Maire : M.Georges PIOMBO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-de-Cornies
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude ARMAND 1952-05-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Patrick BEZIAT 1966-10-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Karine BIANCHERI 1972-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe BOUQUET 1959-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Maëva BOURGEOIS 1993-11-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Janine CLOT 1947-04-1558 Retraité agricole
M David DE MONTFUMAT 1990-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves GRUVEL 1942-10-2158 Retraité agricole
Mme Frédérique HOULLIER 1955-05-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Olivier LABADIE 1970-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre LATTUCA 1978-08-1539 Autre profession libérale
Mme Bernadette MATILLA 1964-02-1320 Employé (secteur privé)
M Georges PIOMBO 1952-02-0765 Autre retraité
Mme Isabelle POIRIER 1980-12-1620 Employé (secteur privé)
M François SAVIGNAC 1965-11-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

524
Nombre d'inscrits
330
Votants
317
Voix exprimés
194
Abstention
13
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges PIOMBO

310 voix soit 97.8% des 317 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 93.9% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DE MONTFUMAT

309 voix soit 97.5% des 317 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 93.6% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LABADIE

305 voix soit 96.2% des 317 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 92.4% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BIANCHERI

303 voix soit 95.6% des 317 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 91.8% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUQUET

302 voix soit 95.3% des 317 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 91.5% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique HOULLIER

302 voix soit 95.3% des 317 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 91.5% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maëva BOURGEOIS

301 voix soit 95% des 317 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 91.2% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LATTUCA

300 voix soit 94.6% des 317 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 90.9% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ARMAND

299 voix soit 94.3% des 317 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 90.6% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine CLOT

298 voix soit 94% des 317 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 90.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle POIRIER

298 voix soit 94% des 317 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 90.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. François SAVIGNAC

296 voix soit 93.4% des 317 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 89.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MATILLA

294 voix soit 92.7% des 317 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 89.1% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GRUVEL

289 voix soit 91.2% des 317 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 87.6% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BEZIAT

281 voix soit 88.6% des 317 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 85.2% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1415.5 %
Droite
4487 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BEZIAT


1 : M. Patrick BEZIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GRUVEL


1 : M. Yves GRUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette MATILLA


1 : Mme Bernadette MATILLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SAVIGNAC


1 : M. François SAVIGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle POIRIER


1 : Mme Isabelle POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine CLOT


1 : Mme Janine CLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ARMAND


1 : M. Jean-Claude ARMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LATTUCA


1 : M. Pierre LATTUCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maëva BOURGEOIS


1 : Mme Maëva BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique HOULLIER


1 : Mme Frédérique HOULLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOUQUET


1 : M. Philippe BOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BIANCHERI


1 : Mme Karine BIANCHERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LABADIE


1 : M. Olivier LABADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DE MONTFUMAT


1 : M. David DE MONTFUMAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges PIOMBO


1 : M. Georges PIOMBO