Maire : M.Jean-Louis PONS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saussines
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BAUDESSEAU 1975-04-1739 Autre profession libérale
Mme Valérie BOURGARIT 1969-01-2220 Employé (secteur privé)
M Claude CATHELIN 1944-04-1365 Autre retraité
M Gérard ESPINOSA 1955-08-2051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Pamela IZARD 1946-06-1362 Retraité de l'enseignement
Mme Marion MANAHILOFF 1979-03-1120 Employé (secteur privé)
Mme Monique MASDURAUD 1939-12-1762 Retraité de l'enseignement
M Jean-Michel MEUNIER 1950-02-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Isabelle MILESI 1969-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle MORONVAL 1961-12-0362 Retraité de l'enseignement
M William PELLECUIER 1974-01-2913 Ingénieur
M Jean-Louis PONS 1962-01-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Henry SARRAZIN 1955-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Yves SAVIDAN 1947-12-0561 Retraité salarié privé
Mme Catherine VIGNE 1962-11-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

714
Nombre d'inscrits
587
Votants
576
Voix exprimés
127
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BAUDESSEAU

298 voix soit 51.7% des 576 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pamela IZARD

295 voix soit 51.2% des 576 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion MANAHILOFF

295 voix soit 51.2% des 576 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CATHELIN

295 voix soit 51.2% des 576 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MEUNIER

289 voix soit 50.2% des 576 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VIGNE

289 voix soit 50.2% des 576 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MASDURAUD

286 voix soit 49.7% des 576 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SAVIDAN

284 voix soit 49.3% des 576 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henry SARRAZIN

283 voix soit 49.1% des 576 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROUSSIAL

282 voix soit 49% des 576 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HOLVECK

281 voix soit 48.8% des 576 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René BIARD

278 voix soit 48.3% des 576 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARDIE

277 voix soit 48.1% des 576 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COMPAN

274 voix soit 47.6% des 576 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie LALEQUE

272 voix soit 47.2% des 576 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey VILLENEUVE

269 voix soit 46.7% des 576 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine ALARY

264 voix soit 45.8% des 576 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PAGES-EUZET

264 voix soit 45.8% des 576 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HORNBY

9 voix soit 1.6% des 576 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NAVE

9 voix soit 1.6% des 576 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEBIAIS

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PEREZ

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ANGER

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GASTAL

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ANNET

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOLÉO

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia JOURDA ÉPOUSE VIREVAÎRE

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MURAILLE

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAPEL

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aimée GRANADO

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BASSAL

0 voix soit 0% des 576 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas BAUDESSEAU
2 : Mme Pamela IZARD
3 : Mme Marion MANAHILOFF
4 : M. Claude CATHELIN
5 : M. Jean-Michel MEUNIER
6 : Mme Catherine VIGNE
7 : Mme Monique MASDURAUD
8 : M. Yves SAVIDAN
9 : M. Henry SARRAZIN
10 : M. Julien ROUSSIAL
11 : M. Gérard HOLVECK
12 : M. Jean-René BIARD
13 : M. Jean-Pierre BARDIE
14 : M. Philippe COMPAN
15 : M. Pierre-Marie LALEQUE
16 : M. Geoffrey VILLENEUVE
17 : Mme Madeleine ALARY
18 : Mme Bernadette PAGES-EUZET
19 : Mme Martine HORNBY
20 : M. Alain NAVE
21 : M. Gilles DEBIAIS
22 : Mme Marie-Hélène PEREZ
23 : Mme Caroline ANGER
24 : M. Bruno GASTAL
25 : M. Patrick ANNET
26 : M. Olivier GOLÉO
27 : Mme Cynthia JOURDA ÉPOUSE VIREVAÎRE
28 : M. Paul MURAILLE
29 : M. Daniel CHAPEL
30 : Mme Aimée GRANADO
31 : Mme Magali BASSAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

714
Nombre d'inscrits
591
Votants
568
Voix exprimés
123
Abstention
23
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis PONS

302 voix soit 53.2% des 568 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MILESI

296 voix soit 52.1% des 568 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. William PELLECUIER

289 voix soit 50.9% des 568 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOURGARIT

287 voix soit 50.5% des 568 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MORONVAL

286 voix soit 50.4% des 568 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ESPINOSA

286 voix soit 50.4% des 568 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pamela IZARD

284 voix soit 50% des 568 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion MANAHILOFF

283 voix soit 49.8% des 568 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SAVIDAN

283 voix soit 49.8% des 568 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MEUNIER

280 voix soit 49.3% des 568 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAUDESSEAU

278 voix soit 48.9% des 568 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MASDURAUD

277 voix soit 48.8% des 568 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CATHELIN

275 voix soit 48.4% des 568 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henry SARRAZIN

267 voix soit 47% des 568 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COMPAN

260 voix soit 45.8% des 568 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VIGNE

254 voix soit 44.7% des 568 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARDIE

253 voix soit 44.5% des 568 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René BIARD

252 voix soit 44.4% des 568 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie LALEQUE

245 voix soit 43.1% des 568 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HOLVECK

244 voix soit 43% des 568 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine ALARY

243 voix soit 42.8% des 568 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey VILLENEUVE

243 voix soit 42.8% des 568 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROUSSIAL

241 voix soit 42.4% des 568 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PAGES-EUZET

240 voix soit 42.3% des 568 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia JOURDA ÉPOUSE VIREVAÎRE

240 voix soit 42.3% des 568 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NAVE

239 voix soit 42.1% des 568 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PEREZ

237 voix soit 41.7% des 568 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAPEL

237 voix soit 41.7% des 568 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HORNBY

235 voix soit 41.4% des 568 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GASTAL

234 voix soit 41.2% des 568 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MURAILLE

68 voix soit 12% des 568 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 11.5% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEBIAIS

60 voix soit 10.6% des 568 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.2% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ANGER

44 voix soit 7.7% des 568 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aimée GRANADO

43 voix soit 7.6% des 568 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 7.3% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ANNET

39 voix soit 6.9% des 568 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 6.6% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BASSAL

39 voix soit 6.9% des 568 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 6.6% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOLÉO

34 voix soit 6% des 568 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 5.8% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis PONS
2 : Mme Isabelle MILESI
3 : M. William PELLECUIER
4 : Mme Valérie BOURGARIT
5 : Mme Isabelle MORONVAL
6 : M. Gérard ESPINOSA
7 : Mme Pamela IZARD
8 : Mme Marion MANAHILOFF
9 : M. Yves SAVIDAN
10 : M. Jean-Michel MEUNIER
11 : M. Nicolas BAUDESSEAU
12 : Mme Monique MASDURAUD
13 : M. Claude CATHELIN
14 : M. Henry SARRAZIN
15 : M. Philippe COMPAN
16 : Mme Catherine VIGNE
17 : M. Jean-Pierre BARDIE
18 : M. Jean-René BIARD
19 : M. Pierre-Marie LALEQUE
20 : M. Gérard HOLVECK
21 : Mme Madeleine ALARY
22 : M. Geoffrey VILLENEUVE
23 : M. Julien ROUSSIAL
24 : Mme Bernadette PAGES-EUZET
25 : Mme Cynthia JOURDA ÉPOUSE VIREVAÎRE
26 : M. Alain NAVE
27 : Mme Marie-Hélène PEREZ
28 : M. Daniel CHAPEL
29 : Mme Martine HORNBY
30 : M. Bruno GASTAL
31 : M. Paul MURAILLE
32 : M. Gilles DEBIAIS
33 : Mme Caroline ANGER
34 : Mme Aimée GRANADO
35 : M. Patrick ANNET
36 : Mme Magali BASSAL
37 : M. Olivier GOLÉO