Maire : M. Frédéric LACAS

Tête de la liste : ENSEMBLE SIMPLEMENT

Membres du conseil municipal de Sérignan
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Maryline ANDRÉ 1965-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre BALZA 1946-07-1161 Retraité salarié privé
DVDM Christian BUSEYNE 1955-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Laurent CAILLAT 1970-07-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Marie-Thé CARAYON-BALLESTER 1966-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier CHKOUNDA 1984-05-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie CICOLELLI-TENZA 1958-09-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Stéphanie COURTOIS 1967-07-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Valentin DESIO 1992-03-1714 Agent technique et technicien
DVDM Jacques DUPIN 1951-08-0662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Justine FELIU 1992-06-2240 Etudiant
DVDMme Anne-Sophie GARCIA-BREWER 1972-03-2039 Autre profession libérale
DVDM Pascal GAUREL 1959-03-159 Commercant
DVDM Claude GEISEN 1950-09-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Florence HERAIL 1970-05-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Hélène JOUHET 1953-01-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Frédéric LACAS 1959-02-1724 Médecin
DVDMme Bénédicte LAUTIER 1985-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Arnaud LUPIA 1969-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Marc MACOU 1952-03-247 Agent d'affaires
UDIM Cédric MARROT 1975-04-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Michel MAUREL 1962-12-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Catherine MONTARON-SANMARTI 1966-09-2517 Agent d'assurances
DVDM Georges NOGUES 1943-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Magali PALERMO 1977-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Roselyne PESTEIL 1952-04-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Céline PIAZZA 1976-01-1156 Autre profession
DVDM Robert SALAMERO 1952-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Eliane VIGNON 1957-11-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5779
Nombre d'inscrits
4333
Votants
4125
Voix exprimés
1446
Abstention
208
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric LACAS

ENSEMBLE SIMPLEMENT

3101 voix soit 75.2% des 4125 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 71.6% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Cédric MARROT

Sérignan avec vous

1024 voix soit 24.8% des 4125 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.6% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
24.8 %
Centre
1024 voix
75.2 %
Droite
3101 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Sérignan avec vous
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Cédric MARROT


1 : M. Cédric MARROT
2 : Mme Eliane VIGNON
3 : M. Arnaud LUPIA
4 : Mme Stéphanie ROIG
5 : M. David SANTACREU
6 : Mme Fleur AZAÏS MICHEL
7 : M. Daniel JAUVERT
8 : Mme Jeanne MOLLO
9 : M. Michel LUCO
10 : Mme Sonia HEREDIA
11 : M. Sebastien FIGUERAS
12 : Mme Suzanne ROBERT
13 : M. Jean-Claude PIAZZA
14 : Mme Maryse BERTRAND
15 : M. Philippe AUBOURG
16 : Mme Christelle VANEECLOO
17 : M. Robert-Christian BACH
18 : Mme Arlette FABRE
19 : M. Joël RICCO
20 : Mme Régine LACHIÈZE
21 : M. Alain BAYLES
22 : Mme Mireille GONDAT
23 : M. Philippe BOMBAL
24 : Mme Christine HERRY
25 : M. Thierry ZYBER
26 : Mme Valérie SALVADOR
27 : M. José OLIVEIRA
28 : Mme Laure GIOVANNELLI
29 : M. Michel ASTIE

Nom de liste : ENSEMBLE SIMPLEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric LACAS


1 : M. Frédéric LACAS
2 : Mme Roselyne PESTEIL
3 : M. Jacques DUPIN
4 : Mme Florence HERAIL
5 : M. Jean-Pierre BALZA
6 : Mme Magali PALERMO
7 : M. Claude GEISEN
8 : Mme Catherine MONTARON-SANMARTI
9 : M. Robert SALAMERO
10 : Mme Marie-Hélène JOUHET
11 : M. Laurent CAILLAT
12 : Mme Stéphanie COURTOIS
13 : M. Christian BUSEYNE
14 : Mme Bénédicte LAUTIER
15 : M. Olivier CHKOUNDA
16 : Mme Marie-Thé CARAYON-BALLESTER
17 : M. Pascal GAUREL
18 : Mme Anne-Sophie GARCIA-BREWER
19 : M. Michel MAUREL
20 : Mme Maryline ANDRÉ
21 : M. Valentin DESIO
22 : Mme Marie CICOLELLI-TENZA
23 : M. Georges NOGUES
24 : Mme Justine FELIU
25 : M. Marc MACOU
26 : Mme Céline PIAZZA
27 : M. Henri ROUANET
28 : Mme Evelyne BOBY
29 : M. Albert AGUILHON