Maire : M.Jean-Baptiste PEYROLLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vacquières
ListeNomNaissanceProfession
M René DENTZ 1948-04-1960 Retraité des professions libérales
M Marc-Olivier DONZIL 1966-02-2810 Artisan
Mme Mathilde DUVERDIER 1972-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian FENRICH 1953-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent FORGEAU 1978-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie GOAVEC 1969-01-2120 Employé (secteur privé)
M Gilles PAGES 1963-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Baptiste PANCHAU 1966-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Baptiste PEYROLLE 1981-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Solange RUBIO 1952-11-2361 Retraité salarié privé
Mme Fabienne THOMAS-MAZARS 1962-04-2418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

357
Nombre d'inscrits
291
Votants
280
Voix exprimés
66
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc-Olivier DONZIL

151 voix soit 53.9% des 280 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René DENTZ

145 voix soit 51.8% des 280 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange RUBIO

145 voix soit 51.8% des 280 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FENRICH

126 voix soit 45% des 280 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul NOUVEL

121 voix soit 43.2% des 280 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BERTHOU

121 voix soit 43.2% des 280 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PEREZ

115 voix soit 41.1% des 280 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FERNANDEZ

114 voix soit 40.7% des 280 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain TANAVELLE

53 voix soit 18.9% des 280 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.2% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sana AKKARI

1 voix soit 0.4% des 280 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DURAND

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand CALVEL

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lise PEYROLLE

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GOMEZ

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAURENT

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc-Olivier DONZIL
2 : M. René DENTZ
3 : Mme Solange RUBIO
4 : M. Christian FENRICH
5 : M. Jean-Paul NOUVEL
6 : Mme Michèle BERTHOU
7 : M. Gérard PEREZ
8 : M. Yannick FERNANDEZ
9 : M. Romain TANAVELLE
10 : Mme Sana AKKARI
11 : M. Jean-Jacques DURAND
12 : M. Armand CALVEL
13 : Mme Marie-Lise PEYROLLE
14 : Mme Denise GOMEZ
15 : Mme Nathalie LAURENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

357
Nombre d'inscrits
303
Votants
295
Voix exprimés
54
Abstention
8
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Baptiste PEYROLLE

158 voix soit 53.6% des 295 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne THOMAS-MAZARS

156 voix soit 52.9% des 295 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste PANCHAU

155 voix soit 52.5% des 295 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde DUVERDIER

152 voix soit 51.5% des 295 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PAGES

150 voix soit 50.8% des 295 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOAVEC

149 voix soit 50.5% des 295 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FORGEAU

148 voix soit 50.2% des 295 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FENRICH

146 voix soit 49.5% des 295 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René DENTZ

146 voix soit 49.5% des 295 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain TANAVELLE

145 voix soit 49.2% des 295 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BERTHOU

145 voix soit 49.2% des 295 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange RUBIO

144 voix soit 48.8% des 295 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DURAND

142 voix soit 48.1% des 295 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FERNANDEZ

142 voix soit 48.1% des 295 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PEREZ

141 voix soit 47.8% des 295 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Olivier DONZIL

141 voix soit 47.8% des 295 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul NOUVEL

141 voix soit 47.8% des 295 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sana AKKARI

138 voix soit 46.8% des 295 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GOMEZ

136 voix soit 46.1% des 295 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lise PEYROLLE

136 voix soit 46.1% des 295 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAURENT

134 voix soit 45.4% des 295 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand CALVEL

133 voix soit 45.1% des 295 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Baptiste PEYROLLE
2 : Mme Fabienne THOMAS-MAZARS
3 : M. Jean-Baptiste PANCHAU
4 : Mme Mathilde DUVERDIER
5 : M. Gilles PAGES
6 : Mme Nathalie GOAVEC
7 : M. Laurent FORGEAU
8 : M. Christian FENRICH
9 : M. René DENTZ
10 : M. Romain TANAVELLE
11 : Mme Michèle BERTHOU
12 : Mme Solange RUBIO
13 : M. Jean-Jacques DURAND
14 : M. Yannick FERNANDEZ
15 : M. Gérard PEREZ
16 : M. Marc-Olivier DONZIL
17 : M. Jean-Paul NOUVEL
18 : Mme Sana AKKARI
19 : Mme Denise GOMEZ
20 : Mme Marie-Lise PEYROLLE
21 : Mme Nathalie LAURENT
22 : M. Armand CALVEL