Maire : M.Fabrice LOPEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne-Estréchoux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique AZNAR 1962-01-1757 Sans profession déclarée
Mme Barbara DEMAREST 1969-01-1551 Cadre (entreprises publiques)
M Mickael DEROTHE 1968-04-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre FARENQ 1939-07-0161 Retraité salarié privé
Mme Edith HOINGNE 1966-10-2820 Employé (secteur privé)
M Fabrice LOPEZ 1967-08-2720 Employé (secteur privé)
M Denis MACIAS-DETOUX 1957-12-3165 Autre retraité
M Frédéric MATHIEU 1972-08-1114 Agent technique et technicien
M Henri MATHIEU 1947-03-1361 Retraité salarié privé
M Mariem OULD DERWICH 1964-08-1857 Sans profession déclarée
M David TORTONDA 1967-12-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

249
Nombre d'inscrits
143
Votants
140
Voix exprimés
106
Abstention
3
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mariem OULD DERWICH

81 voix soit 57.9% des 140 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 56.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARJOL

59 voix soit 42.1% des 140 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GUIBAL

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marthe AYRAL

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MAS

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérèmy PAILHES

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Henri DAUMET

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAS

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis DEBESSAT

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MILHAU

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myleine DEBESSAT

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kada NAMAN

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mariem OULD DERWICH
2 : M. Alain ARJOL
3 : Mme Fabienne GUIBAL
4 : Mme Marthe AYRAL
5 : Mme Marie-Thérèse MAS
6 : M. Jérèmy PAILHES
7 : M. Charles-Henri DAUMET
8 : Mme Martine MAS
9 : M. Alexis DEBESSAT
10 : M. Bernard MILHAU
11 : Mme Myleine DEBESSAT
12 : M. Kada NAMAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

249
Nombre d'inscrits
198
Votants
193
Voix exprimés
51
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice LOPEZ

134 voix soit 69.4% des 193 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67.7% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MATHIEU

126 voix soit 65.3% des 193 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.6% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David TORTONDA

124 voix soit 64.2% des 193 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FARENQ

122 voix soit 63.2% des 193 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara DEMAREST

115 voix soit 59.6% des 193 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael DEROTHE

114 voix soit 59.1% des 193 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique AZNAR

113 voix soit 58.5% des 193 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith HOINGNE

111 voix soit 57.5% des 193 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MATHIEU

111 voix soit 57.5% des 193 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MACIAS-DETOUX

104 voix soit 53.9% des 193 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARJOL

94 voix soit 48.7% des 193 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Henri DAUMET

93 voix soit 48.2% des 193 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mariem OULD DERWICH

88 voix soit 45.6% des 193 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis DEBESSAT

72 voix soit 37.3% des 193 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérèmy PAILHES

70 voix soit 36.3% des 193 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAS

69 voix soit 35.8% des 193 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myleine DEBESSAT

68 voix soit 35.2% des 193 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MILHAU

68 voix soit 35.2% des 193 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Kada NAMAN

64 voix soit 33.2% des 193 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marthe AYRAL

60 voix soit 31.1% des 193 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.3% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GUIBAL

59 voix soit 30.6% des 193 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MAS

58 voix soit 30.1% des 193 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice LOPEZ
2 : M. Henri MATHIEU
3 : M. David TORTONDA
4 : M. Jean-Pierre FARENQ
5 : Mme Barbara DEMAREST
6 : M. Mickael DEROTHE
7 : Mme Véronique AZNAR
8 : Mme Edith HOINGNE
9 : M. Frédéric MATHIEU
10 : M. Denis MACIAS-DETOUX
11 : M. Alain ARJOL
12 : M. Charles-Henri DAUMET
13 : M. Mariem OULD DERWICH
14 : M. Alexis DEBESSAT
15 : M. Jérèmy PAILHES
16 : Mme Martine MAS
17 : Mme Myleine DEBESSAT
18 : M. Bernard MILHAU
19 : M. Kada NAMAN
20 : Mme Marthe AYRAL
21 : Mme Fabienne GUIBAL
22 : Mme Marie-Thérèse MAS