Maire : MmeMarie-Pierre STEINEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Guiraud
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard CAUMEIL 1950-06-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Elodie CLAMENS 1978-06-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nadine DHALLUIN 1955-06-1320 Employé (secteur privé)
M Alain EPIPHANE 1946-08-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Serge MARY-MONTLAUR 1961-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel REQUIRAND 1965-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc RICCIARDI 1966-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Michel RODRIGUEZ 1959-03-1952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandra SERRANO CREPIN 1980-06-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Pierre STEINEUR 1972-08-1856 Autre profession
Mme Françoise ZAMPOLI 1951-05-2762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
159
Votants
156
Voix exprimés
25
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre STEINEUR

107 voix soit 68.6% des 156 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 67.3% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CLAMENS

107 voix soit 68.6% des 156 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 67.3% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CAUMEIL

105 voix soit 67.3% des 156 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 66% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain EPIPHANE

104 voix soit 66.7% des 156 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 65.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ZAMPOLI

104 voix soit 66.7% des 156 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 65.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REQUIRAND

104 voix soit 66.7% des 156 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 65.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc RICCIARDI

102 voix soit 65.4% des 156 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 64.2% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RODRIGUEZ

102 voix soit 65.4% des 156 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 64.2% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DHALLUIN

100 voix soit 64.1% des 156 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 62.9% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARY-MONTLAUR

99 voix soit 63.5% des 156 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62.3% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra SERRANO CREPIN

94 voix soit 60.3% des 156 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 59.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUCROT

53 voix soit 34% des 156 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MARY-MONTLAUR

51 voix soit 32.7% des 156 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FOLTRAN

49 voix soit 31.4% des 156 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FANTON

48 voix soit 30.8% des 156 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KOCH

46 voix soit 29.5% des 156 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 28.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith LAGARON

45 voix soit 28.8% des 156 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ruud GOOSSENS

44 voix soit 28.2% des 156 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine NORMAND

40 voix soit 25.6% des 156 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GIRARD

40 voix soit 25.6% des 156 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Justin CAUMEIL

40 voix soit 25.6% des 156 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacky POUJOL

40 voix soit 25.6% des 156 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SAUVAGNAC

11 voix soit 7.1% des 156 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BESSIERE

2 voix soit 1.3% des 156 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1049.4 %
Droite
1637 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BESSIERE


1 : M. Francis BESSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SAUVAGNAC


1 : M. Gilles SAUVAGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacky POUJOL


1 : Mme Jacky POUJOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Justin CAUMEIL


1 : M. Justin CAUMEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie GIRARD


1 : Mme Anne-Marie GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine NORMAND


1 : Mme Delphine NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ruud GOOSSENS


1 : M. Ruud GOOSSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith LAGARON


1 : Mme Edith LAGARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry KOCH


1 : M. Thierry KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FANTON


1 : M. Bernard FANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FOLTRAN


1 : M. Gérard FOLTRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille MARY-MONTLAUR


1 : Mme Mireille MARY-MONTLAUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick DUCROT


1 : Mme Annick DUCROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra SERRANO CREPIN


1 : Mme Sandra SERRANO CREPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MARY-MONTLAUR


1 : M. Serge MARY-MONTLAUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DHALLUIN


1 : Mme Nadine DHALLUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RODRIGUEZ


1 : M. Michel RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc RICCIARDI


1 : M. Jean-Marc RICCIARDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel REQUIRAND


1 : M. Daniel REQUIRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ZAMPOLI


1 : Mme Françoise ZAMPOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain EPIPHANE


1 : M. Alain EPIPHANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CAUMEIL


1 : M. Bernard CAUMEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie CLAMENS


1 : Mme Elodie CLAMENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre STEINEUR


1 : Mme Marie-Pierre STEINEUR