Maire : M.Jean-Luc FALIP

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Gervais-sur-Mare
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BAYLE 1975-10-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne-Marie BOBIN 1949-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Line BONNEL 1956-10-1723 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre BONNEL-LOUBET 1955-08-2864 Retraité des entreprises publiques
Mme Bérangère BOSSA FOURY 1970-10-0320 Employé (secteur privé)
M Yvan CALVET 1947-12-2362 Retraité de l'enseignement
M Pierre CASTAGNÉ 1957-02-252 Salarié agricole
M Jérôme CHIFFRE 1966-02-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Andre CLEMENTE 1946-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Bernard DURAND 1956-03-1161 Retraité salarié privé
M Jean-Luc FALIP 1958-02-1416 Représentant de commerce
Mme Valérie GRANIER 1969-11-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard GUIBBERT 1952-12-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Armand NAVARRO 1954-08-2761 Retraité salarié privé
Mme Michèle OUSTRY-LOPEZ 1947-11-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

721
Nombre d'inscrits
637
Votants
626
Voix exprimés
84
Abstention
11
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc FALIP

436 voix soit 69.6% des 626 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 68.4% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan CALVET

434 voix soit 69.3% des 626 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 68.1% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GRANIER

433 voix soit 69.2% des 626 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 68% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CASTAGNÉ

430 voix soit 68.7% des 626 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 67.5% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BONNEL-LOUBET

429 voix soit 68.5% des 626 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 67.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUIBBERT

424 voix soit 67.7% des 626 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 66.6% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line BONNEL

423 voix soit 67.6% des 626 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 66.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BOBIN

417 voix soit 66.6% des 626 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 65.5% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand NAVARRO

417 voix soit 66.6% des 626 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 65.5% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle OUSTRY-LOPEZ

416 voix soit 66.5% des 626 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 65.3% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CHIFFRE

414 voix soit 66.1% des 626 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 65% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère BOSSA FOURY

407 voix soit 65% des 626 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 63.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre CLEMENTE

403 voix soit 64.4% des 626 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 63.3% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAYLE

397 voix soit 63.4% des 626 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 62.3% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard DURAND

375 voix soit 59.9% des 626 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 58.9% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine AUGÉ

232 voix soit 37.1% des 626 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ROUCAIROL-AÏN

229 voix soit 36.6% des 626 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LOMBARDO

224 voix soit 35.8% des 626 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PODEROS

208 voix soit 33.2% des 626 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda BOOTH

201 voix soit 32.1% des 626 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAS

190 voix soit 30.4% des 626 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 29.8% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille REVEL

189 voix soit 30.2% des 626 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BARDOU

187 voix soit 29.9% des 626 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier REVEL

186 voix soit 29.7% des 626 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 29.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien PAVIA

186 voix soit 29.7% des 626 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 29.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PAILHES

185 voix soit 29.6% des 626 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roxan VILLEMAGNE

182 voix soit 29.1% des 626 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan BARDOU

176 voix soit 28.1% des 626 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 27.6% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1410.5 %
Droite
8830 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tristan BARDOU


1 : M. Tristan BARDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roxan VILLEMAGNE


1 : M. Roxan VILLEMAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PAILHES


1 : M. Jacques PAILHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien PAVIA


1 : M. Lucien PAVIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier REVEL


1 : M. Didier REVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BARDOU


1 : M. Stéphane BARDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille REVEL


1 : Mme Camille REVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MAS


1 : M. Jean-Pierre MAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Linda BOOTH


1 : Mme Linda BOOTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PODEROS


1 : M. Joël PODEROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LOMBARDO


1 : M. Jean-Michel LOMBARDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte ROUCAIROL-AÏN


1 : Mme Brigitte ROUCAIROL-AÏN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine AUGÉ


1 : Mme Martine AUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard DURAND


1 : M. Jean-Bernard DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BAYLE


1 : M. Jérôme BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Andre CLEMENTE


1 : M. Andre CLEMENTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérangère BOSSA FOURY


1 : Mme Bérangère BOSSA FOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CHIFFRE


1 : M. Jérôme CHIFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle OUSTRY-LOPEZ


1 : Mme Michèle OUSTRY-LOPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand NAVARRO


1 : M. Armand NAVARRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BOBIN


1 : Mme Anne-Marie BOBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line BONNEL


1 : Mme Line BONNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GUIBBERT


1 : M. Bernard GUIBBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BONNEL-LOUBET


1 : M. Jean-Pierre BONNEL-LOUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CASTAGNÉ


1 : M. Pierre CASTAGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GRANIER


1 : Mme Valérie GRANIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan CALVET


1 : M. Yvan CALVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FALIP


1 : M. Jean-Luc FALIP