Maire : MmeFrançoise MATHERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bauzille-de-Montmel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie ARNAUD 1971-08-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude BETTON 1959-04-0251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Claudine BRESSON 1951-09-0562 Retraité de l'enseignement
M Julien CAU 1975-09-2251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Marie-France COUMANS 1950-11-2657 Sans profession déclarée
Mme Dominique DUMENIL 1955-04-1957 Sans profession déclarée
M Jérôme DUSFOUR 1961-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Daniel EGEA 1959-06-059 Commercant
M Laurent LEMAÎTRE 1956-08-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Françoise MATHERON 1964-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Céline MAURY 1974-02-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emmanuelle PAÏS 1976-12-0610 Artisan
M Lionel PEYRIERE 1965-03-2051 Cadre (entreprises publiques)
M Fernand SIMAO 1966-10-2714 Agent technique et technicien
Mme Evelyne VAUDOIS 1950-05-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

830
Nombre d'inscrits
588
Votants
586
Voix exprimés
242
Abstention
2
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle PAÏS

305 voix soit 52% des 586 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand SIMAO

301 voix soit 51.4% des 586 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 51.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PEYRIERE

300 voix soit 51.2% des 586 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 51% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUSFOUR

286 voix soit 48.8% des 586 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CAU

286 voix soit 48.8% des 586 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MAURY

282 voix soit 48.1% des 586 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DAUDÉ

282 voix soit 48.1% des 586 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ANTONINI

281 voix soit 48% des 586 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAQUERRE

274 voix soit 46.8% des 586 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RAYNAL

273 voix soit 46.6% des 586 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 46.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DESCOURS

270 voix soit 46.1% des 586 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DELHOMME

269 voix soit 45.9% des 586 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ALBRECHT

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOUSSOU

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LLINARES

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GABRIEL

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PIGOUX

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José RAZAFIMANDIMBY

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte VERDON

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUCLAIR

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COGIS

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DOMINATI

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HARTWEG

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NERAUD

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie POUZOULET

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte REINIER

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DORNE

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane LACROIX

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas OUSTRY

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RACOT

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice REVEL

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIROT

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia DELANOË

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUFFAUT

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LHERMITE

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RANCHIN

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SERVIN

0 voix soit 0% des 586 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emmanuelle PAÏS
2 : M. Fernand SIMAO
3 : M. Lionel PEYRIERE
4 : M. Jérôme DUSFOUR
5 : M. Julien CAU
6 : Mme Céline MAURY
7 : M. Vincent DAUDÉ
8 : Mme Laure ANTONINI
9 : Mme Claudine BAQUERRE
10 : M. Jean-Louis RAYNAL
11 : Mme Nicole DESCOURS
12 : M. Raphaël DELHOMME
13 : M. Louis ALBRECHT
14 : Mme Véronique BOUSSOU
15 : M. Christian LLINARES
16 : M. Olivier GABRIEL
17 : M. Jean PIGOUX
18 : M. José RAZAFIMANDIMBY
19 : Mme Bénédicte VERDON
20 : M. Thierry AUCLAIR
21 : M. Olivier COGIS
22 : M. Sylvain DOMINATI
23 : M. Thierry HARTWEG
24 : M. Gérard NERAUD
25 : Mme Julie POUZOULET
26 : Mme Brigitte REINIER
27 : M. Christian DORNE
28 : Mme Josiane LACROIX
29 : M. Nicolas OUSTRY
30 : Mme Chantal RACOT
31 : M. Patrice REVEL
32 : M. Stéphane BIROT
33 : Mme Olivia DELANOË
34 : M. Christian DUFFAUT
35 : M. Patrick LHERMITE
36 : Mme Nathalie RANCHIN
37 : Mme Anne SERVIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

830
Nombre d'inscrits
617
Votants
607
Voix exprimés
213
Abstention
10
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise MATHERON

324 voix soit 53.4% des 607 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France COUMANS

323 voix soit 53.2% des 607 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEMAÎTRE

318 voix soit 52.4% des 607 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DUMENIL

314 voix soit 51.7% des 607 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ARNAUD

310 voix soit 51.1% des 607 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BETTON

307 voix soit 50.6% des 607 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne VAUDOIS

307 voix soit 50.6% des 607 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Daniel EGEA

307 voix soit 50.6% des 607 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BRESSON

306 voix soit 50.4% des 607 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUSFOUR

302 voix soit 49.8% des 607 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PAÏS

301 voix soit 49.6% des 607 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand SIMAO

297 voix soit 48.9% des 607 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PEYRIERE

294 voix soit 48.4% des 607 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RAYNAL

285 voix soit 47% des 607 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DAUDÉ

277 voix soit 45.6% des 607 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CAU

153 voix soit 25.2% des 607 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LHERMITE

152 voix soit 25% des 607 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SERVIN

149 voix soit 24.5% des 607 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DESCOURS

148 voix soit 24.4% des 607 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MAURY

147 voix soit 24.2% des 607 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte VERDON

145 voix soit 23.9% des 607 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.5% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane LACROIX

145 voix soit 23.9% des 607 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.5% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ALBRECHT

144 voix soit 23.7% des 607 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUFFAUT

144 voix soit 23.7% des 607 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIROT

144 voix soit 23.7% des 607 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie POUZOULET

140 voix soit 23.1% des 607 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.7% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DORNE

139 voix soit 22.9% des 607 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LLINARES

139 voix soit 22.9% des 607 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DOMINATI

138 voix soit 22.7% des 607 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 22.4% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice REVEL

134 voix soit 22.1% des 607 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 21.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José RAZAFIMANDIMBY

134 voix soit 22.1% des 607 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 21.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COGIS

132 voix soit 21.7% des 607 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21.4% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas OUSTRY

132 voix soit 21.7% des 607 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21.4% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PIGOUX

131 voix soit 21.6% des 607 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ANTONINI

129 voix soit 21.3% des 607 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.9% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DELHOMME

129 voix soit 21.3% des 607 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.9% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOUSSOU

128 voix soit 21.1% des 607 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAQUERRE

128 voix soit 21.1% des 607 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia DELANOË

128 voix soit 21.1% des 607 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RANCHIN

128 voix soit 21.1% des 607 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte REINIER

127 voix soit 20.9% des 607 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.6% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NERAUD

126 voix soit 20.8% des 607 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.4% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HARTWEG

126 voix soit 20.8% des 607 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.4% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUCLAIR

126 voix soit 20.8% des 607 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.4% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RACOT

119 voix soit 19.6% des 607 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 19.3% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GABRIEL

76 voix soit 12.5% des 607 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 12.3% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise MATHERON
2 : Mme Marie-France COUMANS
3 : M. Laurent LEMAÎTRE
4 : Mme Dominique DUMENIL
5 : Mme Stéphanie ARNAUD
6 : M. Jean-Claude BETTON
7 : Mme Evelyne VAUDOIS
8 : M. Jean-Daniel EGEA
9 : Mme Claudine BRESSON
10 : M. Jérôme DUSFOUR
11 : Mme Emmanuelle PAÏS
12 : M. Fernand SIMAO
13 : M. Lionel PEYRIERE
14 : M. Jean-Louis RAYNAL
15 : M. Vincent DAUDÉ
16 : M. Julien CAU
17 : M. Patrick LHERMITE
18 : Mme Anne SERVIN
19 : Mme Nicole DESCOURS
20 : Mme Céline MAURY
21 : Mme Bénédicte VERDON
22 : Mme Josiane LACROIX
23 : M. Louis ALBRECHT
24 : M. Christian DUFFAUT
25 : M. Stéphane BIROT
26 : Mme Julie POUZOULET
27 : M. Christian DORNE
28 : M. Christian LLINARES
29 : M. Sylvain DOMINATI
30 : M. Patrice REVEL
31 : M. José RAZAFIMANDIMBY
32 : M. Olivier COGIS
33 : M. Nicolas OUSTRY
34 : M. Jean PIGOUX
35 : Mme Laure ANTONINI
36 : M. Raphaël DELHOMME
37 : Mme Véronique BOUSSOU
38 : Mme Claudine BAQUERRE
39 : Mme Olivia DELANOË
40 : Mme Nathalie RANCHIN
41 : Mme Brigitte REINIER
42 : M. Gérard NERAUD
43 : M. Thierry HARTWEG
44 : M. Thierry AUCLAIR
45 : Mme Chantal RACOT
46 : M. Olivier GABRIEL