Maire : M.Jean-Louis MADALLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Nazaire-de-Ladarez
ListeNomNaissanceProfession
M Dany COURVILLE 1952-04-2764 Retraité des entreprises publiques
M Brice DUFERMONT 1969-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Joseph GOMEZ 1941-01-2165 Autre retraité
M Michel IBIZA 1971-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvie LERMET 1965-11-2337 Journaliste et autre média
M Jean-Louis MADALLE 1943-06-1962 Retraité de l'enseignement
Mme Sylvie MILHAU LERMET 1970-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Virginie MIRALLES 1974-08-0454 Permanent politique
M Pierre MORERA 1943-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Valérie MOURET 1973-02-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Guy ROUANET 1938-03-2865 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

311
Nombre d'inscrits
262
Votants
244
Voix exprimés
49
Abstention
18
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie MILHAU LERMET

129 voix soit 52.9% des 244 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LIBES

112 voix soit 45.9% des 244 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GOMEZ TEROL

2 voix soit 0.8% des 244 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane BRILLANT

1 voix soit 0.4% des 244 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MEDINA ROBERT

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RAMOUSSET

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ROBERT

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JACQUETTE

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MOLINA SERANO

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PASTOR

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARROT

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory PIERRON

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie MILHAU LERMET
2 : Mme Chantal LIBES
3 : Mme Béatrice GOMEZ TEROL
4 : Mme Roxane BRILLANT
5 : Mme Marie-Christine MEDINA ROBERT
6 : Mme Jocelyne RAMOUSSET
7 : M. Gilbert ROBERT
8 : M. Thierry JACQUETTE
9 : Mme Delphine MOLINA SERANO
10 : M. Christian PASTOR
11 : Mme Christine MARROT
12 : M. Grégory PIERRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

311
Nombre d'inscrits
281
Votants
272
Voix exprimés
30
Abstention
9
Blancs ou Nuls
90.4 %
Taux de participation
9.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis MADALLE

179 voix soit 65.8% des 272 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 63.7% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LERMET

172 voix soit 63.2% des 272 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 61.2% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel IBIZA

170 voix soit 62.5% des 272 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 60.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROUANET

167 voix soit 61.4% des 272 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 59.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MORERA

166 voix soit 61% des 272 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 59.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany COURVILLE

163 voix soit 59.9% des 272 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 58% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice DUFERMONT

162 voix soit 59.6% des 272 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MOURET

160 voix soit 58.8% des 272 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 56.9% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GOMEZ

160 voix soit 58.8% des 272 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 56.9% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MIRALLES

158 voix soit 58.1% des 272 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LIBES

133 voix soit 48.9% des 272 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GOMEZ TEROL

123 voix soit 45.2% des 272 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MILHAU LERMET

121 voix soit 44.5% des 272 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JACQUETTE

117 voix soit 43% des 272 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARROT

114 voix soit 41.9% des 272 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane BRILLANT

111 voix soit 40.8% des 272 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MOLINA SERANO

104 voix soit 38.2% des 272 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ROBERT

98 voix soit 36% des 272 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PASTOR

98 voix soit 36% des 272 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory PIERRON

91 voix soit 33.5% des 272 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RAMOUSSET

90 voix soit 33.1% des 272 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MEDINA ROBERT

87 voix soit 32% des 272 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis MADALLE
2 : Mme Sylvie LERMET
3 : M. Michel IBIZA
4 : M. Guy ROUANET
5 : M. Pierre MORERA
6 : M. Dany COURVILLE
7 : M. Brice DUFERMONT
8 : Mme Valérie MOURET
9 : M. Joseph GOMEZ
10 : Mme Virginie MIRALLES
11 : Mme Chantal LIBES
12 : Mme Béatrice GOMEZ TEROL
13 : Mme Sylvie MILHAU LERMET
14 : M. Thierry JACQUETTE
15 : Mme Christine MARROT
16 : Mme Roxane BRILLANT
17 : Mme Delphine MOLINA SERANO
18 : M. Gilbert ROBERT
19 : M. Christian PASTOR
20 : M. Grégory PIERRON
21 : Mme Jocelyne RAMOUSSET
22 : Mme Marie-Christine MEDINA ROBERT