Maire : M.Sébastien GUILLOTEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Croix-de-Quintillargues
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josette AILLOUD 1949-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien GUILLOTEAU 1978-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandra HEINRICH 1985-05-0857 Sans profession déclarée
M Nicolas HERNANDEZ 1976-04-0514 Agent technique et technicien
Mme Laetitia KLEYKENS 1985-08-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe LAGARDE 1967-09-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Cédric LAVABRE 1983-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine MARTINEZ 1958-04-1810 Artisan
Mme Aline MOREAUX-RODRIGUES 1975-11-2120 Employé (secteur privé)
Mme Anne PEREZ 1967-06-025 Industriel-Chef entreprise
Mme Agnès PILI 1952-07-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Maria REITZ 1964-03-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Guillaume ROSSEL 1972-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Claude VASSEUR 1944-09-0562 Retraité de l'enseignement
M Jean VAUTRIN 1949-01-3162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

557
Nombre d'inscrits
422
Votants
408
Voix exprimés
135
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien GUILLOTEAU

301 voix soit 73.8% des 408 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 71.3% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ROSSEL

301 voix soit 73.8% des 408 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 71.3% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MOREAUX-RODRIGUES

301 voix soit 73.8% des 408 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 71.3% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HERNANDEZ

300 voix soit 73.5% des 408 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 71.1% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette AILLOUD

298 voix soit 73% des 408 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 70.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria REITZ

298 voix soit 73% des 408 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 70.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LAVABRE

298 voix soit 73% des 408 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 70.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia KLEYKENS

296 voix soit 72.5% des 408 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 70.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MARTINEZ

296 voix soit 72.5% des 408 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 70.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HEINRICH

296 voix soit 72.5% des 408 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 70.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PEREZ

294 voix soit 72.1% des 408 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 69.7% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VAUTRIN

294 voix soit 72.1% des 408 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 69.7% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAGARDE

291 voix soit 71.3% des 408 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 69% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PILI

263 voix soit 64.5% des 408 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VASSEUR

259 voix soit 63.5% des 408 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 61.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SALANOVA

125 voix soit 30.6% des 408 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie TESSIER-LE BERRE

109 voix soit 26.7% des 408 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.8% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FONTUGNE

107 voix soit 26.2% des 408 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 25.4% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MICHEL

104 voix soit 25.5% des 408 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 24.6% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MILLOZ

104 voix soit 25.5% des 408 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 24.6% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol HAPARD

103 voix soit 25.2% des 408 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GRACZYK

102 voix soit 25% des 408 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline NOURIGAT

102 voix soit 25% des 408 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARTINEZ

101 voix soit 24.8% des 408 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CALVET

101 voix soit 24.8% des 408 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DAÉGLÉ

101 voix soit 24.8% des 408 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LLORET

100 voix soit 24.5% des 408 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 23.7% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VERDIÉ

100 voix soit 24.5% des 408 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 23.7% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SACRISTAN

99 voix soit 24.3% des 408 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 23.5% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard GRACZYK

97 voix soit 23.8% des 408 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 23% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1456.1 %
Droite
5941 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard GRACZYK


1 : M. Edouard GRACZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle SACRISTAN


1 : Mme Michèle SACRISTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VERDIÉ


1 : M. Pascal VERDIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LLORET


1 : M. Jean-Pierre LLORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DAÉGLÉ


1 : M. Frédéric DAÉGLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline CALVET


1 : Mme Caroline CALVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MARTINEZ


1 : M. Dominique MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline NOURIGAT


1 : Mme Caroline NOURIGAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic GRACZYK


1 : M. Ludovic GRACZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carol HAPARD


1 : Mme Carol HAPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MILLOZ


1 : Mme Chantal MILLOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse MICHEL


1 : Mme Maryse MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel FONTUGNE


1 : M. Marcel FONTUGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie TESSIER-LE BERRE


1 : Mme Annie TESSIER-LE BERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SALANOVA


1 : M. Philippe SALANOVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VASSEUR


1 : M. Claude VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès PILI


1 : Mme Agnès PILI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAGARDE


1 : M. Philippe LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean VAUTRIN


1 : M. Jean VAUTRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne PEREZ


1 : Mme Anne PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra HEINRICH


1 : Mme Sandra HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MARTINEZ


1 : M. Antoine MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia KLEYKENS


1 : Mme Laetitia KLEYKENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LAVABRE


1 : M. Cédric LAVABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria REITZ


1 : Mme Maria REITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette AILLOUD


1 : Mme Josette AILLOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HERNANDEZ


1 : M. Nicolas HERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline MOREAUX-RODRIGUES


1 : Mme Aline MOREAUX-RODRIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ROSSEL


1 : M. Guillaume ROSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GUILLOTEAU


1 : M. Sébastien GUILLOTEAU