Maire : MmeFlorence GUERIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Nazaire-de-Pézan
ListeNomNaissanceProfession
M Yves ALBEROLA 1949-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Jacques ANNET 1968-06-0514 Agent technique et technicien
M Yves BERLIET 1949-08-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christophe CALVET 1968-07-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Claude CHRISTEN 1938-03-2161 Retraité salarié privé
M Bernard DURON 1947-10-0261 Retraité salarié privé
M Bernard EYSSETTE 1944-10-2058 Retraité agricole
Mme Florence GUERIN 1961-06-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Iris LAFON 1979-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Josette LOUIS 1953-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sonia MENDEZ 1978-07-0610 Artisan
Mme Agnès NOMED 1983-01-1957 Sans profession déclarée
M Robert PISTILLI 1956-07-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Michel ROUX 1957-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel SULTANA 1965-03-082 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

471
Nombre d'inscrits
361
Votants
344
Voix exprimés
110
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence GUERIN

274 voix soit 79.7% des 344 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 75.9% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROUX

255 voix soit 74.1% des 344 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 70.6% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SULTANA

249 voix soit 72.4% des 344 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 69% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CALVET

249 voix soit 72.4% des 344 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 69% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Iris LAFON

245 voix soit 71.2% des 344 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 67.9% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ALBEROLA

244 voix soit 70.9% des 344 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 67.6% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHRISTEN

242 voix soit 70.3% des 344 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 67% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès NOMED

240 voix soit 69.8% des 344 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 66.5% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ANNET

234 voix soit 68% des 344 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 64.8% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERLIET

233 voix soit 67.7% des 344 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 64.5% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard EYSSETTE

231 voix soit 67.2% des 344 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 64% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MENDEZ

230 voix soit 66.9% des 344 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 63.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DURON

222 voix soit 64.5% des 344 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LOUIS

218 voix soit 63.4% des 344 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 60.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PISTILLI

201 voix soit 58.4% des 344 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.7% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jannick FESQUET

142 voix soit 41.3% des 344 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1078.2 %
Droite
3709 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jannick FESQUET


1 : M. Jannick FESQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PISTILLI


1 : M. Robert PISTILLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette LOUIS


1 : Mme Josette LOUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DURON


1 : M. Bernard DURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia MENDEZ


1 : Mme Sonia MENDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard EYSSETTE


1 : M. Bernard EYSSETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BERLIET


1 : M. Yves BERLIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ANNET


1 : M. Jean-Jacques ANNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès NOMED


1 : Mme Agnès NOMED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CHRISTEN


1 : M. Claude CHRISTEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves ALBEROLA


1 : M. Yves ALBEROLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Iris LAFON


1 : Mme Iris LAFON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CALVET


1 : M. Christophe CALVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SULTANA


1 : M. Michel SULTANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ROUX


1 : M. Jean-Michel ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence GUERIN


1 : Mme Florence GUERIN