Maire : M.Philippe MACHETEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Guilhem-le-Désert
ListeNomNaissanceProfession
M Joël BALS 1955-10-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Guilhem BONNET 1961-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert BORG 1958-05-065 Industriel-Chef entreprise
M Ruben HOUILLON 1972-12-309 Commercant
M Nicolas JAUDON 1978-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe LEFRESNE 1954-11-1813 Ingénieur
M Philippe MACHETEL 1957-08-1241 Professeur de faculté
Mme Christine MOULIERES 1952-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Daniel SANDONATO 1985-03-175 Industriel-Chef entreprise
M Philippe SEGALA 1970-09-299 Commercant
M Robert SIEGEL 1952-05-1313 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
250
Votants
245
Voix exprimés
34
Abstention
5
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LEFRESNE

106 voix soit 43.3% des 245 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SEGALA

97 voix soit 39.6% des 245 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MAZOYER

94 voix soit 38.4% des 245 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan SEVERAC

75 voix soit 30.6% des 245 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DEMETS

73 voix soit 29.8% des 245 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Andràs MARGHESCU

33 voix soit 13.5% des 245 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SPEHL

1 voix soit 0.4% des 245 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROY

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel GHERIEB

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SEGALA

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit GILHET

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude-Alexandre GOULARD

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NICAISE

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JUSTE

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROCCO

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LEFRESNE
2 : M. Philippe SEGALA
3 : Mme Thérèse MAZOYER
4 : M. Yvan SEVERAC
5 : M. Benoît DEMETS
6 : M. Andràs MARGHESCU
7 : M. Pierre SPEHL
8 : M. Christophe ROY
9 : Mme Christel GHERIEB
10 : M. Guillaume SEGALA
11 : M. Benoit GILHET
12 : M. Claude-Alexandre GOULARD
13 : M. Gilles NICAISE
14 : M. Laurent JUSTE
15 : Mme Catherine ROCCO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
263
Votants
255
Voix exprimés
21
Abstention
8
Blancs ou Nuls
92.6 %
Taux de participation
7.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MACHETEL

158 voix soit 62% des 255 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 60.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Ruben HOUILLON

156 voix soit 61.2% des 255 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 59.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOULIERES

149 voix soit 58.4% des 255 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 56.7% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guilhem BONNET

141 voix soit 55.3% des 255 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Daniel SANDONATO

135 voix soit 52.9% des 255 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SIEGEL

133 voix soit 52.2% des 255 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BALS

132 voix soit 51.8% des 255 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 50.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JAUDON

131 voix soit 51.4% des 255 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 49.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BORG

129 voix soit 50.6% des 255 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFRESNE

125 voix soit 49% des 255 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MAZOYER

115 voix soit 45.1% des 255 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROCCO

111 voix soit 43.5% des 255 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SPEHL

102 voix soit 40% des 255 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 38.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SEGALA

100 voix soit 39.2% des 255 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JUSTE

100 voix soit 39.2% des 255 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan SEVERAC

97 voix soit 38% des 255 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SEGALA

96 voix soit 37.6% des 255 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude-Alexandre GOULARD

94 voix soit 36.9% des 255 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit GILHET

85 voix soit 33.3% des 255 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DEMETS

83 voix soit 32.5% des 255 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 31.6% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROY

75 voix soit 29.4% des 255 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NICAISE

73 voix soit 28.6% des 255 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 27.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel GHERIEB

64 voix soit 25.1% des 255 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 24.3% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Andràs MARGHESCU

57 voix soit 22.4% des 255 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 21.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe MACHETEL
2 : M. Ruben HOUILLON
3 : Mme Christine MOULIERES
4 : M. Guilhem BONNET
5 : M. Jean-Daniel SANDONATO
6 : M. Robert SIEGEL
7 : M. Joël BALS
8 : M. Nicolas JAUDON
9 : M. Hubert BORG
10 : M. Philippe LEFRESNE
11 : Mme Thérèse MAZOYER
12 : Mme Catherine ROCCO
13 : M. Pierre SPEHL
14 : M. Philippe SEGALA
15 : M. Laurent JUSTE
16 : M. Yvan SEVERAC
17 : M. Guillaume SEGALA
18 : M. Claude-Alexandre GOULARD
19 : M. Benoit GILHET
20 : M. Benoît DEMETS
21 : M. Christophe ROY
22 : M. Gilles NICAISE
23 : Mme Christel GHERIEB
24 : M. Andràs MARGHESCU