYNSBRUGGE