Maire : M.Jean-Luc GERVAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Valflaunès
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier ANDRIEU 1965-05-2829 Avocat
Mme Véronique BEL 1956-10-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrice CHASLES 1960-12-1914 Agent technique et technicien
Mme Catherine DUFOUR 1964-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard FABRE 1962-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc GERVAIS 1961-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques GORLIER 1968-08-062 Salarié agricole
M René JEANJEAN 1956-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Pierre JUAN 1969-02-145 Industriel-Chef entreprise
M Dominique LAFLEUR 1961-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Stéphanie MEJEAN 1977-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Caroline MORICONI (FERRIE) 1964-01-2924 Médecin
Mme Muriel PIOCH 1965-10-1339 Autre profession libérale
M François ROBIN 1955-01-1539 Autre profession libérale
Mme Christel VALENTIN 1972-09-262 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
458
Votants
448
Voix exprimés
126
Abstention
10
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc GERVAIS

210 voix soit 46.9% des 448 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel VALENTIN

208 voix soit 46.4% des 448 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MORICONI (FERRIE)

203 voix soit 45.3% des 448 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FABRE

203 voix soit 45.3% des 448 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHASLES

202 voix soit 45.1% des 448 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BEL

202 voix soit 45.1% des 448 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René JEANJEAN

201 voix soit 44.9% des 448 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GORLIER

199 voix soit 44.4% des 448 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DUFOUR

195 voix soit 43.5% des 448 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROBIN

195 voix soit 43.5% des 448 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MEJEAN

194 voix soit 43.3% des 448 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre JUAN

193 voix soit 43.1% des 448 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ANDRIEU

191 voix soit 42.6% des 448 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PIOCH

190 voix soit 42.4% des 448 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAFLEUR

189 voix soit 42.2% des 448 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCALISI

150 voix soit 33.5% des 448 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEMELLIER

142 voix soit 31.7% des 448 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ORLIAC

142 voix soit 31.7% des 448 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry O'SUGHRUE

137 voix soit 30.6% des 448 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GILLES

133 voix soit 29.7% des 448 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe EMERY

128 voix soit 28.6% des 448 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JEANJEAN

127 voix soit 28.3% des 448 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BRUGUIERE

126 voix soit 28.1% des 448 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRIMAUD

126 voix soit 28.1% des 448 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PIETRI

126 voix soit 28.1% des 448 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHANTRE

124 voix soit 27.7% des 448 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie PHILIPONA

123 voix soit 27.5% des 448 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy CLEMENT

122 voix soit 27.2% des 448 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.6% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent RAILLON

121 voix soit 27% des 448 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon PRUDOR

120 voix soit 26.8% des 448 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzette FRAISSE

120 voix soit 26.8% des 448 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdallah YOUSFI

119 voix soit 26.6% des 448 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELPUECH

118 voix soit 26.3% des 448 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis MIHAJLOVIC

117 voix soit 26.1% des 448 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.5% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARTAUD

116 voix soit 25.9% des 448 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.3% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GIELLY

116 voix soit 25.9% des 448 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.3% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud CONTIER

115 voix soit 25.7% des 448 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.1% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ROYER

115 voix soit 25.7% des 448 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.1% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CROCHON

115 voix soit 25.7% des 448 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.1% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. William PEPIN

113 voix soit 25.2% des 448 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.7% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie EL BAKI

109 voix soit 24.3% des 448 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CLEMENT

107 voix soit 23.9% des 448 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.4% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUBOS

107 voix soit 23.9% des 448 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.4% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BONNET

102 voix soit 22.8% des 448 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.3% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BANAL-LEGUEVAQUES

101 voix soit 22.5% des 448 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc GERVAIS
2 : Mme Christel VALENTIN
3 : Mme Caroline MORICONI (FERRIE)
4 : M. Gérard FABRE
5 : M. Patrice CHASLES
6 : Mme Véronique BEL
7 : M. René JEANJEAN
8 : M. Jacques GORLIER
9 : Mme Catherine DUFOUR
10 : M. François ROBIN
11 : Mme Stéphanie MEJEAN
12 : M. Pierre JUAN
13 : M. Olivier ANDRIEU
14 : Mme Muriel PIOCH
15 : M. Dominique LAFLEUR
16 : M. André SCALISI
17 : M. Michel DEMELLIER
18 : Mme Marie-Thérèse ORLIAC
19 : M. Thierry O'SUGHRUE
20 : M. Dominique GILLES
21 : M. Philippe EMERY
22 : M. Gérard JEANJEAN
23 : Mme Joëlle BRUGUIERE
24 : M. Gérard GRIMAUD
25 : Mme Eliane PIETRI
26 : Mme Claudine CHANTRE
27 : Mme Mélanie PHILIPONA
28 : M. Rémy CLEMENT
29 : M. Florent RAILLON
30 : M. Simon PRUDOR
31 : Mme Suzette FRAISSE
32 : M. Abdallah YOUSFI
33 : Mme Corinne DELPUECH
34 : M. Alexis MIHAJLOVIC
35 : M. Philippe ARTAUD
36 : M. Guillaume GIELLY
37 : M. Renaud CONTIER
38 : Mme Séverine ROYER
39 : M. Michel CROCHON
40 : M. William PEPIN
41 : Mme Élodie EL BAKI
42 : Mme Danielle CLEMENT
43 : M. Daniel DUBOS
44 : Mme Régine BONNET
45 : M. Sébastien BANAL-LEGUEVAQUES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
466
Votants
449
Voix exprimés
118
Abstention
17
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christel VALENTIN

207 voix soit 46.1% des 449 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GORLIER

199 voix soit 44.3% des 449 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GERVAIS

198 voix soit 44.1% des 449 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FABRE

196 voix soit 43.7% des 449 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROBIN

194 voix soit 43.2% des 449 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BEL

193 voix soit 43% des 449 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DUFOUR

192 voix soit 42.8% des 449 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MORICONI (FERRIE)

191 voix soit 42.5% des 449 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René JEANJEAN

189 voix soit 42.1% des 449 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAFLEUR

189 voix soit 42.1% des 449 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHASLES

186 voix soit 41.4% des 449 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ANDRIEU

181 voix soit 40.3% des 449 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MEJEAN

178 voix soit 39.6% des 449 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PIOCH

175 voix soit 39% des 449 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre JUAN

169 voix soit 37.6% des 449 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCALISI

144 voix soit 32.1% des 449 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEMELLIER

142 voix soit 31.6% des 449 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe EMERY

140 voix soit 31.2% des 449 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELPUECH

138 voix soit 30.7% des 449 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.6% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ORLIAC

138 voix soit 30.7% des 449 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.6% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PIETRI

136 voix soit 30.3% des 449 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzette FRAISSE

135 voix soit 30.1% des 449 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis MIHAJLOVIC

134 voix soit 29.8% des 449 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.8% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARTAUD

132 voix soit 29.4% des 449 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ROYER

131 voix soit 29.2% des 449 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GILLES

131 voix soit 29.2% des 449 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GIELLY

130 voix soit 29% des 449 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.9% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry O'SUGHRUE

128 voix soit 28.5% des 449 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JEANJEAN

126 voix soit 28.1% des 449 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. William PEPIN

126 voix soit 28.1% des 449 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BRUGUIERE

125 voix soit 27.8% des 449 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie PHILIPONA

123 voix soit 27.4% des 449 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.4% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUBOS

123 voix soit 27.4% des 449 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.4% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHANTRE

122 voix soit 27.2% des 449 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdallah YOUSFI

122 voix soit 27.2% des 449 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CROCHON

121 voix soit 26.9% des 449 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRIMAUD

121 voix soit 26.9% des 449 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie EL BAKI

120 voix soit 26.7% des 449 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CLEMENT

119 voix soit 26.5% des 449 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BONNET

119 voix soit 26.5% des 449 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy CLEMENT

118 voix soit 26.3% des 449 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon PRUDOR

117 voix soit 26.1% des 449 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent RAILLON

117 voix soit 26.1% des 449 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud CONTIER

114 voix soit 25.4% des 449 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.5% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BANAL-LEGUEVAQUES

111 voix soit 24.7% des 449 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.8% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christel VALENTIN
2 : M. Jacques GORLIER
3 : M. Jean-Luc GERVAIS
4 : M. Gérard FABRE
5 : M. François ROBIN
6 : Mme Véronique BEL
7 : Mme Catherine DUFOUR
8 : Mme Caroline MORICONI (FERRIE)
9 : M. René JEANJEAN
10 : M. Dominique LAFLEUR
11 : M. Patrice CHASLES
12 : M. Olivier ANDRIEU
13 : Mme Stéphanie MEJEAN
14 : Mme Muriel PIOCH
15 : M. Pierre JUAN
16 : M. André SCALISI
17 : M. Michel DEMELLIER
18 : M. Philippe EMERY
19 : Mme Corinne DELPUECH
20 : Mme Marie-Thérèse ORLIAC
21 : Mme Eliane PIETRI
22 : Mme Suzette FRAISSE
23 : M. Alexis MIHAJLOVIC
24 : M. Philippe ARTAUD
25 : Mme Séverine ROYER
26 : M. Dominique GILLES
27 : M. Guillaume GIELLY
28 : M. Thierry O'SUGHRUE
29 : M. Gérard JEANJEAN
30 : M. William PEPIN
31 : Mme Joëlle BRUGUIERE
32 : Mme Mélanie PHILIPONA
33 : M. Daniel DUBOS
34 : Mme Claudine CHANTRE
35 : M. Abdallah YOUSFI
36 : M. Michel CROCHON
37 : M. Gérard GRIMAUD
38 : Mme Élodie EL BAKI
39 : Mme Danielle CLEMENT
40 : Mme Régine BONNET
41 : M. Rémy CLEMENT
42 : M. Simon PRUDOR
43 : M. Florent RAILLON
44 : M. Renaud CONTIER
45 : M. Sébastien BANAL-LEGUEVAQUES