Maire : M.Rémi PLANTON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sériès
ListeNomNaissanceProfession
M François BERNA 1955-04-2734 Expert comptable
Mme Sandrine BLAZY 1968-03-2530 Notaire
Mme Elisabeth FERNANDEZ 1962-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Serge FONT 1956-12-2110 Artisan
Mme Corinne HURIAUX 1957-09-0239 Autre profession libérale
Mme Danielle LACAZE 1950-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Arlette LARMAN 1948-06-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Arnaud LEVILLAIN 1973-06-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Xavier MARCOT 1968-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia MONTHEIL 1952-03-1561 Retraité salarié privé
M Rémi PLANTON 1968-07-3137 Journaliste et autre média
Mme Ludivine TEISSEDRE 1981-11-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent TRONNET 1971-07-1657 Sans profession déclarée
Mme Francisca VIDAL 1950-03-2820 Employé (secteur privé)
M Henri VIGOUROUX 1946-08-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

660
Nombre d'inscrits
482
Votants
460
Voix exprimés
178
Abstention
22
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi PLANTON

355 voix soit 77.2% des 460 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 73.7% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TRONNET

352 voix soit 76.5% des 460 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 73% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FERNANDEZ

346 voix soit 75.2% des 460 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 71.8% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LEVILLAIN

346 voix soit 75.2% des 460 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 71.8% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MONTHEIL

339 voix soit 73.7% des 460 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 70.3% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LACAZE

337 voix soit 73.3% des 460 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 69.9% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine TEISSEDRE

336 voix soit 73% des 460 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 69.7% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LARMAN

336 voix soit 73% des 460 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 69.7% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MARCOT

335 voix soit 72.8% des 460 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 69.5% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HURIAUX

334 voix soit 72.6% des 460 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 69.3% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francisca VIDAL

331 voix soit 72% des 460 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 68.7% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BLAZY

326 voix soit 70.9% des 460 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 67.6% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FONT

310 voix soit 67.4% des 460 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 64.3% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri VIGOUROUX

301 voix soit 65.4% des 460 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 62.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François BERNA

293 voix soit 63.7% des 460 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 60.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MARIONI

177 voix soit 38.5% des 460 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SOLIGNAC

177 voix soit 38.5% des 460 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse RIBENNES

168 voix soit 36.5% des 460 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc VAUCHEROT

167 voix soit 36.3% des 460 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille NOURRIT

164 voix soit 35.7% des 460 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1267.4 %
Droite
5830 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Camille NOURRIT


1 : M. Camille NOURRIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc VAUCHEROT


1 : M. Luc VAUCHEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse RIBENNES


1 : Mme Thérèse RIBENNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SOLIGNAC


1 : M. Bruno SOLIGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MARIONI


1 : M. Richard MARIONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BERNA


1 : M. François BERNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri VIGOUROUX


1 : M. Henri VIGOUROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FONT


1 : M. Serge FONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BLAZY


1 : Mme Sandrine BLAZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francisca VIDAL


1 : Mme Francisca VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne HURIAUX


1 : Mme Corinne HURIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier MARCOT


1 : M. Xavier MARCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette LARMAN


1 : Mme Arlette LARMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine TEISSEDRE


1 : Mme Ludivine TEISSEDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle LACAZE


1 : Mme Danielle LACAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MONTHEIL


1 : Mme Patricia MONTHEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud LEVILLAIN


1 : M. Arnaud LEVILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth FERNANDEZ


1 : Mme Elisabeth FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TRONNET


1 : M. Laurent TRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi PLANTON


1 : M. Rémi PLANTON