Maire : M.Olivier ROUBICHON-OURADOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villemagne-l'Argentière
ListeNomNaissanceProfession
M Geoffrey ABEL 1933-10-3161 Retraité salarié privé
Mme Véronique CHABROL 1959-04-0624 Médecin
Mme Sylvette GLEIZES 1950-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-José MARTIN 1957-09-1220 Employé (secteur privé)
M Didier MICHAUD 1958-12-1020 Employé (secteur privé)
Mme Céline MONTELS 1974-06-2020 Employé (secteur privé)
M Bruno POUGIN 1964-04-2014 Agent technique et technicien
M Olivier ROUBICHON-OURADOU 1962-11-0542 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard SALLES 1950-11-1261 Retraité salarié privé
M Luc SALLES 1962-04-1957 Sans profession déclarée
Mme Monique TAUSSAC 1944-04-2462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
346
Votants
332
Voix exprimés
33
Abstention
14
Blancs ou Nuls
91.3 %
Taux de participation
8.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier ROUBICHON-OURADOU

212 voix soit 63.9% des 332 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 61.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SALLES

208 voix soit 62.7% des 332 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 60.1% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHABROL

207 voix soit 62.3% des 332 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 59.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey ABEL

202 voix soit 60.8% des 332 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 58.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc SALLES

198 voix soit 59.6% des 332 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 57.2% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MONTELS

195 voix soit 58.7% des 332 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POUGIN

193 voix soit 58.1% des 332 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 55.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette GLEIZES

184 voix soit 55.4% des 332 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 53.2% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MICHAUD

180 voix soit 54.2% des 332 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José MARTIN

179 voix soit 53.9% des 332 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique TAUSSAC

179 voix soit 53.9% des 332 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CAMPARGUE

146 voix soit 44% des 332 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUPIN

139 voix soit 41.9% des 332 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BENEVENS

137 voix soit 41.3% des 332 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOZANO

134 voix soit 40.4% des 332 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdelmalek WAKRIM

131 voix soit 39.5% des 332 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLAMENS

129 voix soit 38.9% des 332 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie VANNIER

129 voix soit 38.9% des 332 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine GARCIA

128 voix soit 38.6% des 332 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NUEZ

125 voix soit 37.7% des 332 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LARANJO

120 voix soit 36.1% des 332 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BENEVENS

115 voix soit 34.6% des 332 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 33.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1075.3 %
Droite
3570 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BENEVENS


1 : M. Sylvain BENEVENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine LARANJO


1 : M. Antoine LARANJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick NUEZ


1 : M. Patrick NUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine GARCIA


1 : Mme Régine GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie VANNIER


1 : Mme Marjorie VANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CLAMENS


1 : M. Christian CLAMENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Abdelmalek WAKRIM


1 : M. Abdelmalek WAKRIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LOZANO


1 : M. Jean-Claude LOZANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BENEVENS


1 : M. Gérard BENEVENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DUPIN


1 : Mme Véronique DUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CAMPARGUE


1 : Mme Isabelle CAMPARGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique TAUSSAC


1 : Mme Monique TAUSSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José MARTIN


1 : Mme Marie-José MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MICHAUD


1 : M. Didier MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvette GLEIZES


1 : Mme Sylvette GLEIZES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno POUGIN


1 : M. Bruno POUGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MONTELS


1 : Mme Céline MONTELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc SALLES


1 : M. Luc SALLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey ABEL


1 : M. Geoffrey ABEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CHABROL


1 : Mme Véronique CHABROL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SALLES


1 : M. Gérard SALLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ROUBICHON-OURADOU


1 : M. Olivier ROUBICHON-OURADOU