Maire : MmeAlexandra SELARIES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Usclas-d'Hérault
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécile ASCENCI 1975-05-0757 Sans profession déclarée
Mme Séverine BOURNAS 1977-07-0823 Salarié du secteur médical
Mme Stéphanie CONILLEAU 1972-11-249 Commercant
M Denis FERMENT 1948-04-0665 Autre retraité
M Pierre FRIGOLA 1945-07-0665 Autre retraité
M Philippe LONJON 1972-04-3013 Ingénieur
M Christian RIGAUD 1960-02-0910 Artisan
Mme Mylene ROCHE 1968-06-149 Commercant
Mme Alexandra SELARIES 1980-11-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Edouard TRUYEN 1953-03-0510 Artisan
M Jean-Paul VERSCHAVE 1952-06-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

295
Nombre d'inscrits
246
Votants
240
Voix exprimés
49
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alexandra SELARIES

141 voix soit 58.8% des 240 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard TRUYEN

140 voix soit 58.3% des 240 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 56.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BOURNAS

139 voix soit 57.9% des 240 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.5% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylene ROCHE

138 voix soit 57.5% des 240 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FRIGOLA

137 voix soit 57.1% des 240 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 55.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LONJON

137 voix soit 57.1% des 240 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 55.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CONILLEAU

135 voix soit 56.3% des 240 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIGAUD

135 voix soit 56.3% des 240 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ASCENCI

133 voix soit 55.4% des 240 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FERMENT

133 voix soit 55.4% des 240 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VERSCHAVE

132 voix soit 55% des 240 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles NIEL

104 voix soit 43.3% des 240 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BERRE

102 voix soit 42.5% des 240 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FOULQUIER-GAZAGNES

100 voix soit 41.7% des 240 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MAPELLI

100 voix soit 41.7% des 240 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DO

100 voix soit 41.7% des 240 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul ANJOS

99 voix soit 41.3% des 240 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Prosper BOUTEBOUL

98 voix soit 40.8% des 240 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique NEUBERG

98 voix soit 40.8% des 240 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PASCAL

97 voix soit 40.4% des 240 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc BERNARD

97 voix soit 40.4% des 240 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice AUBENQUE

95 voix soit 39.6% des 240 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1079.2 %
Droite
2590 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice AUBENQUE


1 : M. Patrice AUBENQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc BERNARD


1 : M. Loïc BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PASCAL


1 : Mme Catherine PASCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique NEUBERG


1 : Mme Angélique NEUBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Prosper BOUTEBOUL


1 : M. Prosper BOUTEBOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raoul ANJOS


1 : M. Raoul ANJOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DO


1 : Mme Monique DO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis MAPELLI


1 : M. Régis MAPELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FOULQUIER-GAZAGNES


1 : M. Bernard FOULQUIER-GAZAGNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BERRE


1 : Mme Christine BERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles NIEL


1 : M. Jean-Charles NIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul VERSCHAVE


1 : M. Jean-Paul VERSCHAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis FERMENT


1 : M. Denis FERMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile ASCENCI


1 : Mme Cécile ASCENCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RIGAUD


1 : M. Christian RIGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie CONILLEAU


1 : Mme Stéphanie CONILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LONJON


1 : M. Philippe LONJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre FRIGOLA


1 : M. Pierre FRIGOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mylene ROCHE


1 : Mme Mylene ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BOURNAS


1 : Mme Séverine BOURNAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard TRUYEN


1 : M. Edouard TRUYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra SELARIES


1 : Mme Alexandra SELARIES