Maire : M. Jean-François AUDRIN

Tête de la liste : AUDRIN 2014 CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT GEORGES

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-d'Orques
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Anne AMIEL 1962-11-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Frédéric ARCHO 1953-04-0864 Retraité des entreprises publiques
UMPM Jean-François AUDRIN 1964-10-1927 Vétérinaire
FGMme Marylise BLANC 1958-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Jean-François BOUALI 1954-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Robert CARMONA 1952-04-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Sophie CASQUEL 1975-08-1920 Employé (secteur privé)
UMPMme Chantal CHOMEL 1949-02-1061 Retraité salarié privé
UMPM André COEURVEILLE 1953-03-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Magali CROS 1972-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Sylvie DE BEARN 1972-03-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Nathalie ESTRADE 1965-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Graziella EVOUNA NGUEMA 1966-08-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Ghyslain GADAY 1973-01-025 Industriel-Chef entreprise
UMPM Stéphane GRANDO 1972-03-225 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Mona GRELLEPOIX 1973-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean HARDEMAN 1949-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Marie-Jean JAMOT 1945-07-2361 Retraité salarié privé
UMPM Nicolas MALDONADO 1978-04-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Pierre NICOLAS 1946-06-0361 Retraité salarié privé
UMPMme Floriane PETIT 1967-07-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Maxime PONS 1962-09-1824 Médecin
UMPMme Denise RAPINI 1951-11-2057 Sans profession déclarée
FGM Guy RATTO 1952-05-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Danièle ROZIERES 1947-05-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Albert RUST 1953-10-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Andrée SAINTPIERRE 1943-08-0961 Retraité salarié privé
UMPM Jérome SCHMITT 1981-09-0857 Sans profession déclarée
UMPM Christian SCHULIAR 1964-07-1242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4312
Nombre d'inscrits
2940
Votants
2825
Voix exprimés
1372
Abstention
115
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie DE BEARN

SAINT GEORGES A VENIR

410 voix soit 14.5% des 2825 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-François AUDRIN

AUDRIN 2014 CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT GEORGES

1602 voix soit 56.7% des 2825 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-François BOUALI

TOUS UNIS POUR ST GEORGES

813 voix soit 28.8% des 2825 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 27.7% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
28.8 %
Extrême gauche
813 voix
14.5 %
Gauche
410 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.7 %
Droite
1602 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS UNIS POUR ST GEORGES
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-François BOUALI


1 : M. Jean-François BOUALI
2 : Mme Danièle ROZIERES
3 : M. Guy RATTO
4 : Mme Marylise BLANC
5 : M. Thierry ANGLES
6 : Mme Fabienne LE VELLY CERTAIN
7 : M. Luc SINEIRO
8 : Mme Brigitte COUDERC
9 : M. Hmad ACHLIF
10 : Mme Amélie REGORD
11 : M. Didier AVIAT
12 : Mme Aline SAÏS
13 : M. Mohamed LAKHDI
14 : Mme Sandrine TEIXEIRA
15 : M. Jean RUSTERUCCI
16 : Mme Sandrine MORENO
17 : M. Dominique DELELIS
18 : Mme Valentine FAUQUIER
19 : M. Henri SIERRA
20 : Mme Christiane MANNEVY
21 : M. Guilhem JOUVENAUX
22 : Mme Inès DUPIN
23 : M. Léo GUIN
24 : Mme Denise PASTOR COLEMYN
25 : M. Éric POTIER
26 : Mme Marie-Claude ROGER
27 : M. Jacques ARS
28 : Mme Thérèse CASTEL
29 : M. Jean-Baptiste MOLINA

Nom de liste : AUDRIN 2014 CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT GEORGES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-François AUDRIN


1 : M. Jean-François AUDRIN
2 : Mme Anne AMIEL
3 : M. Maxime PONS
4 : Mme Chantal CHOMEL
5 : M. Robert CARMONA
6 : Mme Nathalie ESTRADE
7 : M. Jean HARDEMAN
8 : Mme Marie-Jean JAMOT
9 : M. Albert RUST
10 : Mme Graziella EVOUNA NGUEMA
11 : M. Pierre NICOLAS
12 : Mme Magali CROS
13 : M. Stéphane GRANDO
14 : Mme Denise RAPINI
15 : M. Christian SCHULIAR
16 : Mme Floriane PETIT
17 : M. André COEURVEILLE
18 : Mme Mona GRELLEPOIX
19 : M. Ghyslain GADAY
20 : Mme Sophie CASQUEL
21 : M. Jérome SCHMITT
22 : Mme Andrée SAINTPIERRE
23 : M. Nicolas MALDONADO
24 : Mme Martine VALETTE
25 : M. Nicolas ANGENOT
26 : Mme Emma PEREZ
27 : M. Charles BEZEL
28 : Mme Murielle RINALDI
29 : M. Daniel HENCHOZ

Nom de liste : SAINT GEORGES A VENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Sylvie DE BEARN


1 : Mme Sylvie DE BEARN
2 : M. Frédéric ARCHO
3 : Mme Élise BERNARD
4 : M. Nasser BOUCHAMI
5 : Mme Marie-Jeanne MERCKLING
6 : M. Victor DELDAGO
7 : Mme Fanny ROQUET
8 : M. Nicolas MICHEL
9 : Mme Monique BERTHET RAYNE
10 : M. Frédéric MORTREUX
11 : Mme Claire GROUSSARD
12 : M. Markus ZIMMER
13 : Mme Marie-Ange SARAIVA
14 : M. Dominique MATHIEU-DAUDÉ
15 : Mme Rolande HERMET
16 : M. Robert LIAUZU
17 : Mme Nicole ROUX
18 : M. Vincent KERZERHO
19 : Mme Mounira ABDOU
20 : M. Philippe MONDAMERT
21 : Mme Elisabeth PARGNY
22 : M. Hervé MALLET
23 : Mme Virginie DENAT
24 : M. Léon BOIJOUT
25 : Mme Isabelle CARBONERO
26 : M. Frédéric ARNAL
27 : Mme Céline GRIMAUD
28 : M. Hubert FORESTIER
29 : Mme Nora BENJELLOUN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4312
Nombre d'inscrits
2920
Votants
2806
Voix exprimés
1392
Abstention
114
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie DE BEARN

SAINT GEORGES A VENIR

499 voix soit 17.8% des 2806 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 17.1% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-François AUDRIN

AUDRIN 2014 CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT GEORGES

1348 voix soit 48% des 2806 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Thierry BRUNET

SAINT GEORGES EN CHOEUR

398 voix soit 14.2% des 2806 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.6% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BOUALI

TOUS UNIS POUR ST GEORGES

561 voix soit 20% des 2806 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 19.2% des votants)

20% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
20 %
Extrême gauche
561 voix
17.8 %
Gauche
499 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.2 %
Droite
1746 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS UNIS POUR ST GEORGES
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-François BOUALI


1 : M. Jean-François BOUALI
2 : Mme Danièle ROZIERES
3 : M. Guy RATTO
4 : Mme Marylise BLANC
5 : M. Thierry ANGLES
6 : Mme Fabienne LE VELLY CERTAIN
7 : M. Luc SINEIRO
8 : Mme Brigitte COUDERC
9 : M. Hmad ACHLIF
10 : Mme Amélie REGORD
11 : M. Didier AVIAT
12 : Mme Aline SAÏS
13 : M. Mohamed LAKHDI
14 : Mme Sandrine TEIXEIRA
15 : M. Jean RUSTERUCCI
16 : Mme Sandrine MORENO
17 : M. Dominique DELELIS
18 : Mme Valentine FAUQUIER
19 : M. Henri SIERRA
20 : Mme Christiane MANNEVY
21 : M. Guilhem JOUVENAUX
22 : Mme Inès DUPIN
23 : M. Léo GUIN
24 : Mme Denise PASTOR COLEMYN
25 : M. Éric POTIER
26 : Mme Marie-Claude ROGER
27 : M. Jacques ARS
28 : Mme Thérèse CASTEL
29 : M. Jean-Baptiste MOLINA

Nom de liste : SAINT GEORGES EN CHOEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BRUNET


1 : M. Thierry BRUNET
2 : Mme Elisabeth FONT
3 : M. Frédéric MENON
4 : Mme Carole EGREFEUILLE
5 : M. Gérard VERDIER
6 : Mme Marie-Laure BOURGUIGNON
7 : M. Jean-Luc BONFILS
8 : Mme Gilberte LIGER
9 : M. Bruno ROUDIL
10 : Mme Catherine BLUM
11 : M. Geoffrey LOBLEAU
12 : Mme Chantal GARÇON
13 : M. Franck FAMA
14 : Mme Sylvie TORRES
15 : M. David ONTENIENTE
16 : Mme Michelle IACOPINO
17 : M. Jean-Paul COLOMBAN
18 : Mme Anne-Lise DEVEAUX
19 : M. Abderamane BERRAHMOUNE
20 : Mme Marie-Rose ROMANO
21 : M. Jean-Claude ROBERT
22 : Mme Laurine BAYLE
23 : M. José GUEVARA
24 : Mme Geneviève LAPAQUE-BARRE
25 : M. Olivier MARAVAL
26 : Mme Margaux RAYMOND
27 : M. Jérémy BRUNET
28 : Mme Élisabeth VERDIER
29 : M. Manuel CABRERA

Nom de liste : AUDRIN 2014 CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT GEORGES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-François AUDRIN


1 : M. Jean-François AUDRIN
2 : Mme Anne AMIEL
3 : M. Maxime PONS
4 : Mme Chantal CHOMEL
5 : M. Robert CARMONA
6 : Mme Nathalie ESTRADE
7 : M. Jean HARDEMAN
8 : Mme Marie-Jean JAMOT
9 : M. Albert RUST
10 : Mme Graziella EVOUNA NGUEMA
11 : M. Pierre NICOLAS
12 : Mme Magali CROS
13 : M. Stéphane GRANDO
14 : Mme Denise RAPINI
15 : M. Christian SCHULIAR
16 : Mme Floriane PETIT
17 : M. André COEURVEILLE
18 : Mme Mona GRELLEPOIX
19 : M. Ghyslain GADAY
20 : Mme Sophie CASQUEL
21 : M. Jérome SCHMITT
22 : Mme Andrée SAINTPIERRE
23 : M. Nicolas MALDONADO
24 : Mme Martine VALETTE
25 : M. Nicolas ANGENOT
26 : Mme Emma PEREZ
27 : M. Charles BEZEL
28 : Mme Murielle RINALDI
29 : M. Daniel HENCHOZ

Nom de liste : SAINT GEORGES A VENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Sylvie DE BEARN


1 : Mme Sylvie DE BEARN
2 : M. Frédéric ARCHO
3 : Mme Élise BERNARD
4 : M. Nasser BOUCHAMI
5 : Mme Marie-Jeanne MERCKLING
6 : M. Victor DELDAGO
7 : Mme Fanny ROQUET
8 : M. Nicolas MICHEL
9 : Mme Monique BERTHET RAYNE
10 : M. Frédéric MORTREUX
11 : Mme Claire GROUSSARD
12 : M. Markus ZIMMER
13 : Mme Marie-Ange SARAIVA
14 : M. Dominique MATHIEU-DAUDÉ
15 : Mme Rolande HERMET
16 : M. Robert LIAUZU
17 : Mme Nicole ROUX
18 : M. Vincent KERZERHO
19 : Mme Mounira ABDOU
20 : M. Philippe MONDAMERT
21 : Mme Elisabeth PARGNY
22 : M. Hervé MALLET
23 : Mme Virginie DENAT
24 : M. Léon BOIJOUT
25 : Mme Isabelle CARBONERO
26 : M. Frédéric ARNAL
27 : Mme Céline GRIMAUD
28 : M. Hubert FORESTIER
29 : Mme Nora BENJELLOUN