Maire : Mme. Michèle LERNOUT

Tête de la liste : ENERGIE

Membres du conseil municipal de Saint-Gély-du-Fesc
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Isabelle ALDEBERT 1961-12-1457 Sans profession déclarée
UMPM Sylvain ALET 1986-07-2129 Avocat
UDIM Fabrice ARGUEL 1967-12-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Armelle BUFFET 1956-12-1657 Sans profession déclarée
UMPMme Laure CAPELLI 1972-06-0820 Employé (secteur privé)
UMPM Claude COURTOIS 1954-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Guillaume FABRE 1978-06-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Nicolas FABRE 1977-02-2342 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Christine FAY 1958-12-1820 Employé (secteur privé)
SOCM Gilles FRONTIN 1972-09-0141 Professeur de faculté
FNM Charles GALTIER 1930-10-3058 Retraité agricole
UMPM Marcel GOMEZ 1959-04-029 Commercant
UMPM Cédric GUILLAUMON 1972-10-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPMme Isabelle HYLLAIRE 1962-12-3047 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Jean Marie LALANDE 1947-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Annie LAMOR 1950-10-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Magalie LAURENT 1982-08-0140 Etudiant
UMPM Philippe LECLANT 1959-09-1754 Permanent politique
UMPMme Michèle LERNOUT 1953-05-2842 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Michel MAROT 1951-04-285 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Michèle MERCADIER 1941-06-0561 Retraité salarié privé
UMPMme Christiane NAUDI 1943-09-0465 Autre retraité
UMPMme Jocelyne PARANT 1943-09-0762 Retraité de l'enseignement
UMPM Bernard PERIDIER 1955-12-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Valérie RIVIERE 1966-05-068 Agent immobilier
SOCM Jacques SERAIN 1961-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Eric STEPHANY 1965-09-1741 Professeur de faculté
UMPMme Hélène TAURAN 1972-12-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-Marc VILLARET 1963-06-175 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8029
Nombre d'inscrits
5419
Votants
5330
Voix exprimés
2610
Abstention
89
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice ARGUEL

MIEUX VIVRE ENSEMBLE A SAINT GELY

485 voix soit 9.1% des 5330 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Gilles FRONTIN

SAINT-GELY AVENIR

1242 voix soit 23.3% des 5330 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean Marie LALANDE

A GAUCHE TOUTE

385 voix soit 7.2% des 5330 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 7.1% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Michèle LERNOUT

ENERGIE

2862 voix soit 53.7% des 5330 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Charles GALTIER

SAINT GELY BLEU MARINE

356 voix soit 6.7% des 5330 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.6% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
7.2 %
Extrême gauche
385 voix
23.3 %
Gauche
1242 voix
0 %
Ecologiste
9.1 %
Centre
485 voix
53.7 %
Droite
2862 voix
6.7 %
Extrême droite
356 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT GELY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Charles GALTIER


1 : M. Charles GALTIER
2 : Mme Véronique COMPAN-CROUZET
3 : M. Thierry GROUSSET
4 : Mme Sylvie DE PARNY
5 : M. Xavier GALIBERT
6 : Mme Marie BRUN
7 : M. Marc GIMENEZ
8 : Mme Géraldine BENOIT
9 : M. Cédric IBANEZ LE CORRE
10 : Mme Dorianne CELLIER
11 : M. Christophe MURET
12 : Mme Karine VILLEROT
13 : M. Robert VERON
14 : Mme Carmen LIGUORI
15 : M. Richard DAUREL
16 : Mme Elise VALIERE
17 : M. Laurent Claude SUCHET
18 : Mme Rosalie MESSEGUER
19 : M. Bernard DELIENCOURT
20 : Mme Fabienne TISNÉ
21 : M. Henri MILLAN
22 : Mme Marie-Thérèse CADENET
23 : M. Serge FORMICHI
24 : Mme Henriette EGINARD
25 : M. Pierre ESCANDELL
26 : Mme Arlette POVER
27 : M. Jean SOULAIROL
28 : Mme Juliette VINDREAU
29 : M. Charles LECLERC

Nom de liste : ENERGIE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Michèle LERNOUT


1 : Mme Michèle LERNOUT
2 : M. Guillaume FABRE
3 : Mme Jocelyne PARANT
4 : M. Eric STEPHANY
5 : Mme Annie LAMOR
6 : M. Cédric GUILLAUMON
7 : Mme Christiane NAUDI
8 : M. Philippe LECLANT
9 : Mme Laure CAPELLI
10 : M. Sylvain ALET
11 : Mme Valérie RIVIERE
12 : M. Claude COURTOIS
13 : Mme Hélène TAURAN
14 : M. Jean-Marc VILLARET
15 : Mme Isabelle ALDEBERT
16 : M. Michel MAROT
17 : Mme Isabelle HYLLAIRE
18 : M. Marcel GOMEZ
19 : Mme Christine FAY
20 : M. Bernard PERIDIER
21 : Mme Magalie LAURENT
22 : M. Nicolas FABRE
23 : Mme Armelle BUFFET
24 : M. Alexis FONTANA
25 : Mme Stéphanie GODIN
26 : M. Michel LASBENNES
27 : Mme Bernadette RICO
28 : M. Jean-Claude LEGAGNEUX
29 : Mme Madeleine PAULET

Nom de liste : A GAUCHE TOUTE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean Marie LALANDE


1 : M. Jean Marie LALANDE
2 : Mme Christine PUJOL
3 : M. Thomas LEVY
4 : Mme Laure PRADAL
5 : M. François TERNYNCK
6 : Mme Sylvie LO PINTO
7 : M. Francis PUJOL
8 : Mme Martine FLEURY
9 : M. Philippe MOUYON
10 : Mme Muriel OULLIER
11 : M. Pablo CANO
12 : Mme Nicole MORONVAL
13 : M. Yann BISIOU
14 : Mme Chloé GOURDON
15 : M. Laurent FAGNI
16 : Mme Jany ROZAIN
17 : M. Jean-Pierre FINUCCI
18 : Mme Monique BAUDIN
19 : M. Gilbert ZAPERA
20 : Mme Hélène LEVY
21 : M. Pierre TRAVO
22 : Mme Nathalie JOUILLE
23 : M. Josyan PEREZ
24 : Mme Chantal CARRIERE
25 : M. Nicolas LALANDE
26 : Mme Leila SMAILI
27 : M. Yves LHOSTE
28 : Mme Annick OULLIER
29 : M. Antonio VIEIRA E SILVA

Nom de liste : SAINT-GELY AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Gilles FRONTIN


1 : M. Gilles FRONTIN
2 : Mme Michèle MERCADIER
3 : M. Jacques SERAIN
4 : Mme Véni MICHEL
5 : M. Fabrice OGER
6 : Mme Martine LE BROUSTER
7 : M. Jean TOLOSA
8 : Mme Lydia MORLOT
9 : M. Jean-Paul VOLLE
10 : Mme Isabelle BERRY-CHIKHAOUI
11 : M. Christian BOUSQUET
12 : Mme Dominique VITAL
13 : M. François GRACIA
14 : Mme Cécile ROMANE
15 : M. Martin WEISS
16 : Mme Florence VOLAIRE
17 : M. Pierre BEVERAGGI
18 : Mme Ingrid SAUNIER
19 : M. Matthieu RODRIGUEZ
20 : Mme Mireille Ange PISTRE
21 : M. Jean-Yves MARCHALANT
22 : Mme Marie-José DENICOURT
23 : M. Laurent MERCAT
24 : Mme Bénédicte VOISIN
25 : M. Jean BURBAU
26 : Mme Paulette AGERON
27 : M. Loïc JACQUARD
28 : Mme Evelyne SALA
29 : M. Bernard BOURGOIN

Nom de liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE A SAINT GELY
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Fabrice ARGUEL


1 : M. Fabrice ARGUEL
2 : Mme Florence DAUDÉ
3 : M. Bernard BRU
4 : Mme Martine HEES
5 : M. Christophe OBIN
6 : Mme Mariam STA-M'RAD
7 : M. Pierre HEES
8 : Mme Sylvie GAMOUN
9 : M. David GACHES
10 : Mme Sandrine KOSTOVSKI
11 : M. Jean-Jacques WILLEMIN
12 : Mme Patricia DEBRAY
13 : M. Bernard CASSANAS
14 : Mme Claude PICCO
15 : M. Alain JOYEUX
16 : Mme Jocelyne GONTRAN
17 : M. Igor KOSTOVSKI
18 : Mme Véronique MONGIN
19 : M. Christophe PLAGNES
20 : Mme Julie OBIN
21 : M. Paul-Emmanuel SEVEN
22 : Mme Isabelle MAK
23 : M. Richard PARRAS
24 : Mme Annie ATTALI
25 : M. Praseth MAK
26 : Mme Annabelle SASS
27 : M. Gérard BOSCH
28 : Mme Denise CHAUCHÉ
29 : M. Jean CHAUCHE