Maire : M.Frédéric SOULIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pons-de-Mauchiens
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Francois BARRACHINA 1962-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Vivien CARRIER 1975-09-2720 Employé (secteur privé)
M Romain DEDET 1979-06-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard FERRANDO 1950-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc FERRIERES 1975-03-1420 Employé (secteur privé)
Mme Cécile FOURNIER 1978-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Laurent FOURNIER 1980-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick JOURNET 1976-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sebastien LUCERO 1981-07-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Dominique MOEGLING 1961-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Sophie POLOP 1976-08-0520 Employé (secteur privé)
Mme Christine PRADEL 1960-05-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre ROME 1947-10-1062 Retraité de l'enseignement
M Frédéric SOULIER 1970-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe SOULIERS 1972-06-1621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
335
Votants
331
Voix exprimés
159
Abstention
4
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre ROME

171 voix soit 51.7% des 331 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FERRIERES

165 voix soit 49.8% des 331 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois BARRACHINA

160 voix soit 48.3% des 331 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia SILHOL

152 voix soit 45.9% des 331 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 45.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann GILBERT

150 voix soit 45.3% des 331 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne CAUSSE

127 voix soit 38.4% des 331 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BLAYAC

4 voix soit 1.2% des 331 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BARA

2 voix soit 0.6% des 331 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ABBAL

1 voix soit 0.3% des 331 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LASSALVY

1 voix soit 0.3% des 331 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie MICHEL

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margueritte-Marie CAUSSE

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline NGUYEN

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SOULIER

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PIERCE

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire TARISSE

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PUECH

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CARRIER

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre ROME
2 : M. Marc FERRIERES
3 : M. Jean-Francois BARRACHINA
4 : Mme Sonia SILHOL
5 : M. Yoann GILBERT
6 : Mme Lucienne CAUSSE
7 : Mme Pascale BLAYAC
8 : Mme Monique BARA
9 : M. Olivier ABBAL
10 : M. Laurent LASSALVY
11 : Mme Stephanie MICHEL
12 : Mme Margueritte-Marie CAUSSE
13 : Mme Jacqueline NGUYEN
14 : M. Marcel SOULIER
15 : Mme Chantal PIERCE
16 : Mme Claire TARISSE
17 : M. Guy PUECH
18 : M. Robert CARRIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
398
Votants
390
Voix exprimés
96
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric SOULIER

211 voix soit 54.1% des 390 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie POLOP

210 voix soit 53.8% des 390 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien CARRIER

208 voix soit 53.3% des 390 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FOURNIER

208 voix soit 53.3% des 390 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PRADEL

203 voix soit 52.1% des 390 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JOURNET

203 voix soit 52.1% des 390 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DEDET

202 voix soit 51.8% des 390 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MOEGLING

200 voix soit 51.3% des 390 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien LUCERO

199 voix soit 51% des 390 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SOULIERS

199 voix soit 51% des 390 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile FOURNIER

196 voix soit 50.3% des 390 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FERRANDO

196 voix soit 50.3% des 390 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FERRIERES

195 voix soit 50% des 390 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois BARRACHINA

194 voix soit 49.7% des 390 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie MICHEL

193 voix soit 49.5% des 390 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROME

192 voix soit 49.2% des 390 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BLAYAC

191 voix soit 49% des 390 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ABBAL

190 voix soit 48.7% des 390 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia SILHOL

190 voix soit 48.7% des 390 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CARRIER

189 voix soit 48.5% des 390 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LASSALVY

188 voix soit 48.2% des 390 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann GILBERT

188 voix soit 48.2% des 390 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire TARISSE

187 voix soit 47.9% des 390 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BARA

185 voix soit 47.4% des 390 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PUECH

185 voix soit 47.4% des 390 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margueritte-Marie CAUSSE

181 voix soit 46.4% des 390 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SOULIER

178 voix soit 45.6% des 390 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline NGUYEN

176 voix soit 45.1% des 390 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne CAUSSE

172 voix soit 44.1% des 390 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PIERCE

165 voix soit 42.3% des 390 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric SOULIER
2 : Mme Sophie POLOP
3 : M. Vivien CARRIER
4 : M. Laurent FOURNIER
5 : Mme Christine PRADEL
6 : M. Patrick JOURNET
7 : M. Romain DEDET
8 : Mme Dominique MOEGLING
9 : M. Sebastien LUCERO
10 : M. Christophe SOULIERS
11 : Mme Cécile FOURNIER
12 : M. Bernard FERRANDO
13 : M. Marc FERRIERES
14 : M. Jean-Francois BARRACHINA
15 : Mme Stephanie MICHEL
16 : M. Jean-Pierre ROME
17 : Mme Pascale BLAYAC
18 : M. Olivier ABBAL
19 : Mme Sonia SILHOL
20 : M. Robert CARRIER
21 : M. Laurent LASSALVY
22 : M. Yoann GILBERT
23 : Mme Claire TARISSE
24 : Mme Monique BARA
25 : M. Guy PUECH
26 : Mme Margueritte-Marie CAUSSE
27 : M. Marcel SOULIER
28 : Mme Jacqueline NGUYEN
29 : Mme Lucienne CAUSSE
30 : Mme Chantal PIERCE